На май 2000 года в Клубе были запланированы два похода. Один из них четверо любителей велосипедной езды провели по северному приладожью - одному из красивейших мест южной Карелии.

Поход на 4 ходовых дня позволил осмотреть ещё не посещённые ранее места.

Маршрут похода: Элисенваара - Хухтерву - Лумиваара - Лахденпохья - Хаапалампи - Сортавала - Раутолахти - Ляскеля - Кителя - Касняселькя - Колатсельга - Палалахта - Юргилица - Крошнозеро - Пряжа - Матросы - Петрозаводск.

За 4 дня группа из 4-х (потом 6-ти и опять 4-х) человек порадовала себя 328 километрами различного качества дорог.

Майские походы для того и существуют, чтобы сообщить заснувшему за зиму организму о ярком солнце, мокрой воде (в больших количествах) и наступающей весне.

Погода, как обычно и бывает в походах, установилась солнечной. Настроение.., ну вы сами понимаете. Поэтому песчаная и извилистая дорожка с крутыми, но невысокими, подъёмами доставляла огромное удовольствие. Жаль, что таких дорог с каждым годом становится всё меньше. В Хухтерву притормозили, чтоб подождать вдруг отставших и полчаса проговорили с местной жительницей об истории посёлка и последних местных новостях. Осмотр окружающих красот тоже требовал времени. Так, неспешно мы подкатили к местечку Лумиваара.

церковь в Лумиваара

Тут было на что посмотреть. Очень красива церковь перед Лумиваара. Величественное здание на вершине холма. Вместе с нами к зданию церкви подъехал шикарный автобус с финнами. В здании уже бывшей церкви разговаривали шёпотом: даже в таком заброшенном состоянии чувствовалось, что это храм. Не знаю откуда, но у меня возникло ощущение вины за исписанные различными сообщениями стены и выбитые окна и двери. Мы осмотрели здание и, отсняв пару снимков, спустились в Лумиваару. Снизу, со стороны посёлка, церковь, построенная на высоком холме, выглядит как древний замок.

 

Ближе к вечеру мы встретились в условленном месте ещё с двумя нашими попутчиками. Встреча была очень плодотворной, и мы узнали о припасённом специально для нас месте ночлега на красивом берегу Лавиярви.

  

это мы почти всезалив Раутолахти

 

С утра мы продолжили путь. Вот сколько раз ездишь - столько же раз удивляешься красоте самого северного залива Ладоги - Кирьявалахти! Дорога идёт по самому берегу залива около 5 км. Как всегда над заливом солнце и безветрие (тепло и сухо). Летом здесь ещё бывает и жарко (по нашим понятиям). Но даже эти воспоминания не смогли заставить нас искупаться в холодных майских водах Ладоги.

    

 

Янис в Ляскеля

Проезжая Ляскеля останавливаемся на мосту через Янисйоки. Воспоминания о нынешнем водопаде Кивач померкли в сравнении с увиденным…

Обедаем на Хихнийоки в районе Импилахти. Мне рассказывали, что с "…Александром Пановым в походе не похудеешь", но чтоб вот так! Не берусь перечислить наименования всех блюд. Отдых после ОБЕДА стал обязательным.

 

А.Панов в 'зубах дракона'

 

 

После обеда с трудом проходим "линию Маннергейма" а частности "зубы дракона". Вскоре расстаёмся с нашими попутчиками: нам в Петрозаводск через "Долину Смерти", им на сплав по Уксе.

 

 

 

новая дорога через Долину

На утро нам показывают остатки финской заставы и попытку спрямить завязанную в узел старую дорогу. Выехав на асфальт понимаем, что поход заканчивается. Оставшиеся сто с небольшим уже хорошо знакомых, километров пролетают быстро и незаметно. И вот уже С ПРИЕХАЛОМ!

 

 

 

 

Пашков Владимир