Home Социальная поддержка граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет.

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет. PDF Печать E-mail
23.11.2016 09:09

Закон Республики Карелия № 1988 от 10.02.2016 г. «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия». Порядок предоставления компенсации № 158-П от 05.05.2016 г.

Право на получение компенсации имеют четыре категории граждан:

1. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

2. одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов;

3. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов;

4. проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.

Первым двум категориям граждан, необходимо представить следующие документы:

• заявление о назначении компенсации;

• документ, удостоверяющий личность гражданина;

• правоустанавливающие документы на жилое помещение, в случае если право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществ и сделок с ним.

Третьей и четвертой категориям граждан, кроме названных документов, необходимо представить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, проживающих совместно с ними.

В случае изменения состава семьи, формы собственности жилого помещения, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, граждане обязаны известить Отделение об указанных событиях в течение 10 дней со дня их наступления.

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых сведений, дающих право на получение компенсации.

При достижении гражданином, уже являющимся получателем компенсации, возраста восьмидесяти лет компенсация в размере 100% назначается без представления вышеперечисленных документов. Расходы за капитальный ремонт компенсируются исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Карелия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Компенсация назначается с первого числа месяца, в котором представлены необходимые документы, но не ранее месяца возникновения права на получение указанной компенсации.

Компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года

Обновлено 23.05.2023 09:49
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting