Заонежье в январе

03..05 января 2008 

Участники поездки: Алексеева Людмила, Богданов Никита, Болдырев Владимир и Пашков Владимир.

Маршрут: Пергуба - Кажма - Космозеро - Ламбасручей - Южный Двор - Вегоруксы - Великая Губа - Космозеро - Пергуба. 190 км

Вот это и хотелось посмотреть...

Хотелось ведь сходить в январские на лыжах... Но снега выпало мало, Онего встало кое-где,... в общем поехали на велосипедах. Оказалось, что немного народа хочет провести январские выходные вдали от тёплого дома. Предшествовавшие дни были на редкость тёплыми: до +3оС. Однако на поход выдался морозец и не слабый! Нашлось только четверо участников. Старт 3-го утром эл-кой на Медгору.  Вышли в Пергубе. Солнце, мороз, 4-х км ледяной спуск на трассу. По трассе асфальт. Перекусили с термосов на пляже на 25-м км. Чистый замёрзший пляж и лед на губе. После Кажмы асфальт закончился и началась ледовая дорога. Слава шипам! Однако шипы не у всех, и даже не на всех колёсах. Скорость упала. К ур. Узкие подъехали к вечеру. Там недавно отреставрировали и освятили часовню в честь Космы и Дамиана. С наступлением темноты встали на берегу Космозера не доезжая 11 км до одноимённого села. Вечер знакомств: Никита с Питера, а по пути на морозе особо не поболтаешь. Наконец-то погрелись у костра. 60 км. Весь вечер и ночь трещал лед на Космозере. Через каждые 5..15 секунд очередной разлом. Мороз крепчал.

На второй день Болдырев Володя (без шипов) остался рыбачить на Космозере, а мы втроём и налегке поехали смотреть церковь в Вегоруксы. Дорога оказалась вся подо льдом. Путь от Космозера на Ламбасручей достаточно холмистый. Леликозеро стоит. Не ровнее и дорога на Усть-Реку и Южный Двор. Хотя и очень симпатичная. В Южный Двор спустились со склона по солнечной лесной дороге. Замечательное место! Простор, спокойствие, красота! Возвращались по дороге через Великую Губу - это оказалось ненамного короче, но намного быстрее. По губе народ ездит на снегоходах. В Космозеро въехали уже в сумерках, вышли на озеро и, оставшиеся 11 км до палатки проехали по идеально ровному и почти нескользкому льду. Вечерняя прогулка по Космозеру так понравилась, что решили утром третьего дня продолжить путь на север пробегом по льду. Рыбалка у Володи удалась, но рыбы не было. Не смотря на это славно поужинали. 70 км. Всю ночь опять трещал лёд.

"Неспешно ранний подъём" в 06 утра. В 08 выезд. 13 км по Космозеру на одном дыхании. До ст.Пергуба доехали практически без остановок. Прибыли на станцию за полчаса до поезда. 60 км. В вагоне жарко и людно. Однако поход закончен! 

25-й км. Пляж вид с пляжа на Повенецкий залив часовня в честь Космы и Дамиана внутри
лагерь на Космозере камыш дорожка а ведь подморозило!
дорога в Усть-Реку спуск в Южный Двор ... церковь в д.Вегоруксы
... с колокольни ... рассвет на Космозере
Медведева опять Повенецкий Пергуба ...

Пашков Владимир