Вокруг Сямозеро

Вокруг Сямозеро

12..14 июня 2009 

Участники поездки: Никифорук Елена, Пугонен Николай, Рудаков Сергей, Савчук Мария, Семенова Людмила, Терентьев Вадим и Алексеева Людмила.

Маршрут: Петрозаводск - д.Сямозеро – Эссойла – Кудама – Чуйнаволок – Сяпся - Виданы - Петрозаводск. 235 км

12.06.09. Старт в 10.15. от традиционного места сбора у магазина «Сад-Огород» на пр.Первомайском. На выезде из города, «подхватываем» Люду С., получаем последние наставления от президента, делаем общий снимок. Берем курс на Сямозеро и в спокойном темпе, с попутным ветром, проезжаем Чалну, Падозеро, Виллагору, Кутижму. Очень порадовал новый участок дороги за р.Сяпся. Наконец-то прекратила свое существование грунтовка, появилась новая развязка на д.Сямозеро, куда группа была приглашена на обед и тепло встречена друзьями из Петрозаводского клуба любителей лыжных прогулок «Зимние фонтаны». Уезжать не хотелось… Фото на память и поехали дальше. Короткая остановка в Эссойле с целью докупить продукты, подъем в горки, спуск – и вот долгожданный поворот на красивую и живописную дорожку. Курмойла, Сяргилахта и через 4 км любимое клубное место – пляж на озеро Сямозеро. Мы там были уже не первые, но наша стоянка свободна. Ставим лагерь, купаемся. Ночью была гроза. 95 км.
13.06.09. Подъем в 7 часов, т.к. Вадиму сегодня надо успеть к поезду на Петрозаводск. Старт в 9 час. Движемся вдоль западного берега оз.Сямозеро. Пляжи очень живописные, но везде машины и стационарные лагеря. Постепенно дорога уходит от озера, становится менее наезженной, мосты становятся не проезжими для машин, а через р.Судак вообще сожжен. Но… «где «Запорожец» не пройдет и «Жигуленок» не промчится – велотурист там проползет и ничего с ним не случится» (слова Володи Гурова). Преодолев обгоревший мост движемся уже на восток, юго-восток. Слева и справа ламбушки с оборудованными стоянками. Не доезжая 1 км до Кудамы, снова выезжаем на берег оз.Сямозеро, поворачиваем в сторону Руги и встаем на обед на берегу. После обеда Вадим прощается с нами и уезжает «догонять» поезд. Мы же, после купания, в спокойном темпе продолжаем свой маршрут. В Кудаме посещаем магазин – у нас вечером праздник. По ходу движения, возникает мысль сделать стоянку не на р.Сяпся, как было запланировано, а еще до выхода на трассу ( не хотелось большой цивилизации). Поэтому встали на правом берегу р.Ним. Рыбацкое место, немного топкий берег, но… спокойно. Убрали территорию, поставили лагерь, дрова, костер – и вот у нас уютно. Ветерок не дает разгуляться мошке и комарам. Праздничный вечер, как и весь день, в честь Дня рождения Люды С. был теплым, не отмечен никакими осадками и завершен купанием в теплых водах Нима. 62 км
14.06.09. И опять подъем в 7 час., выезд в 9 час. До трассы 12 км, от Сяпси уже асфальт. Все – кольцо вокруг оз.Сямозеро замкнули. Теперь домой привычным маршрутом: Кутижма, Виллагора, Падозеро, заезжаем на Кукушкину гору в Виданах. Там праздник и нас ждут Борис З. и Дима Г. Вместе с ними едем до Петрозаводска. 78 км. 
д.Сямозеро Уезжать не хотелось... Фото на память. поворот на грунтовку озеро Сямозеро
к пляжу... вечер именинница на развилке
мост через р. Судак переправа дорожка... и это тоже...
морошка цветет р.Ним начало дня часовенка в Сяпсе
 
А вот так нас встречали на празднике на Кукушкиной горе 
 

                 Всем большое спасибо за хорошую компанию!    

 

Алексеева Людмила