Каньон Важинки

13, 14 октября 2007 

Участники поездки: Алексеева Людмила, Сорокина Светлана, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Сухарев Игорь, Плотников Леонид  и Пашков Владимир.

Маршрут: Петрозаводск - Пряжа - Святозеро - Важинская Пристань - каньон Важинки - Кашканы - Оз.Кили - Шапшозеро - Петрозаводск  180 км

Рассказывали знающие люди, что есть на реке Важинка каменный каньон. И что длина его около 3-х км. И что не подъехать то к нему, только дойти. . И... в общем поехали смотреть.

На карте действительно есть участок реки окруженный обрывами и впрямь около 3-х км Местоположение каньона в пределах велодосягаемости из Петрозаводска за пару выходных. Итак, 13-го октября ранним утром выезжаем по питерской трассе в сторону Святозера. Шоссе, трафик, встречный ветер... напряжно, но асфальт. Погода не балует: очень прохладно. 70 км на одном дыхании и сворачиваем за Святозером на грунтовку в сторону Верхних Важин. Тут собственно и начинается сам поход: время обеда! 

В паре км от трассы несколько уютных озёр с неплохими подъездами. Останавливаемся на одном из них. Места посещаемые: ищем дрова, убираем мусор. На дороге появляется рельеф. Группа растягивается. Перед Верхними Важинами отворотка на север и через 300 метром развилка. Мы выбрали путь налево. Через 5 км дорога упёрлась в опорный пункт лесозаготовителей. Дальше карты врут, но ехать можно. Поворачиваем направо, через ручей, и выезжаем на дорогу идущую вдоль реки и соответственно вдоль каньона. Надо ли говорить что вся дорога идёт в гору. 

Едем вдоль реки. Делаем пешую вылазку с краеведчекой целью в сторону реки... Пока не впечатлило. В принципе все уже готовы отдохнуть, только вот подходящее место не попадается. С горы конечно можно спустится к реке. И это совсем недалеко - около 300-500 метров. Однако ставить палатки на крутом склоне не хотелось, и опускать велы с горы и по лесу тоже (утром ведь обратно переть). Едем дальше. Миновав несколько вырубок на вершине дорога устремилась вниз. Проведя пару разведок сворачиваем к реке выше каньона. Ставим палатки, валим дрова, готовим ужин... Напряженный день закончен. Завтра будет не легче.

Ранний подъём, ещё затемно. Ночной заморозок разукрасил всё вокруг. Завтракаем и выбираемся обратно на дорогу к Верхним Важинам. Ещё раз пешком спускаемся посмотреть каньон. Склоны сильно заросли елью. Северный склон заканчивается небольшим болотцем. Вида красивого нет. Южный склон - скала, но тоже с лесом. В Кашканах поворачиваем на север, в Петрозаводск. Первые километра лесовозка, дальше заросшая старая дорога. Едем, идём, растаскивая завалы или пропиливая в них проходы. Надо бы почаще ездить по ней: глядишь и совсем проезжая будет. Повезло с погодой - солнышко пригрело. К полудню выясняем факт, что с утра проехали более 25 км, а удалились от места ночёвки только на 5 км (по прямой). 

От болота Суври идёт уже совсем приличная грунтовка. Остановка на оз.Кили и ... последние 45 км уже не считаем.

старт передых у Матросы Ольга и Людмила заготовка дров
первый обед ... Леонид  подъём в Важинской Пристани
лесовозка на каньон Игорь ... Игорь и Светлана С.
очередной перекусь осмотр каньона р. Важинка ...
одна из целей похода: ужин устройство для нагрева воды "утро в лесу" местное привидение
завтрак обратный путь вторая вылазка на каньон р. Важинка
склон группа в пути болотце утренняя красота
Ольга д. Кашканы Людмила и Светлана С. ...
дорога в город плановая остановка позаросло тут... ...
Леонид Светлана Ф. и Ольга на оз. Кили ...

Пашков Владимир