В Заонежье на выходные

10..12 июня  2006

 

Группа в составе: Алексеева Людмила, Русаков Александр, Феденкова Ольга, Сорокина Светлана, Болдырев Владимир, Пашковы: Андрей, Татьяна, Марина и Владимир.

На утренней электричке подъехали до ст. Кяппесельга. Погода порадовала теплом. Маршрут был хорошо знаком, но прошедшие накануне дожди усложнили наш путь. Отдельные участки дорог оказались труднопроходимыми с сухими ногами. Кроме того, тёплая погода благоприятствовала комарам. Так что остановки в незапланированных местах были достаточно коротки. Но этот поход планировался как отдыхательный, поэтому ехали спокойно; купались везде, где могли; кушали помногу и часто. 

За первый день прошли путь от Кяппесельга - Уница - г.Сыпун - Ниж. Мягрозеро - Ванчозеро. Немного огорчил факт начала строительства щебёночного завода в р-не Мягрозера. Мало того, что несколько км дороги уже отсыпали щебнем, так и начали добычу камня непосредственно на дороге. Вероятно там скоро будет карьер :( Вечер на Ванчозере прошел в матрасном режиме: Поставили лагерь, заготовили дров, сварили и съели, а после даже и запили(!). Попытки так же легко наловить ведро рыбы успеха не поимели, но "у нас с собой БЫЛО".

Утром второго дня шестеро (из 9-ти участников) налегке скатались до родника "Три Ивана". Дорога туда оказалась ещё более подводной: мокрыми были все! 16 км со свежими силами и на пустых велосипедах потребовали 1,5 часа времени туда и 2 часа обратно. Вернувшись в лагерь и вкусно пообедав оладьями народ уснул. Проснувшись вечером группа тронулась в сторону Медгоры на ночную электричку. Белые ночи хороши: всю ночь хорошо видны показания велокомпьютера (без подсветки); на скорости 59 км/час не возникает желания тормозить, так как дорогу хорошо видно (и это в 1 ночи)

В поезде достали спальники... и проснулись уже в 20 км от Петрозаводска.

За водой на "Три Ивана" поедем отдельно, и когда подсохнут дороги :) . 

проехали Уницу первые гати мы тут все дорожка...
первая попытка промочить ноги Марина Пашкова чай на Ладмозере вид с г.Сыпун на Ладмозеро
г.Сыпун попытка тронуться в путь после обеда опять лужи мини-водопад на протоке
каменные разработки ручей на дороге "железо" поворот на "Три Ивана"
часовня на источнике собственно сам источник очередь... у родника
Владимир Болдырев Андрей Пашков Ванчозеро Татьяна Пашкова
перед отъездом в Медгору вечернее солнце Онего, Повенецкий залив на вокзале в Медгоре

Пашков Владимир