Майская Ладога

1-4 мая 2002 года, 350км

Маршрут: Петрозаводск - Пряжа - Крошнозеро - Ведлозеро - Кинелахта - Видлица - Ильинский - Олонец - Коткозеро - Святозеро - Пряжа - Петрозаводск.

Участники: Пашковы Марина и Владимир, и Филиппов Артём

1 мая. 4-х дневная прогулка на Ладожские пляжи началась в 9:00. Погода была заказана солнечная, тёплая, и с попутным ветром в оба конца. Компания собралась спокойная, и в большинстве водоплавающая.

за Половиной

 

Пройдя Пряжу мы свернули на Ведлозеро и остановились пообедать, как всегда, на ламбе в 4-х км от развилки. Погода уже установилась и мы слегка расслабились. Собраться духом после обеда мы так и не смогли. Поэтому до конца дня нам удалось докатить лишь до развилки на Савиново. Правда, после недолгих поисков места ночлега, мы вышли на сухой перешеек между двумя озёрами, где открытыв купальный сезон, мы и заночевали.

на перешейке

2 мая. Второй день порадовал нас красивейшей дорожкой от Ведлозера до Кинелахты и сносной, но тоже красивой грунтовочкой до Видлицы. Остановились мы на берегу Ладожского озера на заботливо подготовленной стоянке.

Ладога весенняя

Лавки, столы (несколько), камин, площадка для палатки, умывальники с водой, запас поленьев и растопки, козлы для распиловки дров… Захотелось здесь остаться.

уютная стояночка

После купания был проведен сравнительный анализ температуры воды. Ладога тоже была признана холодной. Ещё бы! Лед и на этом озере ещё не растаял.

3 мая. Поутру с некоторым усилием мы выбрались с пляжа на асфальт и продолжили свой путь в сторону Олонца. Открытые места в районе Ильинского всегда славились сильными ветрами. И в этот раз тоже. Тем не менее до Олонца мы добрались вовремя. В городе осмотрев местные магазины и перекусив в кулинарии мы повернули домой. С попутным ветром и недолгими остановочками, на перекус и рыбалку, наша небольшая группа докатила до последней ночёвки на Лижменском озере.

лёд почти не мешает!

Вода в Лижменском оказалась самой тёплой.

вечер на Лижменском

4 мая. Осталось меньше 80 км. В Пряже берём трюфельный торт и уничтожаем его столовыми ложками за один присест. Получив такое количество калорий, мы уже к обеду влетаем в славный город Петрозаводск.

Поход окончен, остались воспоминания.

Пашков Владимир