Поездка на Заячью губу через Ладва-Ветку

05, 06 ноября 2005 года

Давно хотелось проехать и посмотреть участки дорог от оз.Кили до Ладвы-Ветки и дальше по бывшей железке до порекрёстка с основной дорогой на Ладву. За один день это можно было проехать только летом (> 140км). Да вот и на Заячьей губе давненько не бывали... А она там почти уже рядом.

Километраж тем не менее собирался быть немалым. Поэтому выезд назначили "на пораньше"в 9:00. Первые 30 км по асфальту лёгкими не показались - сильный встречный ветер. На грунте ветер стал не так заметен, но вязкий песок не давал возможности разогнаться нигде. Мы ехали в сторону местного полюса холода к Ладве. В низинах лёд на лужах был до 2-х см. Озеро Кили наполовину подо льдом. После чая на Кили выехали на неезженный ранее участок. Дорога ухудшилась, скорость совсем упала. Этому ещё способствовала поломка трещётки на веле Людмилы Алексеевой. На подъезде к Ладва-Ветке, после поворота на ур.Кривое Колено, грунтовка превратилась в отличный грейдер. В Ветке посетили местный магазин и нашли продолжение дороги через какой-то лесосклад.

Бывшая "железка" отсыпана щебнем и каменной крошкой. По ней мы с переменным успехом докатили до перекрёстка с асфальтовой дорогой на Ладву. Дальше путь уже был знаком, но светлое время суток заканчивалось. Уже в сумерках остановились для внепланового ремонта покрышки на моём веле. Дальнейшее передвижение группы происходило в полной темноте.

На месте бывшего посёлка Лесной теперь стоит щебёночный заводик. Прожектора, шлагбаумы, охрана с собаками и снующие подороге Камазы. 7-ми километровыой отрезок пути от Лесного до Шокши стал, пожалуй, самым трудным: полная темнота, вязкий песок, сильно пересечённая местность и один полностью заледеневший спуск. И это после 100 км пробега. К счастью всё когда-нибудь кончается.

В Шокше асфальт. Парочка подъёмов и километровый спуск к отворотке на Заячью губу. Последние полтора километра до озера почти шли пешком разглядывая деревья вокруг в поисках дров. Уже 21:00. Итого 118 км за 12 часов. Не так чтоб уж очень быстро... Палатки поставили в первом попавшемся месте на берегу озера. Мы с Василием сделали ещё одну ходку за дровами и вскоре в лагере стало уютно.

Утром песчаный подъём от Онего к дороге, а потом ещё километр вверх по асфальту. Вчерашний "пробег" напоминает о себе лёгкой ватностью в ногах. Но теперь точно до города асфальт. Какая-то ерунда - 75 км. Перед Педасельгой нас встречает Людмила Семёнова: " -Там на Орзеге Кудрявцева чай вам греет!" Но мы как-то не быстро катим... После чая ехать вообще никто не хотел. Так что в городе только к вечеру.

Спасибо всем участникам: Людмиле Алексеевой, Наталье Левиной, Василию Хрушкову, Светлане Сорокиной, ну и мне конечно :) Отдельное спасибо встечающим Людмилам: Семёновой и Кудрявцевой.

горяченький чаёк из термоса р.Кинзас на оз.Кили дорога на Ладва-Ветку
ледяные лужи ... Левина Наталья ...
вел даже не проваливается! после отворота на Кривое Колено р.Шапша в Ладва-Ветке бывшая "железка"
 
ночная остановка группа в пути приехали... ...
утро на Заячьей губе ... ... выезд на дорогу
 
после подъёма у Шокши Л.Семёнова встречает почти приехали  

Пашков Владимир