Хронология (с отступлениями) велопутешествия вокруг Ладожского озера, посвященного Дню Победы и 14005-ти летию схода ледника с территории Карелии, (28 апреля-8 мая 2001 года)

Маршрут: Петрозаводск-Волхов (поезд) - Шлиссельбург-С.П-б -Петродворец-Кронштадт-Зеленогорск-Выборг-Приозерск-Сортавала-Ляскеля-Пряжа- Петрозаводск.

Участники: -Алексеева. Л., Гуров В. Захаров Н., .Зубкович Б., Казаков В., Кудрявцева Л., Лебедь В., Семенова Л., Смирнов С. + первые 1,5 дня группа Пашкова В. -(Пашков В., Пашкова М., Филиппов А., Нuкuфopyк Е., Коровина И.). С середины 29.04. из С.П-б у них другой маршрут.

28 апреля - короткий в полутьме пробег до вокзала. Разборка велосипедов и упаковка полученного железа в мешки, посадка в вагон. Проводники - вполне нормальные. Первые три купе - наши. Ночью выяснение отношений с нач. поезда по случаю большого количества железных труб и гаек на третьих полках. Товарищ молодой и с амбициями, но победа за нами. Пробег - 3 км.

Петрокрепость

Петрокрепость

29 апреля - Волховстрой , 4:40 утра. Выгрузка, сборка техники , в 5:40 начало движения. Завтрак в весеннем лесу через 15 км. Близкое к нашему каравану столкновение двух авто у д. Путилово, а мы отворачиваем смотреть староладожские каналы. Обед у канала и пробег до Шлиссельбурга. Осмотр шлюзов, памятника Петру I (наш лучше), города и магазинов . Выезд через Ладожский мост на правый берег Невы. Там, рядом с мостом - бивак на ночь (место вполне приличное). Первая и последняя совместная ночевка обеих групп. Пробег -100 км.

Шлюз на старом канале

Шлюз на старом канале

30 апреля - 9-00 -овсянка ,сэр, и пробег до Питера (Сенатская площадь), встреча с Андреем Ханнолайненом и Сергеем Смирновым (он едет с нами). Окончательный раздел групп и мы под руководством Андрея X. получаем урок, как надо кататься по Питеру со свистком. От нас шарахаются машины. Петродворец - осмотр достопримечательностей - всё здорово! И пробег до ночлега. Ночь и ужин у канала, подающего воду в фонтаны. Пробег - 80 км.

Петродворец высадка в Крондштадте
Петродворец высадка в Крондштадте

1 мая - Праздник всех сознательных велопролетариев Ура ! С утра -дождик. Ломоносов. Паром в 12:30 на Кронштадт. Билет 10 руб.+ 3-50 за велосипед. Остров Котлин, г. Кронштадт. Осмотр исторических мест , музея (всё просто замечательно) магазины, перекус и - через дамбу , с осмотром фортов, на карельский перешеек . Дамба - сооружения в плачевном состоянии. Жалко. Прекрасная и уютная дорога вдоль моря. Репино - усадьба художника. Зеленогорск. Бивак в центре Зеленогорска (от памятника участникам войны налево) на “пляжу” у моря. Мыть сапоги в Балтийском море не удалось - волна больно большая. За день два прокола колес у двух участников (на стеклах). Больше проколов за поход не было. Ночью- гроза. Пробег -75 км.

Собор в Крондштадте

Собор в Крондштадте

 2 мая - 9:10 Вдоль моря к Приморску. Встречный ветер, но машин мало, это радует. Линия Маннергейма, надолбы взорванные ДОТ-ы. Обед в Зеленой роще. Обитель монастыря ( женский скит Валаамского монастыря, Св. Преподобного Сергия Радонежского ). Приморск ( при финнах - г.Койвисто ) . Сон на лесной поляне в 4-х км. за городом. Пробег - 85 км.

3 мая - 9:55 . Взятие г. Выборга в 12час.10 мин. Поездка по городу до замка. Выборгский музей - всё интересно. Покупки в магазинах . Перекус пирожками (обед) в кафетерии. Относительно дешево. Поиск дороги на Житково - чуть-чуть заплутали, но выехали. Малонаселенка, дорога спокойная, без машин, асфальт, плюс радио “Гуров+++” (в основном песни по заявкам). Укрепления времен войны. Солнечно и жарко. Раздеваемся. Ночлег в сосновом бору на реке Булатная . Самые сильные, красивые и крепкие телом и духом (а это прекрасная половина) - купаются. Пробег - 97 км

4 мая - 9:30. Корректировка маршрута и графика движения в связи с отменой поезда из Суоярви. Будем добираться домой своим ходом, чтобы быть в Петрозаводске 8 мая. Общий пробег будет больше на 130 км. Мост через бурную Вуоксу. Ветер в спину. Машин ма-ло. Отличная солнечная погода. Обед за п.Суходолье-Громово. Походные песни (поют и танцуют в седлах - все!). Уже скоро Приозерск. Ночлег намечаем на оз. Судаковском. Отличная поляна у озера, дрова, правда, ольховые. На ужин -плов, хрен, пиво. Футбол: сборная г. Петрозаводска - сборная городов Северо-Запада (усиленная карелами) игра без правил. Победа петрозаводчан 6 : 2. Кросс на велосипедах через водные преграды ( Володя Г., Сергей С. ) Крепкие и сильные уже греют воду в озере. Вечерний концерт самодеятельности. Пробег - 83 км.

5 мая - 9:50. г. Приозерск. Крепость Корела. Музей. Попытка угона танка ИС-3 не удалась - узнав о планируемом угоне танка клубом “Колесо” власти привинтили его к постаменту срезав все проушины. Попытка угона перенесена на 2002 год. Перекус пирожками и кофе в кафетерии. Магазины. Вкусный хлеб. Обед на границе Карелии на берегу Ладоги. После обеда провожаем Сергея С., он на своем байке едет домой в Питер. Пыльный гравий. Дальше едем октетом. Куликово, Хиитола, (баня через переезд налево, ну очень хорошая), Куркийоки (памятники финские и наши). Поворот на Луммиваару. Добрая к велосипедистам, не в пример другим, собачка в д. Терваярви. Ночлег у деревни Хухтерву в лесу у большого поля. Пробег - 80 км.

6 мая - 10:00. Прохладно. Настоящие карельские дороги, подъемы-спуски. Кирха в Луммиваара. Хорошо сохранилась, есть даже колокола, росписи. Лахденпохья - магазины. Обед -в местечке Мейери. Сортавала - попытка посетить музей Гоголева. Закрыт по неизвестным причинам. Жалко, очень стремились. Солнечно, но холодно. Рауталахти. Ляскеля - перекус пирожками. Тягуны у Керисюрья и Импилахти. Река Кулисмайоки - поиск места ночлега. Приличное место найдено Людмилой А. Высокий берег реки и мягкая подстилка под палатками. Рекордный пробег -106 км. С вечера замачиваем перловку. Значит утром -каша из неё. Почти что праздник. Ночью сон - будто присутствую на защите кандидатской диссертации на тему : “Применение ненормативной лексики в некоторых многодневных велопоходах”. К чему бы это ?

Крест скорби

Крест скорби

7 мая - 9:20. Солнечно и прохладно. Поворот дороги в “ Долину смерти”. 10 км.-асфальт, потом гравий. Через 3 км- памятник - “Крест скорби”. (Ланкинен , Акулов ). Сделано здорово. Фото. Обед у моста через р. Урма. Колатсельга - магазины, покупки для последнего за поход ужина. Куккойла - покупка картошки. Асфальт - с д.Мандера, но до этого 5-6 км. асфальта на новом участке. Вечером пьем морошковое вино, закусываем вафельным тортом и др. Традиционный прощальный ужин с картошкой, тушенкой и хреном, ночлег перед д. Юргилица в лесу на поляне. Тосты за всё хорошее на свете, за этот завершающийся поход и нас усталых, но настойчивых . Потянуло на песни. Завтра утром Людмила С. остается в Юргилице - на малой родине, а мы делаем последний бросок на север. Пробег -100 км.

8 мая - последний ходовой день 9:00 - овсянка, сэр! Прощаемся с Людмилой С. - она уже почти отдыхает, а нам еще пилить 100 км. Крошнозеро - магазины для обеда. На стоянке у магазина обнаруживаем, что у Гурыча лопнула верхняя труба рамы. Наступил час ненормативной лексики ( не вслух, правда. Вот к чему и сон). Неунывающий Гурыч подтягивает подседельную трубу к рулевой колонке веревочной скруткой с палкой и, мы все двигаем дальше. Великая вещь велосипед , прекрасно и дешево поддается ремонту( это тебе не Mersedes -600). Обед между 4 и 5 км на знакомой ламбе у Пряжи. С короткими перекурами приближаемся к Петрозаводску. Вот и трубы силикатного завода, здесь - кто направо, кто налево. В 18:30 - все дома. Устраиваю Володю Лебедя ночевать в наш клуб на Володарского 47-а. Всё, поход окончен. И жалко и радостно. Все живы-здоровы и полны впечатлений . Пробег -105 км. Тоже много.

Итого : за 10 ходовых дней (без 28.04) пройдено911 км. Планировалось пройти 750 км до г. Суоярви, оттуда поездом до Петрозаводска. В связи с отменой поезда, веломартрут удлинился до Петрозаводска .

Средний пробег за походный день составил 91 км.

Зубкович Борис