По вершинам Ленинградской Вепсонии

29 апреля .. 02 мая 2006 г.

В этом мае весна пришла тёплая и мы, семья Пашковых, решили встретить её недалеко от дома. Для похода был выбран маршрут на 4 дня по востоку Ленинградской области. Небольшое колечко со ст.Свирь - Подпорожье - Гоморовичи - Винницы - Ярославичи - Алёховщина - Лодейное Поле - Подпорожье - ст.Свирь. Маршрут примерно на 250 км. Раскладка по дням получилась такая: 70, 70, 77,  36.

Дорога проходит по многочисленным холмам. Причём строители этой дороги, похоже, были очень неравнодушны к ним. Путь проложен через почти каждую мало-мальски значимую вершину, даже если она находится не совсем по пути. Поэтому маршрут и был назван "По вершинам Ленинградской Вепсонии". Между вершинами частенько случаются спуски/подъёмы, местами довольно крутые и продолжительные: до 1,5 км. Подпорожье само находится на склоне к р.Свирь. Далее до Гоморовичей относительно ровный участок со старым асфальтом. От поворота на Винницы асфальт ровный, но он заканчивается примерно через 14 км. Дальше идёт хорошего качества грейдерная дорога с асфальтовыми вставками в некоторых населённых пунктах. Окончательно асфальт появится примерно посередине между деревнями Ефремково и Мустиничами (~90 км грейдера). 

Путь от Винницы до Алёховщины проходит вдоль реки Оять, но мало-мальски пригодного для стоянки/обеда/купания берега мы не нашли: или сплошная застройка, или дорога уходит на очередной холм, или далеко ходить за дровами. :-) Вода в реке мутная. Снеговая и из ручьёв чище. Вероятно летом тут уютнее. Река проходит по каньону, и здесь похоже свой микроклимат. 

Достопримечательностей на маршруте немного: часовня Николы в Гоморовичах, да в Винницах реставрируют здания погоста. 

Перед Ефремково у дороги есть родник с холодной и чистой водой. Местные ходят за водой сюда.

Перед Лодейным Полем в лесу масса КЛЕЩЕЙ! Завернули в лесок на обед, а обнаружив их присутствие быстро покинули то место и поснимали с себя более десятка незваных "гостей". 

старт со ст.Свирь расписание по ст.Свирь перекусь часовня Николы в Гоморовичах
часовня Николы в Гоморовичах обед на Кимозере повар Кимозеро
дорога на Винницы ночёвка вечер на болоте Винницы
Винницкий погост ...! ... это вкусно...
обед реклама Fiskars ... въезд в Ярославичи
вот такие спуски/подъёмы Андрей очередной тягун ночёвка
утро 1 мая гости к завтраку ... ...
будущий чай Татьяна первоцветы (те что распускаются сразу после мать-и-мачехи) последняя ночёвка на р.Яндеба
доброе утро в электричке вывеска на заборе

Пашков Владимир