Home Социальная поддержка семей, имеющих детей

Новое на сайте


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Социальная поддержка семей, имеющих детей

Основными видами деятельности отделения по социальной поддержке семей, имеющих детей являются:

1. Прием граждан по вопросам предоставления им мер социальной поддержки в рамках действующего законодательства: консультация, содействие в оформлении документов, выдача справок.

2. Рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений, обращений, жалоб от физических лиц.

3. Прием документов в целях принятия решения о присвоении статуса «Многодетная семья», выдача в установленном порядке удостоверений «Многодетная семья» с ведением необходимой сопутствующей и отчетной документации.

4. Назначение пособий при рождении ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

5. Предоставление средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на оплату за содержание ребенка (детей) в детских дошкольных учреждениях в соответствии с законодательством Республики Карелия.

6. Назначение пособия при всех формах устройства ребенка в семью.

7. Назначение пособий гражданам, имеющим детей, и ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

8. Назначение ежемесячных компенсаций беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций».

9. Назначение пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северно-Кавказского региона.

10. Назначение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

11. Реализация ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь» на соответствующий год.

12. Выдача справок о назначении государственной социальной помощи.

13. Выдача справок, свидетельствующих о среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума для получения государственной социальной стипендии (обучающимися и студентами государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Карелия) в соответствии с действующим законодательством РФ и РК.

14. Осуществление статистического учета численности и категорий граждан, которым были предоставлены меры социальной поддержки, составление отчетности.

15. Формирование и ведение действующей картотеки и архива личных дел получателей мер социальной поддержки с соблюдением установленных требований.

16. Формирование и ведение электронной базы данных получателей мер социальной поддержки.

17. Работа по составлению ответов на запросы учреждений и организаций в пределах компетенций отделения.

18. Осуществление информационной работы путем организация встреч с населением, выездов а сельские поселения, размещения информационных материалов в СМИ, на сайте учреждения, издание буклетов.

19. Выдача справок, свидетельствующих о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума для получения юридической помощи, а также для получения гражданами иных видов помощи в соответствии с законодательством РФ и законодательством Республики Карелия.

20. Принятие решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

21. Компенсация расходов на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем (законным представителем) самостоятельно

 

Справочная информация:

1 Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от семнадцати до восемнадцати лет
2 Выдача гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума
3 Таблица размеров пособий и компенсационных выплат на детей, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия , действующих на 2024 года
4 Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет малообеспеченным семьям
5 Социальная помощь на основании социального контракта
6 Компенсация расходов на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем (законным представителем) самостоятельно
7 Меры по государственному обеспечению и социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
8 Региональный материнский (семейный) капитал
9 Ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы по призыву, детям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел и др., которым пенси
10 Пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами
11 Ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьных принадлежностей
12 Региональное единовременное пособие при рождении ребенка
13 Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (установление опеки (попечительства), передача на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей)
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting