Home Социальная поддержка семей, имеющих детей АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ на 2019 год

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ на 2019 год PDF Печать E-mail
28.01.2019 11:37

АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ на 2019 год

В целях оказания государственной социальной помощи гражданам из мало-имущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума соответствующей социально – демографической группы населения Правительство Республики Карелия приняло ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2019 год.

Государственная социальная помощь не предоставляется в случаях, когда трудоспособный малоимущий одиноко проживающий гражданин либо один из трудоспособных членов малоимущей семьи не воспользовался возможностью по увеличению своих доходов путем реализации прав на получение выплат, предусмотренных законодательством (заработной платы, пенсии, алиментов, различных пособий, компенсационных выплат, субсидий).

В программе на 2019 год предусмотрены следующие мероприятия, направленные на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, включая оказание государственной социальной помощи:

1. Оказание единовременной материальной помощи:

За фактически произведенные расходы, но не более 5 000 рублей:

- на приобретение по рецепту врача лекарственных препаратов;

- на оплату проезда к месту лечения (обследования) и обратно на территории Республики Карелия;

2) на восстановление документов при их утрате (порче) в размере стоимости их восстановления, но не более 2 000 рублей;

гражданам, имеющим детей, потерявшим работу (учебу) в течение 12 месяцев до дня признания их безработными, до 5 000 рублей;

семьям (одиноко проживающим гражданам), пострадавшим от пожара, до 100000 рублей;

50 рублей - студентам из малообеспеченных семей, осваивающим образовательные программ по очной форме обучения за счет средств бюджетных ассигнований;

1 000 рублей - осужденным гражданам, освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы;

2. Выплата социального пособия следующим категориям граждан:

беременным женщинам, потерявшим работу (учебу) в течение 12 месяцев до дня признания их безработными в размере 1035 рублей;

детям, единственный из родителей (или оба родителя) которых являются неработающим пенсионером по возрасту (женщины – с 50 лет, мужчины – с 55 лет) в размере 1035 рублей;

детям, единственный из родителей (или оба родителя) которых является инвалидом в размере 1035 рублей;

детям, единственный из родителей (или оба родителя) которых является студентами, осваивающими образовательные программы по очной форме, и проживающими в предоставленном образовательной организацией общежитии, в размере 1035 рублей.

малообеспеченным многодетным семьям на третьего и последующих детей, рожденных начиная с 01 января 2013 года, до достижения ими возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума по социально-демографической группе населения «дети».

3. Предоставление социальной помощи на основе социального контракта следующим категориям граждан:

малообеспеченным многодетным семьям, имеющим в составе 3 и более детей в размере до 80000 рублей. Помощь может быть использована на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, профессиональное обучение и (или) переобучение, оплату за присмотр и уход за ребенком (детьми) в дошкольной образовательной организации.

малообеспеченным семьям с детьми на приобретение крупного рогатого скота в целях осуществления мероприятий, связанных исключительно с производством молочной продукции при ведении личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства в форме денежной выплаты в размере до 200000 рублей.

4. Оказание помощи в форме возмещения расходов стоимости проезда:

беременным женщинам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим женщинам), нуждающимся в дополнительном обследовании (2 УЗИ-скрининг) и родоразрешении в ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» (г. Петрозаводск) в размере равном стоимости проезда.

студентам из малоимущих семей (одиноко проживающим малоимущим студентам), ежедневно пользующимся пригородным транспортом в течение учебного года в размере его стоимости, но не более 300 рублей в день.

Компенсация на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования в размере равном стоимости приобретения и установки комплекта, но не более 6 000 рублей.

5. Оказание помощи в форме компенсации расходов:

малообеспеченным семьям в связи с приобретением за счет собственных средств протезно - ортопедических изделий детям, не являющихся инвалидами, в размере их стоимости но не более 9000 рублей.

6. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований из бюджета Республики Карелия на питание учащимся из малообеспеченных семей, детям-инвалидам и детям граждан Украины, которым предоставлено временное убежище в размере 56 рублей в учебный день на одного ребенка.

7. Компенсация расходов на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем (законным представителем) самостоятельно в размере равном стоимости путевки, но не более 15 000 рублей:

Компенсация предоставляется одному из родителей за приобретенную путевку для детей в возрасте от 6 до 18 лет с продолжительностью смены не менее 18 календарных дней.

Для назначения Компенсации гражданам необходимо представить следующие документы:

Копию свидетельства о рождении ребенка (для детей старше 14 лет- паспорт)

Отрывной талон к путевке

Платежный документ, подтверждающий факт оплаты стоимости путевки

Документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию

Для назначения государственной социальной помощи гражданам необходимо представить следующие документы:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществе;

о наличии трудной жизненной ситуации.

Приказ Министерства социальной защиты Республики Карелия от 17.01.2019 № 15-П "Об утверждении Порядка исполнения ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" на 2019 год"

Дополнительную информацию можно получить в ГКУСЗ «Центр социальной работы Олонецкого района» по адресу: г. Олонец, ул. Полевая, д.11а, каб.1, по телефону: 4-24-39, 89095721117.

 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting