С велопаломниками по Псковской губернии.


Весной птицы собираются на север, а любителей велопутешествий клуба "Колесо", потянуло наоборот на юг - погреться в лучах майского солнышка в Псковской области и посетить древние русские города - Псков, Печоры , Изборск и Пушкинские Горы. До Питера, чтобы не двигаться по до боли знакомой трассе, проехали на поезде , дальше через Лугу, Порхов где хорошими, а где и плохими дорогами уже на байках добрались до Пушкинских Гор. Конечно, на автобусе этот путь из Питера можно преодолеть часа за четыре, вальяжно выйти из 2-х этажного автобуса и спросить у экскурсовода - ну где тут у вас Арина Родионовна рассказывала сказки Пушкину ? А вот если ты три дня по сотне км. крутишь педали и глотаешь пыль проселочных дорог, а потом вдруг перед тобой в полной красе открываются зеленые холмы и долы Михайловского и Тригорского, маковки Святогорского монастыря, где похоронен поэт, тихая речка Сороть, то ты с большим благоговением уже почти глазами самого Пушкина смотришь на всю эту красоту.

Здесь похоронен А.С.Пушкин

Первым делом мы посетили сам монастырь и в тишине постояли у могилы поэта и его родственников, покатались по дорожкам и тропинкам усадьбы Михайловского и Тригорского (разве можно это сделать на 4-х колесном чудовище?). Посетителей и толп туристов в это время нет , и это хорошо. Не удалось только посидеть на скамье Онегина , её отгородили от посетителей , потому как каждый желал прикоснуться пятой точкой к прекрасному (некоторые, говорят, даже умудрялись выпить пивка на скамейке, разложив рыбку на газетке и думая о чем-нибудь возвышенном. Стоя, конечно же, пить неудобно). Ну а мы культурненько сидя в кафешке стилизованной под избу XVIII века пообедали в Тригорском (это был единственный случай нашей трапезы, а так всё готовили на кострах, да еще покупали вкусное молоко у псковских крестьян) и двинулись дальше на Изборск и Печоры покорять города и веси. Ветер к тому же изменился , стал нашим союзником и помогал получать удовольствие от дороги и окружающих пейзажей.

обед перед Изборском

Изборск знаком истории практически с самого начала формирования Рус-ской земли. Это один из древних русских городов, основанных славянами-кривичами и защищавших в то время Русь от набегов НАТО и ЕС. Первое летописное свидетельство об Изборске относится к 862 году, к этому времени это был уже относительно большой по тем временам и хорошо укрепленный город. С 1996 года весь город и крепость -Труворово городище, это музей-заповедник В Изборске постоянно работают историки, археологи, восстанавливаются и реставрируются памятники. Заведует музеем, кстати, наша землячка Татьяна Калашник, бывший министр культуры Карелии. Мы передали ей привет и пожелали успехов в благородном деле , сказали , что её помнят в Карелии.

въезд в Печоры

В 22 км . от Изборска у самой границы с Эстонией расположен город Печоры со знаменитым Свято-Успенским Псково-Печорским монастырем, который ве-дет свою историю уже более 525 лет и который никогда не закрывался.

Псково-Печерский монастырь

Здесь у нас была намечена встреча с велопаломниками из питерского велоклуба "Трилистник".Это православные велобайкеры на современных горниках , которые соблюдая положенные посты, вместе со своим велобатюшкой - Отцом Артемием путешествуют по православным святыням. Вместе мы посетили храмы монастыря и расположенный глубоко под землей древний Успенский собор ,а в пещерах осмотрели главные святыни обители - мощи святых и иконы XV -XVI веков. Весь обратный путь по побережью Псковского и Чудского озер, через древние Псков и Гдов командой в 16 человек мы уже проделали совместно с "Трилистником", купались в прохладных водах псковских озер ,а вечером грелись у костра. В псковском краеведческом музее посетили главную реликвию велотуристов России - велосипед псковича Глеба Травина, который в 1931 году совершил выдающееся путешествие - проехал по периметру Советского Союза.

велобатюшка отец Артемий и велосипед Травина

Велосипед сделан в США в Пенсильвании. Ведущая звездочка сделана так, что зацепляет цепь через одно звено, остроугольный руль нацелен вперед и позволяет держать руки толь-ко а одном положении, вблизи поднимающихся вверх ног. Не очень, конечно, удобно, Если судить по весу то делали его из водопроводных труб. Возможно американские сантехники. По азиатским пустыням, Сибири и заполярной тундре на этом " железном олене" Травин за три с половиной года преодолел 85 тысяч км. ! Это пока не повторил никто.

Ну а мы, проехав за десять дней 770 км, прибыли 10 мая в Санкт-Петербург и на поезде на следующий день были дома. Путешествие было очень интересным и понравилось всем, считаю, что особенно оно было полезным для молодежной половины нашей группы - студентам и школьникам ; не всегда ведь удается побывать в таких замечательно - исторических местах да ещё при не-больших расходах . Затраты на одного человека с учетом билетов на поезда у нас составили 30-35 долларов. Такое путешествие , если воспользоваться услугами турфирм , обошлось бы каждому из нас раз в пять дороже. Молодые путешественники с честью выдержали пробег, приняли клубную "присягу" у походного костра и к удовольствию всех были включены в стройные ряды членов клуба.

присяга клубу

Небольшую спонсорскую помощь в организации этого путешествия нам оказало ООО "Спецконструкция". Коллектив клуба "Колесо" выражает искреннюю благодарность Андрею Ивановичу Федорову - директору предприятия за внимание к проблемам клуба и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Председатель велотурклуба "Колесо" Зубкович Борис