Home Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Право на субсидии (Вопрос-Ответ)

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Право на субсидии (Вопрос-Ответ) PDF Печать E-mail
11.03.2013 07:02

Центр социальной работы Олонецкого района предоставляет меры социальной поддержки различным категориям граждан. В условиях увеличения тарифов на ЖКУ субсидии являются эффективной адресной мерой социальной поддержки населения. Поэтому, если коммунальные платежи «съедают» значительную часть семейного бюджета, но все-таки за потребленные услуги вы платите своевременно или заключили соглашение по погашению задолженности, то вы сможете воспользоваться данной помощью. Кто может рассчитывать на такую помощь, куда обращаться и как оформить субсидию разъясняет начальник Центра Ковалевич Галина Викторовна.

Вопрос: Что такое субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг (жилищная субсидия)?

Ответ: Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг (жилищная субсидия)- это компенсация, предоставляемая гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг.

Вопрос: На какие услуги даются субсидии?

Ответ: Субсидии начисляются на все коммунальные услуги и оплату жилого помещения. Также хотелось бы отметить, что за назначением субсидии могут обратиться не только граждане, проживающие в домах с централизованным отоплением, но и те, у кого отопление печное.

Вопрос: В чем отличие субсидий от льгот?

Ответ: Льготы предоставляются определенным социальным категориям населения - ветеранам или инвалидам, а субсидия предоставляется всем гражданам, если у них расходы на услуги ЖКХ составляют больше чем 22% от месячного дохода семьи.

Вопрос: Кто имеет право на получении субсидии и на каких условиях?

Ответ: Субсидия может быть назначена если:

• Вы имеете гражданство Российской Федерации, Белоруссии, Киргизии;

• Вы имеете постоянную регистрация по месту проживания;

• Вы являетесь пользователем жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде, нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде, собственником жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

• Не имеете задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключили соглашение по ее погашению;

• Если расходы Вашей семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22% совокупного месячного дохода семьи.

Вопрос: На какой срок предоставляется субсидия?

Ответ: Субсидии предоставляется на 6 месяцев. На одну семью оформляется одна субсидия. Ежемесячно рассчитанные суммы перечисляются на персональный счет заявителя. Как только срок, на который назначена субсидия истек, гражданин вправе вновь обратиться за субсидией .

Вопрос: Как исчисляется размер субсидии?

Ответ: Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Немного статистики

На конец 2012 года число семей, получающих субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 929. Из них одинокопроживающих граждан – 454, семей из 2 человек – 226, семей из 3 человек – 139, семей из 4 и более человек - 110. Численность лиц, получающих субсидию – 1786 человек, из них 702 человека – пенсионеры, 354 – дети, 724 – граждане трудоспособного возраста. На сегодняшний день 84% получателей субсидии – жители городского поселения. Связано это с тем, что размер регионального стандарта, установленного для сельских поселений ниже, чем в городе, что ведет к уменьшению размера субсидии и даже к ее нулевому размеру. Средний размер субсидии равен 1877,39 рублей.

Вопрос: Куда обращаться за назначением субсидии?

Ответ: По вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обращайтесь по телефону 88143644120

Отдел субсидий работает по такому графику: пн., вт., ср. 9.00 – 17.00 чт., пт. – не приемные дни. Сб. – вс. - выходной

Обновлено 11.03.2013 07:10
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting