Осень на Воттовааре

2..5 октября 2009 

Участники поездки: Алексей (faustus),Сергей (Gsm), Сэм( guana), Диана Салихова (-Ди-), Олег Егоров (OlegE), Игорь Никитин, Плотников Леонид, Алексеева Людмила, Кульбачко Жанна, Мерзлякова Лариса, Пугонен Николай, Русаков Александр, Терентьев Вадим, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Хрушков Василий и Пашков Владимир.

Маршрут: Гимолы - Воттоваара - Суккозеро - Ахвенламби - Шалговаара - Волдозеро - Сегежа 

Трек, места ночёвок и некоторые точки

Как-то уже давно не ездили на Воттоваару...  Объявление на ВелоПитере, объявление в Клубе и вот нас 17 человек... Не сложный и не долгий поход на 247 км (с пешей прогулкой по Горе)

2 октября Группы из ПТЗ и Питера встречаются близь оз. Питкая в 9 км от ст.Гимольская. Температура ниже нуля. Общий завтрак и колонна поехала к Горе. Велы оставили у подножья с юго-западной стороны. Воттоваара в тумане. Алексей (faustus) попутно косит грибы. Поднимаемся к плато, осматриваем озерко в провале. Пожар 2006 года изменил облик Горы. Колонна немного растягивается, но мы удачно встречаемся у вершины. Остатки триги лежат рядом. От вершины 1,5 км до лестницы. Идём напрямик. Лес, болота, завалы, грибы... А вот лестница оказалась менее грандиозной, чем выглядит на фотографиях. Плановый перекус и выдвигаемся назад. По пути решаем отклонится от курса немного влево, в следствии чего теряем одного участника.  Нас осталось 16... (текущие потери 5,8%). Перед выходом на дорогу созваниваемся с потерянным участником и вскоре встречаемся с ним у велосипедов. Намеченное, для очередной ночёвки, озерко  оказалось далековато от дороги. Поэтому едем ещё 10 км до приемлемого места на берегу.
Вечер знакомств, грибов и глинтвейна...

3 октября В 07:00 подъём, в 09:20 выезд. Дорога: хорошо укатанная грунтовка. Слегка пересечённая местность. В Суккозере тормозим у магазина. Бананы, батарейки, шоколад...
Дальше идем на восток. Через 15 км обед на берегу оз. Воттомукса. Гора Воттоваара возвышается над озером, но так же как и вчера вся в тумане. После обеда наши ряды тают: Лариса и Василий возвращаются в Суккозеро на обратный ночной поезд (текущие потери 11,6%). 
Группа продолжает движение на северо-восток. Под вечер вышло солнце, а Алексей опять набрал где-то грибов... Выбор места для ночлега занял около получаса: мест много, и везде по-своему хорошо. Солнечный вечер, котёл с грибами... Народ в поездку собрался очень интересующийся: ближе к ночи опять перераспределение спальных мест :)

4 октября Алексей укатил в Сегежу - он спешит (5,8%). Оставшаяся группа неторопливо тронулась вслед. Дорога сильно петляет. Проезд мимо Маслозера с продолжительными подъёмами/спусками. После Ахвенламби выезжаем на болота. У моста через Волому выезжаем на магистральную грунтовку. Отсюда до Медгоры ненамного дальше, чем до Сегежи. Обедаем на ламбе в р-не Сяргозера. Погода нахмурилась. С неба закапало, закапало и полило...  Небольшой перерыв в с.Шалговаара с посещением тёплого магазина. 
После Елмозера дорога пошла по-новому ( во всяком случае правильно она была нанесена только на карте у Сэма) поэтому случился небольшой "затуп" с выбором места ночёвки. Пришлось вернуться и посмотреть "плановую" дорогу на Ондозеро. В конце концов поляна была найдена на Койваярви , тенты навешены, дрова заготовлены. А через пару часов стало и сухо, и сытно. 

5 октября Итоговый ходовой день. Вчерашнее знакомство с началом дороги на Ондозеро утвердило нас в решении воспользоваться иным путём. Выезжаем по новой дороге (смотри трек). Километраж соответственно стал меньше. Однако не расслабляемся: не смотря на мелкий дождь, к обеду бодро подъезжаем к Волдозеру, где и устраиваем долгий прощальный обед с мытьём велосипедов. Дождь закончился. Получаю SMS-ку от Алексея: "...грёбаный грейдер". Т.е. у него всё хорошо и он уже в Питере. За три часа до эл-ки снимаемся с места и не торопясь вкатываем в Сегежу.... 
На ж/д вокзале в Сегеже, при попытке передвинуть скамейку, возник местный страж "порядка" с требованием вернуть все как было. Агрумент: "Сейчас ЛЮДИ придут!" Нам не суждено было узнать, что это за ЛЮДИ такие, так как подошла эл-ка и петрозаводчане ушли грузится в неё (58%). 
Так, по кусочкам собранная к Воттовааре группа, по кусочкам же и рассыпалась к окончанию маршрута. 

СПАСИБО ВСЕМ!

морозное утро мОкнуть не охота... путь на Гору подлеска нет, выгорел
сейд волшебное царство "-Диана, улыбочку!" гриб- колокольчик
озерко в провале на вершине Горы "лестница в небо" отдых на ступенях
всё заморожено... ... типа, даль ограничение сверху
... велосипедисты плановый брод вечер знакомств
... ясная ночь у магазина в Суккозере дорога на восток
обед на Воттомуксе ... макро! кто-то из нас :)
вечерние бдения хмурое утро на Унутозере путь к Шалговааре
каждый занят своим делом... знаковая точка в розлив... утро в лесу
и вот это мы ели нео-тапки Волдозеро Михалыч
Сэм зачинщик этого... въезд в Сегежу ст. Медгора

Пашков Владимир