"Вокруг Онего - 2000"

Чудесное путешествие на велосипедах вокруг Онежского озера в хорошей компании, при солнечной погоде и попутном ветре.

Сроки проведения: 28 июня - 12 июля 2000 года

Маршрут: Петрозаводск – Вознесенье – Вытегра – Саминский погост – Гагукса – м. Бесов Нос – Шала – Авдеево - Повенец – Медгора – Челмужи – Юстозеро - Эльмус – Святнаволок - Гирвас – Спасская Губа – Ангозеро – Шуя- Петрозаводск.

Участники: Болдырев Владимир Михайлович, Рудаков Сергей Юрьевич, Пашковы Виктор Анатольевич, Ирина и Владимир Васильевич, Макаров Александр, Марков Игорь, Ручкин Андрей, Филатов Дмитрий и Филиппов Артём.

Пройденный километраж по дням: 78, 66, 97, 56, 64, 2, 81, 87, 85, 34, 59, 79, 8, 38.

Всего: 834 км

Общий вес группы в снаряженном состоянии: 976 кг.

Старт у  ЧНШ в Петрозаводске

28 июня Погода на поход удалась. Практически мы попали на настоящее карельское лето. Первый день не вызвал никаких сложностей. Встали на ночевку в Заячьей губе за Шокшей. Чистый сосновый лес, песчаный пляж, отличный вид на озеро и закопанная в мокрый песок и потерянная кем-то бутылка пива(!) - такого не бывает!
29 июня С утрам нашего полку прибыло: теперь нас было 10. Карельское лето, как оказалось, достаточно коварно: начиная со второго дня стали решать проблемы с солнечными ожогами. Благо, что врач тоже ехал с нами на своём велосипеде, и его помощь группе была более, чем скорой.

В Шелтозере нам настоятельно "рекомендуют" посетить музей: "- Зайдите, а то дальше дороги не будет!" Музей, разумеется, был полностью нами осмотрен.

Асфальт наконец закончился. На ночь встаём за Щелейками опять же на берегу Онего.

30 июня Утром мы в Вознесенье. Паром и встреча с целым автобусом велосипедистов из Кондопоги. Они тоже вокруг Онего, но без заезда на Бесов Нос и без багажа на велосипедах. Хотя нам тоже на Вытегру, но всё же нам не по пути…

рукотворное препятствие

В Оште находим "клад" - щит с картой автомобильных дорог Вытегорского района Вологодской области. Теперь у нас есть "полная" ясность маршрута.

1, 2 июля Мегорский погост, Вытегра, Тундозерский погост, Андома, Саминский погост - равнинный, средне заселённый участок пути проходим в ожидании ГЛАВНОГО отрезка.  Главным нам представляется отрезок от поселка Октябрьский Вологодской области до Гагуксы Пудожского района Карелии. Мы уже наслышаны о непролазной дороге на этом участке, а главное - её сейчас ремонтируют (а это самое худое).

3 июля Выступаем штурмовать "нехоженый" участок. Наши ожидания радостно оправдываются: дорогу и впрямь ремонтируют. Местами не то, что ехать - идти затруднительно. Разговорившись со строителями дороги Вологодской стороны, выясняем для себя ещё одну новость: они знают, что строят дорогу, но не знают куда она идёт(!) Меньше знаешь - крепче спишь. В наших же планах было узнать куда идёт дорога и, не смотря на её состояние, пройти её в этот день и с наименьшими потерями.

вот так дороги!

Поставленная задача была с честью выполнена. За первую половину дня проходим около 25 км и доезжаем до Гагуксы Пудожского района. Пару часов отмываемся в речке и, конечно обедаем. Несколько километров асфальта и поворот на Бесов Нос в деревне Каршево. Осталось каких-то 17 км лесной дороги. К вечеру при начинающемся дожде определяемся с местом для палаток в северной бухте у мыса Бесов Нос.

4 июля День был посвящён осмотру окрестностей. Оказывается петроглифы выбиты на скалах 5-6 тыс. лет назад, а всего их найдено около 1200 изображений. Все рисунки нам, конечно, осмотреть не удалось, но главное - нашли того самого "Беса" и "защищающий" от него всех нас православный крест, высеченный поверх древнего изображения уже в 19 веке.

Тот самый Бес

С маяка на Бесовом Носу открывается прекрасный вид на Онего.

Вечером опять блины со сгущёнкой… В общем как обычно.

5 июля "Комета" из Шалы уходит около 10 часов утра. Чтобы успеть к её отходу взять пару билетов и погрузить два велосипеда и такое же количество участников похода, подъём в лагере был назначен на 04:00.

Через пару часов группа уже пробиралась по лесным тропам в объезд каменных мысов и летела по плотному песку пляжей прямо по урезу воды. Незабываемое впечатление: ранее солнечное утро, спокойное огромное озеро, чистейший свежий воздух и постоянно меняющаяся "дорога". Как и полагается с приколами.

Мы успели. Двое Пашковых покинули нашу компанию. Виктор Анатольевич и Дима Филатов перед расставанием побратались, обменявшись велосипедами. Проводив "Комету" группа выехала на роскошный пляж в районе Стеклянного и продолжила ночной сон. Ближе к вечеру было принято решение размяться. И отмахнув полсотни километров по асфальту, мы заночевали в месте, которое с трудом нашли потом на карте.

6 июля День наконец-то ознаменовался рыбалкой. Река Туба при впадении в Онежское озеро позволила себе удовлетворить интерес рыбаков и накормить свежей корбицей внезапно понаехавших туристов.

7 июля Песчаный берег Чёлмужской губы приютил нас на следующую ночь… Это была последняя ночевка на берегу Онежского озера, вокруг которого мы продолжаем идти.

8 июля Беломорско-Балтийский канал, Повенец, Пиндуши, Медвежьегорск. Перед Медгорой два или три часа просидели в палатке во время сильного дождя. Хорошо, что совпало с обедом. Нам понравилось ехать по дорогам с небольшим автомобильным движением. Дальше наш путь пойдёт по более спокойной "старой" дороге. Останавливаемся на берегу Кумсы.

9 июля Утром затяжной подъём с попутным ремонтом до Чёбино, где скупаем в магазине весь хлеб. Все 4 буханки. Дорога идет по холмистой местности и очень красива, как и тяжела. Останавливаемся на одном из мысов на оз. Кумчозере. Рыбалка не принесла удовлетворения.

10 июля Юстозеро, Эльмус, Святнаволок. Пальеозеро, со своей чистой водой, видимо идеально подходит для разведения форели. Но её разводят в специальных садках, а мы ловим совсем в другом месте и, разумеется, совсем другую рыбу. Дождь, похоже, становится ежедневным явлением. Каменная скала, поросшая сосенками и кустарником, становится нашим уютным домом на эту ночь.

11 июля Гирвас, плотина, Спасская Губа, Марциальные Воды, оз. Кончозеро. Как быстро летят километры. Группа раскаталась - 80 км за "один присест" до обеда - нормальное явление! Близится конец похода. Последняя остановка на ночь - каменный мыс на Кончозере чуть севернее горы Сампо. В качестве подарка на предпоследний день с проливным дождём - баня в Ангозере.

12 июля "к обеду" мы въехали в город Петрозаводск. "Кольцо" вокруг Онего замкнулось!

Игорь Марков тоже поделился своими впечатлениями об этом походе - они здесь.

Пашков Владимир