Лыжная прогулка по настоящей зиме

23, 24 февраля 2007

Участники: Алексеева Людмила, Русаков Александр, Плотников Леонид и Пашков Владимир.

Маршрут: ст.Суна - по Кондопожской губе до Суйсари - Ялгуба - Пиньгуба - Зимник -Петрозаводск (~50 км).

Зима, хоть и запоздала, но удалась! Лёд на Онего наконец-то встал, и на 23 февраля не было повода не пойти торить лыжню от Янишполя до Петрозаводска.

Пошли на "тонких" беговых лыжах  и в надежде на относительно "тёплую" ночь. И то и другое зря! Снега на Кондопожской губе было достаточно чтобы не катиться, а "тёпать". Кроме того вода, вышедшая из трещин, достаточно уютно чувствовала себя под снеговой шапкой и замерзать там не собиралась. А замерзала она только на наших лыжах. Однако при попутном ветре и встречном солнце мы успешно преодолели первые 20 км до места ночёвки в губе напротив группы островов Лайв. 

Вечер был недолгим: дрова, палатка, костёр, горячее красное вино, ужин. Растопили лёд с замёрзших креплений лыж, пересчитали звёзды, одели спальные костюмы и забрались в палатку. Ночь выдалась морозной.

С утра, чуток постучав зубами вышли в д.Суйсарь.  До д.Ялгуба решили пойти по дороге - быстрее, да и теплее. Перейдя Ялгубу по льду и Пиньгубу по шоссе, остановились на обед прямо на дороге. Пеший подъем на холм и лыжный спуск по лесной дороге в Зимник, и вот он - Петрозаводск прямо по курсу! 6 км и мы в городе. 

Засветло все в городе. Во второй день мы прошли  более 30 км.

Старт в зарослях Александр Людмила на подходе странные лыжи
вода под снегом обед по следу-то легче! хрустальная ёлка
... сейчас будет вода... уют и тепло! "доброе утро"
все в сборе на дороге Суйсарь-Ялгуба Ялгуба обед в Пиньгубе
дорога на Зимник вечерний Петрозаводск

Пашков Владимир