Home Социальная поддержка граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов Ветеран труда РК

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Ветеран труда РК PDF Печать E-mail
11.05.2011 08:56

Звание «Ветеран труда Республики Карелия»

За многолетний и добросовестный труд Ветеранами труда Республики Карелия признаются граждане, проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

Стаж, необходимый для присвоения звания:

для мужчин – общий стаж работы 35 лет (из них 20 лет стажа в республике Карелия);

Для женщин – общий стаж работы 30 лет (из них 15 лет стажа в Республике Карелии).

При наличии почетной награды (звания) стаж уменьшается на пять лет (30 лет для мужчин, 25 лет для женщин).

Перечень необходимых документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • почетные грамоты Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Верховного Совета Республики Карелия, Республики Карелия (в случае утраты документа представляется справка, подтверждающая факт награждения (присвоения почетного звания) или дубликат документа);
  • удостоверение к почетным званиям Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия;
  • трудовую книжку или иной документ, подтверждающий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия»;
  • фотографию размером 3х4;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина действовать от имени гражданина (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя гражданина).

Указанные документы представляются в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном законом порядке. Верность копии документов может быть удостоверена специалистами Центров при предъявлении одновременно с копией документа его подлинника.

Меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Карелия № 827-ЗРК от 17.12.2004 года, предоставляемые Ветеранам труда и Ветеранам труда Республики Карелия:

  1. ежемесячная денежная выплата в размере в 2023 г. 821 рублей;
  2. ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг;
  3. бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики, термопластов и волокнистых полимеров).

В соответствии с законом № 1343-ЗРК от 26.11.2009 г. «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Республики Карелия» меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме.

Обновлено 15.03.2024 11:46
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting