Home Социальная поддержка граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов Присвоение звания «Ветеран труда»

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Присвоение звания «Ветеран труда» PDF Печать E-mail
11.05.2011 08:50

(Закон Республики Карелия от 28.02.2006 г. № 964–ЗРК «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»; Положение о порядке  и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденное приказом Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия от 11.11.2016 г. № 416-П, *Федеральный закон от 29.12.2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», Закон Республики Карелия от 04.03.2014 г. № 1774-ЗРК «О внесении изменений в ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»).

Ветеранами труда признаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Карелия:

А) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службу) не менее 15 лет в трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Б) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Необходимо представить в Центр заявление, фотографию 3*4 см, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Граждане, указанные в подпункте «а» представляют:

- копии удостоверений к орденам, медалям,  почетным званиям СССР, Российской Федерации либо копии документов, подтверждающих награждение почетными грамотами Президента РФ, благодарностью Президента РФ, ведомственными знаками отличия заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

- копию трудовой книжки либо иных документов, подтверждающих работу (службу) гражданина не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Документы, подтверждающие наличие трудового стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, гражданин вправе представить по собственной инициативе или Центр направляет запрос о предоставлении данной информации в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение гражданина.

*Согласно статьи 3 части 8 ФЗ № 388 от 29.12.2015 г. за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Подтверждение продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) в данном случае не требуется.

Граждане, указанные в подпункте «б» представляют:

- копию трудовой книжки, справки, выданной органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, или судебного решения, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

-  копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовой стаж ( не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Верность копии документов заверяется работником Центра при предъявлении подлинников.

Меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия № 827-ЗРК от 17.12.2004 года, Законом РК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» № 1343-ЗРК от 26.11.2009 г., предоставляемые Ветеранам труда:

Ежемесячная денежная выплата в размере в 2023 г. 821,00 рублей;

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива);

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при наличии медицинских показаний, в соответствии с перечнем стоматологических услуг, перечнем ортопедических стоматологических протезов, аппаратов и приспособлений для бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан, утверждаемыми Правительством Республики Карелия.

 

* Согласно статьи 3 части 7 ЗРК № 1774 от 04.03.2014 г. гражданам, получившим статус «Ветеран  труда» после 16 марта 2014 года,  пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также в случае выплаты ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются в случае, если они достигли возраста: мужчины - 55 лет и женщины - 50 лет.

 

Обновлено 15.03.2024 11:46
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting