Листок ТРИЗовца №1.  strel.gif (444 bytes)

Май 2000

 Здравствуй, уважаемый читатель! Сейчас ты видишь перед собой первый выпуск нашего листка! Наверное, ты спрашиваешь сейчас себя о том, что такое ТРИЗ. Так вот, ТРИЗ - это такая наука… нет, это не наука, а стиль жизни, при котором по-новому, может быть, более правильно смотришь на окружающее тебя. Даже повседневные вещи становятся интереснее, когда взглянешь на них сточки зрения ТРИЗ. Если ты хочешь познакомиться с этой ещё незнакомой тебе страницей жизни, то наше издание предназначено специально для тебя. Из наших выпусков умный читатель узнает азы ТРИЗа. Также у него будет возможность решить серию задач. Он прочитает про жизнь по-настоящему творческих людей. Его ждут прогулки по творчеству юных ТРИЗовцев.

Вообще, каждый, кто хочет узнать что-либо новое, ВНИМАНИЕ!!! Эта страница для вас.

hand1_m.gif (179 bytes)Итак, в сегодняшнем первом номере вы можете

glash.gif (4096 bytes)Новости ТРИЗ-движения (рубрику ведет А.А. Нестеренко).

Эта рубрика – для профессионалов: для учителей и учеников, причисляющих себя к большому отряду тризовцев. Ведь ТРИЗ-движение - это объединение людей, активно работающих в области ТРИЗ, развивающих и пропагандирующих эту науку.

 

  • В феврале начала работу электронная конференция по Общей Теории Сильного Мышления (ОТСМ). Большинство участников ее – педагоги.
  • В интернете уже несолько лет работает ТРИЗ-сайт на русском и английском языках, где представлено большое количество материалов по различным направлениям ТРИЗ. Сайт регулярно обновляется. Адрес сайта: www.triz.minsk.by
  • Руководитель 1-го гомельского ТРИЗ-класса учитель Светлана Ивановна Гин сообщает: класс живет и работает, радует учителя первыми успехами. А наша гимназия планирует открыть еще один ТРИЗ-класс в новом учебном году.
А

З

Б

У

К

А

Т

Р

И

З

emb-ar_m.jpg (4951 bytes)АРИЗ – алгоритм решения изобретательских задач, основанный на законах развития технических систем (ЗРТС) и предназначенный для анализа изобретательской задачи с целью выявления и разрешения скрытого в ней противоречия.

Первая модификация создана в 1959 году Генрихом Сауловичем Альтшуллером.

Сегодня в рубрике "Творчество" Вы видите загадки учеников 2-го класса.

Какое?

Что такое же?

house.gif (3355 bytes)

Какое?

Что такое же?
Большое,

А

слон Длинный,

А

нитка
С окнами,

НЕ

вагон красный,

НЕ

кровь

Разновозрастные задачи (составили ученики 9 “Ц” класса).

Задача 1 (7 – 10 лет).sled.gif (1932 bytes)

Три человека лежали на пляже. Пошел дождь. Один сразу промокли. Двое других нет. Как это могло быть? (привести как можно больше вариантов ответов).

Задача 2 (11 – 65 лет).

Во время восстания Спартака горстка гладиаторов была окружена трехтысячным легионом римлян. Единственный свободный путь лежал через крутую отвесную скалу. Спуститься по скале без снаряжения невозможно. Веревочных лестниц у гладиаторов не было. Однако они нашли выход из положения. Какой?

Редактор листка ТРИЗ: Дмитрий Стародубцев, 9 “Ц” класс.

back1.gif (1457 bytes)