Home
Информация для населения


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.05.2018 12:48

В связи с передачей с 01.01.2018 года полномочий по организации оздоровительного отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,от Министерства социальной защиты Республики Карелия в Министерство образования Республики Карелия Центр социальной работы не занимается предоставлением путевок в детские оздоровительные лагеря.

По вопросам организации оздоровительного отдыха детей обращаться в отдел образования Администрации Олонецкого национального муниципального района.

В рамках ВЦП АСП Центр социальной работы осуществляет прием заявлений и документов на компенсацию расходов на оплату стоимости путевки для ребенка, приобретенной родителем (законным представителем) самостоятельно.

Справки по тел. 8 909 572 11 17, 4-24-39

 
ВНИМАНИЕ, ОПРОС! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.05.2018 07:54

Центр занятости населения Олонецкого района проводит опрос среди женщин, имеющих детей дошкольного возраста.
Анкетирование проводится с целью выявления потребности женщин в трудоустройстве, гибких формах занятости, профессиональном обучении, мерах социальной защиты, содействии в организации присмотра за детьми.
Просим женщин, имеющих детей дошкольного возраста, ответить на вопросы нашей анкеты:

https://vk.com/app5619682_-148680342#315938

 
Выезды в мае 2018г PDF Печать E-mail
Автор: Moderator   
11.05.2018 09:00

23 мая 2018 года с 10.00 в Михайловском сельском поселении

29 мая 2018 года с 10.00 в Видлицком сельском поселении

30 мая 2018 года с 10.00 в Коткозерском сельском поселении

будут вести прием населения специалисты ГКУСЗ «Центр социальной работы Олонецкого района» и Отдела ПФР в г. Олонец РК

Ждем Вас и будем рады ответить на Ваши вопросы

 
Легализация трудовых отношений и заработной платы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2018 11:23

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (ст. 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации)

Последствия не заключения трудового договора:

Лишает работника права на:

трудовой стаж (страховой стаж) для расчета и назначения трудовой пенсии по старости; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда: отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами: обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Для работодателя – это нарушение трудового и налогового законодательства, которое влечет за собой административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Выплата части заработной платы «в конверте» («серые схемы»):

Обращаем внимание работодателей, выплачивающих «серую» зарплату, что своими действиями Вы нарушаете:

а) трудовое законодательство, так как в трудовых договорах и приказах содержится заведомо ложная информация;

б) налоговое законодательство, так как, выплачивая «серую» заработную плату, Вы умышленно занижаете налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, страховые взносы во внебюджетные фонды.

Ответственность: В соответствии с частью 1 статьи 5.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей. Руководитель организации и главный бухгалтер, а также другие работники, оформляющие первичные учётные документы, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Уход от налогов «в крупном размере» (сумма налогов и (или) сборов за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей) наказывается штрафом: в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; либо арестом на срок до шести месяцев; либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращаем внимание работников, если Вы получаете «серую» зарплату, то Вы должны знать, что:

а) вступая в сговор с работодателем о выплате части заработной платы «в конверте», Вы даете свое согласие на «уход» работодателя от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды в полном объеме, тем самым снижаете возможности финансирования из бюджетов всех уровней сфер образования, здравоохранения, иных социальных обязательств и проектов государства;

б) Вы лишаетесь возможности: оплаты больничных листов, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, сохраняемого среднего заработка, пособия по безработице, исчисленных исходя из фактического уровня Вашей заработной платы;

в) размер социального или имущественного налогового вычета будет определяться исходя из размера заработной платы, отраженной в бухгалтерском учете, то есть заведомо заниженный;

г) Вы не сможете воспользоваться банковскими кредитами, в том числе на приобретение жилья;

д) Вы не сможете рассчитывать на обеспечение в старости в виде достойной пенсии;

е) в случае предоставления Вам различного вида мер социальной поддержки и оказания Вам и Вашей семье социальной помощи (выплаты пособий и субсидий) на основании выданных Вам работодателями справок, содержащих заведомо недостоверные сведения о Ваших доходах, Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество в соответствии с частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ.

ВЫ ДОЛЖНЫ:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ:

в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия по адресу: 185030, г. Петрозаводск, ул. Станционная, 24, телефон «горячей линии» (8-814-2) 78-43-67;

в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Республики Карелия: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Германа Титова, дом 4, телефон (8-814-2) 71-78-93);

в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;

в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте «https://onlineinspector.ru/».

Обновлено 25.04.2018 12:03
 
Выезды в апреле 2018 года PDF Печать E-mail
Автор: Moderator   
05.04.2018 11:58

10 апреля 2018 года с 10.00 в Коткозерском сельском поселении

17 апреля 2018 года с 10.00 в Видлицком сельском поселении

19 апреля 2018 года с 10.00 в Ильинском сельском поселении (ООО «Домовед»)

24 апреля 2018 года с 10.00 в Михайловском сельском поселении

прием населения специалистами ГКУСЗ «Центр социальной работы Олонецкого района» и Отдела ПФР в г. Олонец РК

Ждем Вас и будем рады ответить на Ваши вопросы

 
« ПерваяПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя »

Страница 11 из 44
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting