Опять Ванчозеро

18-23 июля 2002 года

Маршрут: Кяппесельга - Уница - Дианова Гора - Федотово - Кажма - ВАНЧОЗЕРО - Кажма - Федотово - Тунатрека - Лавасгуба - Медвежьегорск.

Участники: Русаковы: Андрей и Александр; Пашковы: Марина, Татьяна, Андрей и Владимир.

18 июля. Выезд ранним утром на пригородном поезде Петрозаводск-Медгора. К 11:30 мы подъехали к станции Кяппесельга где и сошли с поезда. Объявив детям, что первый перекус будет через 12 км, тронулись в сторону Уницы. Грунтовочка достаточно сухая и, что очень важно, спуск. "Трудности" пусть будут попозже.

мост через р. Уница

стоянка на Ванчозере

К Унице спуск прекратился, но мы уже раскатились. Ещё 15 км и мы подъехали к озерку под Диановой горой. Здесь у нас по плану "серьёзный" обед с "погулять" и "отдохнуть". После обеда штурмуем Дианову гору. С несколькими остановками нам это удаётся. С вершины, как обычно, прекрасный вид! Спуск с горы проходит достаточно быстро и легко, и заканчивается у родника, бьющего прямо у дороги в 500 метрах от выезда на асфальтовую трассу. По асфальту проходим до Кажмы, любуясь Онежскими губами, и вновь сворачиваем на грунтовку. Теперь уже близко: 2-х километровый отрезок пути заканчивается заездом на одно из прекраснейших озёр Заонежья - Ванчозеро. Дети, как водится, устали и им требуется 5-ти минутный отдых. Ставим палатки, приносим, несколько стволов на дрова, разжигаем огонь - всё, мы дома! Дело к вечеру: надуваем резиновую лодку(!), готовим якоря, поплавки и ставим, наконец, эту снасть на самое рыбное место! День прошёл не зря!

19 июля. С утра, первым делом, проверяем снасть: а вдруг там нет рыбы? Оказалось, что есть. Жарим плотву и варим окуней. Старшие мужики снарядились в Шуньгу за провиантом. День проходит в об'устройстве лагеря.

с рыбалки

вечер у костра

20 июля. Дети уже чуть ли не спят с удочками. Все свободное от еды и сна время проводят на воде в лодке или стоя с удочкой на берегу. Марина с Сашей предприняли попытку набрать пару вёдер земляники. Но погода приподнесла грозу. Пришлось согласится на ведро оладьев к миске толчёной чернике и землянике. Ну и, как обычно, жареная рыба.

дружная команда

21 июля. С утра всё-таки решили привезти воды с Трех Иванов: не просто так ведь мы приехали в такую даль! Старшие мужики поехали за водой. На роднике была очередь. Причём ждать пришлось соседей по дому в Петрозаводске(!) Да, действительно дорога на Три Ивана в этот год очень уж проезжая... На обратном пути провели разведку западного побережья Ванчозера. Оказалось, что приличных мест для остановки немеряно. Можно приезжать компанией человек 300!

Андрей Русаков и Татьяна Пашкова

22 июля. Поутру последний раз выезжаем за рыбой и готовимся (морально) к переходу до Медвежьегорска и даже дальше (как пойдёт). После завтрака сворачиваем палатки, прибираем место стоянки, складываем в поленницу неиспользованные дрова. Слегка грустно. Загружаем велосипеды поклажей, и в путь! До Федотово проходим на одном дыханьи. Останавливаемся на перекус на Кефтеньгубе. Вторую остановку делаем на песчаном пляже Онего после р. Тунат. Как оказалось это место не нам одним понравилось: шестеро москвичей на велосипедах тоже остановились на обед в этом же месте. Закончив трапезу, искупавшись и поболтав языками разъезжаемся в противоположные стороны. К вечеру проехав Медгору останавливаемся на поляне у р. Кумса в 2 км от Медгоры.

23 июля. Подъём, завтрак и отъезд с места ночёвки обратно в Медгору.

Главные участники похода

Отъезд с места последней ночёвки

Пригородный поезд отходит около 14 часов. Осталось ерунда: спустится к вокзалу! В вагоне, как полагается в велопоходах, спим. К вечеру состав останавливается на вокзале славного города Петрозаводска. Мы опять дома!

Пашков Владимир