Сезон путешествий в 2000 году наш велоклуб начал рано - в день смеха 1 апреля, ещё по снегу, и поэтому смеха было действительно много. Но первые многодневные путешествия мы совершили уже во время "серьёзных" праздников с 1 по 15 мая.

Одна группа отправилась по Приладожью, обогнув озеро с запада на восток, а другая пошла из Петрозаводска на юг, на Вознесенье посмотреть древние монастыри и храмы на севере соседней Ленинградской области.

Участники похода: Зубкович Борис, Гуров Владимир, Кудрявцева Людмила, Алексеева Людмила, Казаков Вячеслав, Самодуров Виталий, Нилова Лидия (младшая).

Пройденный километраж: 600 км

Путешествие за шесть с половиной долларов.

СогинцыСвирский монастырьПогода поначалу была прохладная, но солнечная и способствовала активному передвижению и наилучшему восприятию древней архитектуры. Поэтому мы и не унывали, а с интересом осматривали храмы в Вехручье, Гимреке, Щелейках и Согинцах. Но особый интерес у всех участников путешествия вызвало посещение монастыря, созданного 400 лет назад святым Преподобным Александром Свирским. Монастырь находится всего в 5 км от границы Карелии в посёлке Старая Слобода. Состоит он из двух комплексов: Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского. Спасо-Преображенский полностью принадлежит монастырю, а в Троицком частично располагается ещё и больница. Комплексы находятся друг от друга на расстоянии 500 м. В дни больших праздников между ними совершаются особо торжественные крёстные ходы.

Участники походаВехручей Наиболее живописный и древний - Троицкий собор, в котором сохранились редкие фрески XVI-XVII веков. Братия монастыря хотя и немногочисленна, но сделано уже немало. Весь монастырский комплекс огромен, да и дел ещё предстоит много, так как за 75 лет, после его ликвидации в нём размещались и лагерь для заключённых, инвалидный и детские дома, техникум, стояли военные части, находились совхозные службы, последними обитателями здесь были душевнобольные, собранные со всей Ленинградской области.

Конечно, можно отдыхать и на Сейшельских островах или посетить древние монастыри, например в Греции. Но за 10 дней туда на велосипеде не доберёшься. А потом нельзя упускать из вида такие "мелочи" как денежные расходы. Наше 10-ти дневное путешествие стоило каждому из нас 180 рубл. ( $6,5 ). Путешествие получилось весьма увлекательным.

Так что путешествуйте с нами. Наш клуб открытии для всех, у кого есть велосипед и желание крутить педали.

 

Зубкович Борис