73Р/Schwassmann-Wachmann

перигелий 1995 года


Новости Справочник Календарь Наблюдения Авторы

Фото кометы в 1995 году, получено Tim Puckett 

    Появление кометы 73Р в 1995 году не предоставляло самых удобных условия для её наблюдений. Комета прошла от Земли на расстоянии 1,31 а.е., т.е. почти на целую астрономическую единицу дальше, чем пять лет назад. Однако, несмотря на это, комета преподнесла наблюдателям великолепный сюрприз.
     Комета была переоткрыта японцем K.Kinishita 19 августа 1995 года при блеске 12,9m, и всё пока вполне согласовывалось с вычислениями. Время шло, комета постепенно ярчала, всё согласно эфемериде. Но во второй половине сентября комета вдруг неожиданно вспыхнула до 8m! В начале октября - ещё одна вспышка, и уже до 6m!!! Дальше комета стала постепенно слабеть, но 22 октября благодаря ещё одной, уже третьеё вспышке её блеск не надолго вернулся к 6m.
     Блеск кометы в конце ноября был около 8m, а к февралю её яркость упала до 14m, постепенно вернувшись к эфемеридному значению.
     Но самое интересное произошло в декабре, когда комета испытала распад на несколько фрагментов прямо на глазах наблюдателей. Обсерватории стали сообщать о том, что в коме кометы находится несколько ядер. Четре ядра получили официальные обозначения - "А", "В", "С" и "D", но компонент "D" был неярок и существовал совсем непродолжительное время. Компонент "А" наблюдался до 19 февраля, а компоненты "В" и "С" - до 14 декабря 1996 года. Есть мнение, что ещё в том появлении компонент В разделился на два компонента - В и более слабый Е.

Наблюдения кометы в 1995 году


Напишите нам

  Рейтинг ASTROLAB Rambler's Top100