Home Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Мошенничество при получении выплат наказуемо

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Мошенничество при получении выплат наказуемо PDF Печать E-mail
17.09.2014 07:27

Мошенничество при получении выплат наказуемо!!!

Федеральным законом от 29 ноября 2012 года №207 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в УК РФ, касающиеся мошенничества при получении социальных выплат.

Речь идет о мошенничестве при получении пособий, компенсаций, субсидий путем предоставления ложных или недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение уже назначенных выплат. Специалисты Центров социальной работы городов и районов Карелии сталкиваются с подобными случаями. Некоторые граждане, в частности, обращаясь за назначением мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, предоставляют недостоверные сведения о своих доходах, скрывают информацию о трудоустройстве и реальной заработной плате. Есть случаи, когда так называемые « социальные мамы» продолжают получать пособия на своих детей, которые уже воспитываются в детском доме, или когда индивидуальные предприниматели, показывая нулевые доходы от своей деятельности, претендуют на получение пособий и выплат, бесплатных путевой для детей в оздоровительные лагеря. Вернуть в федеральный бюджет или бюджет Республики Карелия неправомерно полученные денежные средства раньше было проблематично, ответственности за такое мошенничество законодательством не предусматривалось.

В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации, теперь такие деяния влекут за собой наказания в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, в виде обязательных, исправительных или принудительных работ и даже ареста и ограничения свободы. Отдельные положения Уголовного кодекса регламентируют наказание за мошенничество при получении выплат, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использование служебного положения, организованной группой или в особо крупном размере.

 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting