Home
Выплата на первенца PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.11.2018 09:01

Кому положено, размер  и порядок выплаты.

С 2018 года Правительство ввело новые меры по поддержке семей и стимулированию рождаемости в нашей стране. Появилась совершенно новая мера в виде ежемесячных социальных выплат семьям с низким уровнем дохода при рождении или усыновлении первенца и до достижения им возраста полутора лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018г. устанавливается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка или отцу (усыновителю), либо опекуну ребенка в случае смерти женщины и назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением, сроком на один год. По истечении этого срока гражданину следует подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, которая в Республике Карелия составляет 20898 рублей в месяц на человека.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 17.08.2017 года №282-П размер выплачиваемого пособия составит 11 978 рублей в месяц.

Перечень документов необходимых для назначения выплаты:

  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка (паспорт, свидетельство о рождении ребенка)
  • сведения о доходах членов семьи за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • копия счета заявителя (сберкнижка или реквизиты банковской карты).
  • документ, подтверждающий расторжение брака (в случае расторжения брака) Дополнительно для усыновителей, опекунов:
  • документы, подтверждающие смерть женщины, лишение её родительских прав
Обновлено 22.11.2018 08:45
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting