Кижи - 2003

Хорошая зима в этом году! Лёд на озёрах толстый. Снег несколько раз подтаивал. И хотя 8 марта наш Клуб обычно проводит на лыжах, в этот год вдруг собрались покататься по льду. А так как ехать по озеру лучше всего на Кижи, то именно туда мы и поехали. Как и положено праздник отмечают в основном те, к кому он имеет непосредственное отношение. Три Людмилы, Наталья и Марина пригласили на поездку Александра, Владимира и Артёма.

8-го марта в 8 часов утра встречаемся на Онежской набережной у ледовых фигур. Нас тоже восемь. Кроме нас петрозаводчан, в Кижи собрался и Васильев Влад. На днях он уже побывал на о.Валаам, проехал от Кондопоги до Петрозаводска по льду и теперь стартует с нами на Кижи.

Старт в Петрозаводске у ледовых фигур

Прикатила Кудрявцева Людмила. Говорит, что попробовала собрать рюкзак - получилось, попробовала подкатить к 8-ми на набережную - успела, теперь опять же попробует проводить группу до Ивановских островов. В конце концов она тоже поехала с нами на 3 дня отмечать 8-е марта.

На петрозаводской губе снега не много. По утру, с небольшого мороза да при почти попутном ветре катится просто замечательно. На Ивановских подогреваем питьё и устраиваем перекус. Следующий костёр не раньше 30 км. Первые километры по Большому Онего чистый и скользкий лёд со снеговыми перешейками. Снижаем давление в шинах. Солнце скрылось за облаками, а Климецкий остров и вообще не виден. Маяк на Монаке можно разглядеть. Это единственный ориентир. Идём "по приборам" от одного тороса к другому. Группа растягивается. Периодические остановки с лёгкими перекусами позволяют снова собраться вместе.

После остановки на Большом Онего

Проходим южнее в 2-3 км от маяка на Монаке. Снега становиться всё больше. Местами десяток метров ломаешь наст в надежде, что проскочишь. Вес рюкзака критичен. Корректируем давление в шинах и раскладку снаряги по багажникам. Вот летом, да по асфальту слона бы погрузил! Хорошо, что у всех загрузка минимальна!

Вскоре из тумана появляются очертания противоположного берега. Ивановские и Монак уже исчезли в тумане. Теперь можно идти на одну из вершин холмов на Климецком примерно совпадающую с азимутом. Километров за 6-7 становится видно разницу в цвете лесных массивов на Леликовском и Климецком островах - это вход в Сенную губу. Вот на эту границу и держим курс.

Тем временем лёд совсем испортился: ломаные льдины занесённые снегом - где скользко, а где проваливаешься. Вышли на след от снегохода и до южной оконечности Леликовского острова катим по "дороге". Справа проявился маяк на о.Гарницкий.

Влад Васильев отказывается от чая с блинами

Влад отказался от торта с горячим чаем, блинов со сгущёнкой и красного вина с сервелатом, и предпочёл этому путь в одиночку до Кижей по фарватеру в Сенной губе. А мы разбили лагерь в южной бухте Большого Леликовского острова для организации праздничного обеда-полдника-ужина с последующими народными гуляньями. Тут как раз вышло солнце.

Хвойных дров вблизи лагеря почти не оказалось, поэтому костёр горел с осины. Палатки поставили на льду под берегом, а праздничный стол устроили на каменистом склоне, куда от берега в снегу прокопали дорогу. Вечером при ясной луне считали звёзды. Красотища!

дневной пробег ~48 км

Завтрак 9 марта на Бол.Леликовском острове

Утром 9-го марта оставив снарягу с Кудрявцевой на месте, налегке полетели в Кижи. Ветер по губе южный и до Кижей добрались за пару часов. По пути обнаружили велосипединые следы от горного велосипеда. Переднее колесо "лысое", заднее загружено, след слегка подмёрз за ночь- это вчера Влад докатил- таки до Кижей! Фотографируемся на фоне церквей (как позже выяснилось зря), делаем перекус с горячим кипяточком и назад уже против ветра до лагеря. С обеда интересующиеся совершают прогулку на маяк на о.Гарницкий. Видимость хорошая - Петрозаводск почти рядом. С трудом удержались от искушения вернуться в город сегодня-же. Перед ночлегом перепроверили наличие вчерашних звёзд на своих местах. Ничего не пропало.

дневной пробег ~40 км

10-го марта отправляемся в обратный путь.

Назад в Петрозаводск

Погода солнечная, ветер южный, видимость отличная. Компаса и не доставали. Обед на о.Педай и группа разделяется: двое поехали на север города, остальные (кто уже накатался) на юг. В губе уже встречаем знакомых... это я к тому, что зону до Ивановских островов можно считать территорией города.

Празднование Международного женского дня 8-е марта завершилось планово и без проишествий (если не считать отказ фотоаппапара снимать церковь в Кижах.)

дневной пробег ~46 км

Пашков Владимир

За отдельные фотографии отдельное спасибо Владу Васильеву