Деревянные храмы Лениградской области

29 апреля.. 01 мая 2007 

Участники поездки:  Алексеева Людмила, Дибров Дмитрий, Зубкович Борис, Захаров Николай, Левина Наталья, Кудрявцева Людмила, Коровина Ирина, Семёнова Людмила, Пиккарайнен Дмитрий,  Пашков Владимир.

Маршрут: Свирь - Гоморовичи - Родионово - Шустручей - Вознесенье - Щелейки - Гимрека - Шелтозеро - Шокша - Педасельга - Петрозаводск. 230 км.

И вот опять май! А май для того и существует, чтобы ходить в походы.

И вот 10 любителей этого дела провели 3-е выходных в неспешной поездке с осмотром деревянного зодчества северо-востока Ленинградской области. Посадка в электричку и поездка до ст. Свирь прошли штатно и вот группа в начале маршрута.  Невнятный ветер, солнце в дымке, холодновато. Старый и слегка раздолбаный асфальт. Поднялись из Подпорожья на трассу и через пару часов встали на обед на берегу озерка. Первый объект культурной программы находился в д. Гоморовичи. Это часовня Николы 18 века постройки. Часовня открыта и посещаема. Едем дальше в село Родионово. Существовавшая раньше грунтовка теперь спрямлена, но в каждую из деревень на оз. Юксовском можно заезжать по отдельной отворотке с основной трассы. Церковь Георгия в с. Родионово построена в 1493 году. Несколько необычная архитектура для Северо-Запада. Рядом свежеобшитый корпус, обновлена ограда. Осматриваем и движемся на восток в поисках места для ночлега. Берега реки Кузры нам приглянулись... Пойманы первые клещи... 

С утра развилка на Вознесенье, Шустручей с двумя церквями: Казанской Богоматери 1870 и Ильи 1780 годов постройки. Обе, как и полагается, охраняются государством. Деревянная церковь Ильи узнаётся только по табличке. Вознесенье, паром и конец асфальта. Зато начало грунтовки! Дима Пиккарайнен спешит в город и уезжает вперёд. Около границы Ленинградской области и Карелии асфальт только в некоторых населённых пунктах. Проезжаем Щелейки. Церковь Дмитрия Мироточивого 1783 года с колокольней и без креста на главном куполе. Гимрека, свирепый бык перегородивший дорогу группе, чай у гостепреимных хозяев, погост,  церковь Рождества Богородицы 1650-1695 годов. Красота! Останавливаемся на ночлег за селом Каскесручей. Пошел снег. Вечерком сходили по мокрому лесу на берег Онего. 

Утром опять солнце! Катим до Шелтозеро, где оставляем Бориса. Он хочет вернуться домой на автобусе. С Шелтозера асфальт не прерываясь идёт до Петрозаводска. Последним пунктом культурной программы значится посещение карельской избы в Ужесельге. И это тоже удалось!

в вагоне полный состав Кудрявцева Людмила обед
Гоморовичи, часовня Николы Гоморовичи, часовня Николы Гоморовичи, часовня Николы ...
Родионово, церковь Георгия Родионово, церковь Георгия на берегу Юксовского оз. установка лагеря
... ... готов! ...
светлый путь Шустручей, церковь Казанской Богоматери на пароме "причал"
начало грунтовки подъём в Вознесенье обед с ремонтами Щелейки, церковь Дмитрия Мироточивого
Гимрека, церковь Рождества Богородицы Гимрека, церковь Рождества Богородицы пошел снежок суров Борис!
... ведьмина метла и собственно... ... Шелтозеро
Вехручей подъём от Заячьей губы волшебный рассол в гостях в Ужесельге
почти финиш

Пашков Владимир