ВелоПоход на Кривозеро

1..4 ноября 2007 

Участники поездки: Боричев Александр (Albor), Егоров Игорь (IngWar), Маслова Татьяна (Tanma), Алексеева Людмила, Терентьев Вадим и Пашков Владимир.

Маршрут: ст.Свирь (Подпорожье) - Гоморовичи - р.Кузра - Ошта - Карданга - г.Мальгора - оз.Долгозеро - Кривозерский погост - оз.Долгозеро - оз.Пальмик - Кармановская - Винницы - Тумазы - Гоморовичи - оз.Берецкое - ст.Свирь (Подпорожье)

Трек самой интересной части маршрута тут

Так как группа с разных городов, то "забиваем стрелку". Встреча назначена в утро 2-го на реке Кузра, что в 7-ми км на восток от Родионово. Петрозаводчане утром 1-го выехали на эл-ке в Свирь и 70 км докатили до места ночёвки. 

2 ноября. Группа с Петербурга Высадилась ночью 2-го в Подпорожье и к 8 утра прилетела к утреннему кофе теже 70 км. Встреча, знакомство, совместный выезд. Небольшой кусочек рельефной грунтовочки и мы в Оште. Радостно пользуемся услугами сотовых операторов и продуктового магазина. Дорога из грунтовой превращается в бетонку. Правда узкими плитами выложена только одна колея. Однако трафик небольшой и мы едем по левой полосе без зазрения совести. Примечательно что в д. Карданга есть всего один(!) дом, но стоит он на ул. Лесной и имеет свой номер! Это номер 1. Дальше конфигурация дорог не похожа ни на одну, имеющуюся у нас,  карту. Но поскольку Игорь тут уже бывал, нам не суждено было заблудиться. Ставим лагерь на восточной оконечности оз.Долгозера. Хотя ещё светло на погост не идём: через час-полтора станет темно и посмотреть толком ничего не удастся. Да и у питерцев сегодня уже 150 км(!) Едим, пьём, ещё пьём... Отдыхаем.

3 ноября. Подъём в 05:30, завтрак и пешая радиалка на погост. Дорога за ур. Кривозеро пропадает почти сразу. Свежевыпавший снег скрыл краски. Лезем по буреломам, немножко плутаем, обходя завалы и болота, но через 1.5 часа мы на погосте. Другой мир. Развалины церквей и каменные ограды видели, конечно и раньше. А вот берестяные плетёные кресты на могилах это в диковинку. Ходим, смотрим... Обратно в лагерь вышли быстрее. Обедаем и выдвигаемся по дороге на север Долгозера. Дорога переходит протоку и тут наши пути с ней расходятся. Некоторое время гуляем по окрестностям, и в конце концов принимаем решение пойти по остаткам дороги на краю вырубки. Дорога довела нас до леса и через 300 метров закончилась. Снова пешие прогулки и поиск тропы в интересующую нас сторону! Тропа вскоре вывела нас на лесовозку в Ленинградской области. Мы вроде как обрадовались, но это было преждевременным. Дорога постепенно укрупнялась и перешла в совершенно непроезжее состояние по причине вязкости песочного грунта. Зыбучие пески. Следует отметить, что температура воздух уже была отрицательной и все, что не успевало отвалиться с колес надёжно примерзало. Не дойдя до конца этой жижи, встали на ночёвку на крутом берегу озера Пальмик. Перед сном искупали в озере велосипеды, тем самым цинично порушив байкерские суеверия.

4 ноября. Утро таило новость: за пару часов перед подъемом (подъём в 06:30) выпал снег. Много снега. В одночасье осень сменилась зимой. Мытьё велосипедов даром не проходит! Завтрак прошел в раздумьях... Однако дорога стала лучше. Через некоторое время вышли на свежую колею и дальше уже покатили все. С Кармановской дорога уже наезжена. В Винницах посещаем магазин и восстанавливаем запас хлеба, водки, огурцов и Мартини. С Винниц асфальт! правда недолго. Погода - то солнце, то пурга. К Вытегорской трассе подкатили уже в темноте. Последние 16 км и встаём на ночёвку на оз. Берецкое (у пос.Шеменичи). Ужин, и петрозаводчане в полночь покатили на ст. Свирь: эл-ка на Петрозаводск в 04:10. Питерцы остались спать: у них эл-ка на Волховстрой в 13:05. 

Несмотря на дождь, снег, холод и постоянно мокрые ноги, поход оставил хорошие впечатления от увиденного и от встрече с собратьями по разуму. Спасибо всем! Даже Гуревичу!

"свежее" расписание церковь Георгия в Родионово ночёвка на Кузре Татьяна
дорожка с Ошты на юг первый ремонт ... г. Мальгора (304 метра)
у развилки на Ленобласть Александр преодолевает последний километр перед Долгозером лагерь на Долгозере ...
оз.Кривозеро к погосту ограда погоста ...
... ... развалины церкви ...
... ... это мы все переправа через ручей
возвращение в лагерь лесовозка как-то символично... светлый путь в Ленобласть
... лисички дорога стала улучшаться левая сторона всегда лучше!
дорожное месиво ... "а поутру они проснулись" оз. Пальмик
любители пикника на природе вчерашнюю дорогу не узнать ... по колее можно ехать!
Вадим приобщение к прекрасному (это обод колеса) оз. Крестное Игорь, закат

Пашков Владимир