Прогулка по Ладоге

5..6 апреля 2003 г.

В феврале этого года мы уже пытались доехать до о.Валаам с питерской командой Михаила Каменцева. В тот раз пешеходная часть маршрута началась сразу, как только вышли на лёд. Тогда мы (Русаков Александр и Пашков Владимир) сошли с маршрута в надежде вернуться, когда передвижение по льду Ладоги на велосипеде станет более привычным. Но не тут то было...

5 апреля 11:10 мы (Орлов Валерий и Пашков Владимир) прибыли на ст. Иля-Ууксу. Свинтили велосипеды и через 7 км дороги выехали на лед. Идёт снег. Крестовых островов не видно. Ветер восточный, достаточно сильный. 5-ти сантиметровый рыхлый снег на ровном глянцевом льду. Пробуем ехать. 16 км/ч - вполне прилично. По прогнозу снегопад должен вот-вот закончиться, а ветер к вечеру стихнуть. Начинает проглядывать солнце, и мы подтверждаем решение прокатится сегодня до Сортавала через Валаам .

Движемся на примерно запад точно по ветру (азимут 260 град.) Через час с небольшим слева проявляются Крестовые острова. К 13 часам сворачиваем на самый северный из них с целью сделать перекус с посиделками.

перекус на Большом Крестовом острове

На выходе с острова Валера натыкается колесом на занесённый снегом пакет с пивом(!) 4 банки "Балтика №7". Свежее и холодненькое. Видимо у рыбаков выпало на ходу: рядом следы от снегохода. Понимая, что второй раз пиво предлагать никто тут не будет, рассовываем банки по рюкзакам.

несколько неожиданный подарок...

Погода становится хуже. Снег пошел мокрый. Ветер поворачивает на северный. Видимость не более 2-х км. Вдоль островов снега на льду до 15см. Упираемся и продолжаем движение на запад. Периодически останавливаемся для очистки заклинивших колёс велосипедов. Становиться ясно, что сегодня засветло на материк не попасть. К 17 часам добираемся до Никольского скита на входе в Монастырскую бухту. На счетчике 47 км от станции.

в пургу всей красоты не видать.

Никольский скит "вблизи"
Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца

Оставив средства передвижения на льду, поднимаемся в скит спросить о возможности ночлега и телефонного звонка в Петрозаводск. Батюшка ответствовал: "Я сейчас занят. Прийдите через полчаса." Молодой монах посылает нас в монастырь в летнюю гостинницу: "Там телефон тоже есть. Оттуда и позвоните." Поблагодарив за полезную информацию, вернулись к велосипедам и перекусив, решили в монастырь не ломиться, а пойти сразу на Сортавала. Снег не утихал. К утру его должно навалить еще больше. Так что, лучше пойти сейчас.

Дальнейшее передвижение только пешком. Азимут 345 град. При переходе через трещину я неудачно подскользнулся и, таким образом, открыл для себя плавательный сезон 2003 года в водах Ладоги. Возвращатся на остров совсем не хотелось. Отжав одежду и обувь, одеваю в порядке "шерсть на тело".

Наконец созреваем на частичную разборку велосипедов: снятие шитков. Колёса стали свободно вращаться. Легче, правда, не стало. Снега насыпало уже достаточно для передвижения на широких лыжах. А у нас только велосипеды.

Идём по вешкам, иногда попадая на занесённую снегом "дорогу". Направление линии вешек совпадает с азимутом на Сортавала. После 22 часов свет на озере выключили, и из ориентиров остался только ветер. Два раза, во время прекращения снегопада, появлялось слабое зарево на небе совпадающее с азимутом. После 1 часа ночи справа по курсу проявилось тёмное пятно. В 23 км от Валаам к 2 часам ночи мы свернули на остров. Предполагаем, что это Мустасари. Оставив велосипеды на склоне, поднялись к вершине. Развели костёр, отогрели найденное пиво, вкусно перекусили, подсушились, и даже чуток вздремнули.

В 7 утра 6 апреля продолжили путь в сторону Сортавала.

утро на Мустасари

С острова разглядели вереницу вешек на льду: дорога - значит вышли туда, куда и хотели: мы на Мустасари(!) В проливе Маркатсимансалми снег уже плотный и глубокий. Попытки ехать потерпели крах уже через километр. Вскоре встретили людей - видимо рыбаков, промчавшихся в 50 метрах мимо нас на "Ниве". Мы сразу же заняли колею и около 4 км проехали в седле, пока её совсем не замело снегом.

В начале 12-го выбрались на материк. Как обычно и бывает, снегопад прекратился, небо прояснилось, яркое и тёплое солнце растопило почти весь снежок на дороге. В Сортавала первый же человек, к которому обратились с вопросом за помощью, организовал тёплое, сухое и тихое помещение для нас, и отдельное для велосипедов, предложил чаю и немедленно позвонить в Петрозаводск, посодействовал погрузке велосипедов в рейсовый автобус. Спасибо Вам, Владимир Степанович!

К полуночи мы были дома. Утром на работу. "Проверка личного состава на выносливость" завершилась штатно.

Пашков Владимир