И снова май!

Снова май и снова не сидится дома. В эту весну решили выехать в майский поход с детьми. Они уже достаточно большие (11 и 12 лет) для совершения велопохода по исчезающему весеннему снегу.

Итого участников: Богданов Андрей, Коровина Ирина и Пашковы Андрей, Татьяна, Марина и Владимир.

Маршрут почти традиционный (выверенный): Петрозаводск - Пряжа - Ведлозеро - Кинелахта - Видлица - Олонец - Лодейное Поле - Подпорожье - ст.Свирь.

Раскладка по дням получилась такая: 97, 70, 104, 40 км.

К началу мая в южной Карелии протаяли и подсохли только те дороги, что чистились зимой. В лесу снег сошёл лишь в сосновых борах. Озёра все подо льдом. Комаров, слепней и клещей нет. Муравьи местами есть. Маршрут уже проходился в прошлые годы и мы смело ломились в чащу, волоча по снегу велосипеды зная, что через 300 метров будет сухая полянка.

место первой ночевки меж двух озёр у развилки на Савиново

В первый день дети "с непривычки" устали, и по прибытии на место ночёвки почти сразу улеглись в палатку. И то верно: купание было слишком осложнено.

лагерь на перешейке меж озёр

выход обратно на шоссе (Богданов Андрей)

Второй день был ознаменован деревенькой Кинермой, 40 километрами грунтовки и долгожданным выходом к Ладоге.

д. Кинерма

один из песчаных подъёмов южнее Кинелахты

На третий день проезжая Олонец "в нашем полку убыло". Коровина Ирина, не выдержав темпа, попросила "отпустить её домой" и свернула в сторону Петрозаводска по основному шоссе. А мы доехали до Лодейного Поля и свернули на Подпорожье. Остановились на ночлег примерно на 4-м км в прекрасном сосновом бору.

вечер 3-го дня

С утра неспешно собрались и, переехав плотину Подпорожской ГЭС, подоспели к отправлению пригородного поезда Свирь - Петрозаводск (отправление что-то около 13:30).

Пашков Владимир