Поездка на Воттоваару

08..12августа 2006 г.

В этот раз это интересное место поехала осматривать только семья Пашковых: Андрей, Татьяна, Марина и Владимир. Целью похода ставилось не только посещение горы, а так же оценка прилегающих к этому месту дорог. 

Маршрут: Суоярви - Поросозеро - Гимолы - Воттоваара - Гимолы - Поросозеро - Юстозеро - МедГора. Всего с 08 по 12 августа мы проехали около 350 км.

До Суоярви добрались пригородным поездом. На пероне представители погранслужбы, после проверки документов, попросили быть поаккуратнее с огнём - в лесах очень сухо.

Покатили. Первые километры доставили удовольствие: ровный асфальт, почти нет машин, тепло и сухо, дорога идет вдоль берега оз.Суоярви. Красота! Но так долго не должно было быть. Через 14 км асфальт закончился и начался пыльный грейдер. На обед встали на истоке р.Шуя. Здесь это р.Суойоки вытекает из оз.Суоярви.

начало пути оз.Суоярви р.Суойоки (Шуя) грейдер "талисман" Клуба

Дорога ничем особенным не примечательна. Песок, камешки, пыль. Всё это сочетается с постоянными невысокими подъёмами-спусками и петлями поворотов. Ехать не скучно, хотя населённых пунктов почти нет. Для ночёвки замечательно подошло оз.Костомукса (не доезжая полкилометра до деревни налево в гору).

Перед Поросозером рельеф особенно ощутим. Поросозеро - настоящий город среди этого затишья. Разливы р.Суна, асфальт, десятки магазинов, рынок, даже автозапчасти. Закупаемся на пару дней. Уже почти на выезде развилка на Гимолы. Еще 32 км по пыли... Гимолы - уже деревня, хоть и на нескольких улицах. Магазинов нашли два: один был закрыт, а второй напоминает тесную прихожую: передом вошел - задом вышел. Из достопримечательностей - начало дороги на Воттоваару и скала посреди главной улицы. Выезд в сторону Горы есть почти с каждой улицы.

оз. Костомукса ... р.Бола штурм Горы ...

Дорога до Воттоваары оказалась на редкость хорошо укатаной. Не смотря на вечер ехалось легко и быстро. Немного удивило относительно большое количество машин с питерскими и московскими номерами. "Карелы" неожиданно услужливы: "-Привет! Давайте я ваши вещи до лагеря довезу!"

Рассказав одним как доехать до Горы, и объяснив другим, что "своя ноша не тянет" подъехали к месту предполагаемой ночёвки под горой на р.Тяжа. Как и ожидали, это не самое лучшее место для стоянки. Но отсюда ближе всего до вершины горы, а спишь-то всё равно с закрытыми глазами. Осмотрев лес решили костёр запалить на дороге: действительно слишком сухо, да и болото высохшее рядом - торф. Его потом вообще не потушишь. Чай, переспелая морошка с болота. Странно что её никто до нас не тронул: ну люди-то ладно, а вот зверьё-то! Распугано наверно.

вид с Горы один из сейдов озеро на вершине плато мы

С утра штурмуем Гору. От дороги это примерно 200 метров вверх, а всего высотка 417 метров. Воттоваара это высочайшая гора в средней и южной Карелии. С погодой повезло - солнце. А какие открываются виды! Видно Воттозеро и даже Гимольское. Несколько пожаров по берегам... Полдня лазаем по горе, осматриваем сейды и причудливые деревья, едим чернику и голубику. К обеду захотелось вернутся к спрятанным внизу велосипедам. Не смотря на все предупреждения КОМПАС НЕ ВРЁТ! Спускаемся в лагерь и отъезжаем 4 км к обеду у моста через Тяжу. Уже проголодались. К вечеру проезжаем Гимолы. Вскоре Татьяна ломает заднюю ось, и мы встаём на ночёвку на небольшом озере не доезжая 12 км до Поросозера.

Утром в Поросозере пытаемся найти новую ось, но безрезультатно: велосипеды с трещётками тут редки. Не говоря уж об их запчастях. Во время обеда удалось "срастить" половинки оси и скорость, а главное - настроение, поднялись.

... кухня столовая закат на Семчозере вдп.Падун

С Поросозера в сторону Юстозера асфальт аж 6 км! Дальше дорога такая же пыльная. На берегу Совдозера большие поляны для пикника, пляж. Перед Юстозеро  у прицепа встречного УАЗа отрывается колесо... правое. "Барабашка" от нас перешел к другим.

Каким же ровным бывает асфальт! С Юстозера катим по старому шоссе в сторону Медгоры. Ночлег организуем на присмотренном несколько лет назад мысу на Семчозере.

С утра в тумане посещаем Падун и к отправлению пригородного поезда (в 13:30) въезжаем на вокзал Медвежьегорска.

Пашков Владимир.