Поездка на Южное Восозеро

22, 23 октября 2005 года

Рассказывают, что недалеко от Кондопоги есть парочка симпатичных озёр, подъезд к которым не совсем очевиден для проезжающих мимо. Это уже интересно. А двадцатые числа октября - самые подходящие дни для удовлетворения этого интереса. Хотя "Фобос" обещал дожди, в субботу было почти сухо и даже слегка солнечно. Поэтому наш небольшой отряд решился на поездку с ночёвкой. Две Людмилы, Наталья, Светлана, Елена и Ольга, а так же Дмитрий и Владимир понадеялись на хорошую и устойчивую погоду Карелии в конце октября.

Выехали в 10 утра от Сада-Огорода. Тепло, сухо. В шуйской остановились у магазина с целью устранить прорехи в вечернем меню. Разгрузили Елену. Она сию на новом (для неё) велосипеде. Почти подвиг.

Трасса ненапряжённая: дачный сезон закрыли почти все. За Янишполем налево поворот на доро... нет, всё же на тропу. По ней пересекли железку и проехали всего метров 500 пока она не заслужила-таки звание дороги. Пусть и просёлочной.

Озеро Южное Восозеро не широкое вытянутое вдоль дороги. Организованный подьезд к воде только один (не много тут народу бывает). Дров, правда нет. Ну это в том смысле, что прямо у костра не растут - идти за ними надо. На ужин большинство взяло чуток картошечки: на себя и двоих друзей. Когда это было сварено... в общем мне показалось, что нам этого много. Вечер был долгим и тёплым.

А вот ночь обрушилась дождём. С небольшими перерывами дождь шел до утра. На время завтрака погода предоставила "сухую" паузу, а потом нас поливало до самого возвращения домой. Не смотря на это путь до города был выбран более длинным. С возвращением домой дождь, как и полагается в таких случаях, прекратился.

старт в городе пополнение фуража группа на трассе подъезд к озеру
... Алексеева Людмила ... Южное Восозеро
кухня стол Семёнова Людмила Левина Наталья
 
... массовая заготовка дров утро ...

Пашков Владимир