По церквям и женским монастырям Лодейнопольского района

30 апреля..3 мая 2008 

Участники поездки: Алексеева Людмила, Каргина Лариса, Кудрявцева Людмила, Никифорук Елена,Терентьев Вадим и Пашков Владимир.

Маршрут: ст.Свирь - Подпорожье - Лодейное Поле - Доможирово - Оять - Акулова Горка - Алёховщина - Тервеничи - Алёховщина - Лодейное Поле. 25+100+80+60=265 км

Май, весна, тепло... И именно в мае туристы большинства конфессий традиционно покидают места спячки и разъезжаются по поверхности Земли. Наш путь в эти выходные лежал на ближайший юг: восток Лен. области. В планах было посетить Введено-Оятский и Покрово-Тервенический женские монастыри, а также осмотреть попутно встречаемые объекты. Все дороги асфальтовые (ремонтируемый участок не в счёт). Рельеф почти равнинный.

30 апреля. 18:05 отправление эл-ки на Свирь. В 20:30 по прибытии на ст.Свирь решили отказатся от подкида до Лодейного Поля, и выехали своим ходом к предполагаемому месту ночёвки на озёра близь р. Яндеба. На ж/д переезде пропустили ранее отвергнутый нами локомотив с единственным вагоном: поезд Токари - Лодейное Поле. Несмотря на сумерки, озёра нашли быстро. Лес лиственный, с клещами. Душевно отметили начало похода. 25 км.

1 мая. Выезд на трассу, которая вскоре превратилась обычную грунтовку: ремонт. Асфальт появился только с развязки у Лодейного Поля. Летим до Доможирово с одним перекусом и по ветру. Красота! После моста через Оять сворачиваем направо к магазину и далее к восстанавливаемым церквям... Осмотр, общение с бригадиром строителей, посещение действующей церкви. Поворачиваем на восток. Обедаем ввиду куполов Введено-Ояцкого монастыря на высоком берегу Ояти. Тепло, солнечно, спокойно... После обеда осмотр строений монастыря. Вадим ударил в колокол и девчонки пошли купаться в источник. Место для ночёвки искали долго. С 3-й попытки удалось найти полянку недалеко от реки в сухом ельнике. Не Карелия... Отметили продолжение похода. 100 км.

2 мая. Дорога вдоль Ояти хорошая. Трафик небольшой, асфальт недоубитый. Местами очень красиво: ламбы, сопки, сосны. Во время остановки на купание в продорожной ламбе, желающие прокатились посмотреть ещё одну церквушку. В Акуловой Горке посещаем место усадьбы В. Д. Поленова: тоже церковь (тщательно закрыта), кедровая роща, пруд. Проезжаем Алёховщину. Дальше поворачиваем в сторону Тервеничей. Обедаем на оз.Б.Жабье. И действительно, на озере много лягушек. Послеобеденная культурная программа включала в себя посещение Покрово-Тервенического женского монастыря. Как и Введено-Оятский монастырь в процессе реконструкции: дворы заставлены мешками и поддонами со стройматериалами. деревья выкопаны, дорожки протоптаны посетителями. Но архитектура впечатляет! Пока дежурил с велосипедами у входа на территорию монастыря, пришла "шаланда" с мешками шунгизита. Работникам монастыря было указано её разгрузить... Как они не хотели этого делать! Но всё же 20 минут им пришлось поработать... На ночь мы вернулись на понравившуюся стоянку на Жабьем озере. Уже по традиции отметили последнюю ночёвку похода. 80 км.

3 мая. "Неспешно ранний подъём" в 04:15. По нашим предположениям с Лодейного Поля в 11 часов должна быть эл-ка на Свирь. В случае попадания на неё мы к вечеру были бы в Петрозаводске. Трогаемся в путь в 06 часов. Утро холодное и слишком ранее. Но за час до отправления мы в Лодейном. Посадка в проходящую электричку. 2-х часовая пауза в Свири и на следующей эл-ке возвращаемся домой. 60 км.

Подпорожская ГЭС первая ночёвка солнечное утро выезд на трассу
ремонт дороги в с.Доможирово ... во второй церкви
р.Оять  обед у входа в Введено-Оятский монастырь Введено-Оятский монастырь
... ... пруд "Нет, и в церкви всё не так!" св. источник и купальня
поиск места ночёвки дорожка вдоль Ояти ... завтрак
муравейник выезд на трассу ц.Св.Николая ц. Василия Великого
около бывшей усадьбы кедр ЛЕТО!!! музей тарелок в Алёховщине
заезд на Жабье озеро ... Покрово-Тервенический монастырь купальня на озере
источник ... ... Терентьев Вадим
а ведь и правда ЛЕТО!!! Каргина Лариса Кудрявцева Людмила ужин
вечер на озере раннее утро в Алёховщине перекусь Всё. Едем домой.

Пашков Владимир