Велопоход по северному приладожью

04..08 июля 2007 

Участники поездки: Семья Пашковых (Андрей, Татьяна, Марина и Владимир).

Маршрут: Суоярви - Лоймола - Салменьярви - вдп. Белые Мосты - вдп. у оз. Андронино - Леппясилта - Импилахти - м.Импиниеми - Импилахти - Колатсельга - Крошнозеро - Пряжа - Петрозаводск. 360 км

Отдельное спасибо Константину Бекетову за описание дороги к водопадам. 

К 11 утра 04 июля пригородный поезд №6384 пришел на ст. Суоярви. Тут же на перроне человек в штацком и удостоверением ФСБ попросил показать паспорта и расспросил о маршруте. Удовлетворившись ответами, пожелал счастливого пути.

Тепло, солнечно, безветренно... Если не останавливаться, то и никто не кусает. Сказка! Жаль только асфальт закончился очень скоро. К магазину в первом населённом пункте - Пийтсиёки, заезжаем уже по грунту. Местность холмистая, катим не быстро. К 18 часам доезжаем до перешейка меж двух озёр в р-не Райконкоски, где и решаем заночевать. Ставим лагерь, купаемся и ужинаем. Вечер прекрасен! 59 км.

05 июля. Дорога построена ещё финнами. Встречаем каменный километровый столб с актуальным километражом, и переезжаем каменный же мост, который простоит ещё триста лет. Через 4 км после Сюскюярви сворачиваем направо, на водопады. 6 км по лесной дорожке через дачный кооператив, и после относительно крутого спуска и последующего подъёма в полях появляется ещё один поворот направо на север. Движемся дальше до развилки, где берем правее и через 2 км выезжаем на поляну с организованной стояночкой. Отсюда водопад уже слышен.

Насладившись зрелищем, возвращаемся на дорогу в полях и катим в сторону Леппясилты около 6 км до следующей развилки. Здесь опять поворачиваем направо и проехав мимо озера Андронино через 7 км на вершине подъёма находим отворотку направо. Отсюда до ручья, вытекающего из озера Андронино, около километра. На озере есть стояночка, а водопад находится метров 200 ниже по ручью. После осмотра водопада обедаем и возвращаемся на развилку с дороги на Леппясилту. Катим на юго-запад и вдруг грунтовая дорога заканчивается не доезжая 2,5 км до ожидаемого ж/д моста. Теперь здесь проходит новое шоссе Сортавала - Пряжа. Делать нечего, выезжаем на асфальт. От Леппясилты до Импилахти красивая и очень холмистая дорожка. В Импилахти на подъёме у первого магазина сворачиваем налево и катим вниз к заливу, к водокачке. Конфигурация дорог на полуострове Хунукка немного отличается от рисунка на наших картах. И не смотря на наличие 3-х карт этого района мы слегка промахиваемся и попадаем в бухту рядом невдалеке от мыса Импиниеми. Время уже позднее, народ устал, поэтому ставим палатку "где стоим", жарим оладьи и спим. До мыса по прямой около 1,5 км.77км.

06 июля. Утром, оставив детей восстанавливать потраченные вчера силы, идём с Мариной "босиком" по берегу на искомый мыс. Как и полагается, туда есть дорога. Перейдя пару ручьёв и забравшись на скалу мы находим её. Осмотрев мыс и внутреннее озеро, возвращаемся к палатке. Пьем чай и решаем перенести лагерь на заветный мыс Импиниеми. Вернувшись немного назад поворачиваем по первой попавшейся дороге в нужном направлении. Это оказалось не совсем точно, но вполне разумно. Дорога закончилась. И мы протоптали свой оригинальный путь через поля до выхода на искомую дорогу. Вышло солнце. 

Поставив лагерь, завалили с Андреем сухую сосну, сварили поесть. Купались и загорали весь вечер, благо, что вода в озерце очень тёплая. Под вечер сходили с Татьяной на мыс и полазали по окрестным скалам. 4 км.

Правильно говорят, что похожие по складу люди всегда собираются в одном месте и в одно и то же время. Ещё когда ехали на мыс, обратили внимание на свежие велосипединые следы на дороге. И вот двое питерцев, два Алексея пришли на наш берег. Оказалось, что мы даже знакомы. Они заканчивали тут свой поход с Соловков.

07 июля. Пора двигать в сторону дома. Выехав с мыса теперь уже по дороге берём курс на восток. Новая дорога Сортавала - Пряжа идёт вдоль железной дороги огибая гористую местность у самой Ладоги, и полностью равнинная. В Долине Смерти делаем остановку у бывшей границы СССР - Финляндия у Сяксьярви. На ночь останавливаемся на знакомой стоянке меж двух ламб у развилки на Савиново. 123 км.

08 июля. Дорога знакома. Магазин в Крошнозере, церковь в Маньге, "обеденная" ламба перед Пряжей, выезд на Питерскую трассу. Ого! Морошку уже продают! Площадка, Матросы, Половина, Вилга... Уф! Приехали! Ещё 10 км по Петрозаводску и дома! 97км.

первые километры Лоймола А, ничего так дорожка! стоянка №1
аварийный мост ... участники поездки слава финским мостостроителям!
вдп. Белые Мосты вдп. у оз.Андронино привал на Андронино дорожка на п-ов Хунукка
на стоянке №2 шхеры с высотки Импиниеми берег Ладоги ужик
"здесь будет дорога!" стоянка №3 ... утро на внутреннем озере
старая финская застава новая дорога через Долину Смерти стоянка №4 привал перед Пряжей

Пашков Владимир