Вокруг Сямозера и что в итоге получилось...

7..9  марта 2009 

Участники поездки: Костюхина Катерина, Сэм и Пашков Владимир.

Маршрут: Кутижма - Сяпся - Кудама - Сяпся - Эссойла - Вешкелица - Игнойла - Застава.    317 км   

Трек

В процессе разговора на форуме Велопитера собралась небольшая группа для зимнего осмотра велокольца вокруг Сямозера.

7 марта. Встретились на перроне в Петрозаводске, быстренько перебежали в пригородный и вот уже едем на запад. В вагоне тесно, поэтому велы ребята собирали уже в Кутижме. Выехали. Дорога почищена до асфальта, обочины замерзшие, ровные. Красота! Останавливаемся на фотосессию на мосту через р. Сяпся. Поворот на Кутижму. Асфальт пропал. Снежная укатанная дорожка. С холма в Чуралахте отличный вид на Сямозеро. Жаль, что пасмурно. В поселке Сяпся несколько работающих магазинов, но у нас с собой было... 

Дорога в р-не Кутижмы р.Сяпся дорога на Кудаму церковь в Чуйнаволоке

Через 2 км после выезда из Сяпси поворачиваем на зверинец. Поворот на крутом подъёме и почти сразу такой же спуск. Разговариваем с администратором. За посмотр на зверей просят по 350 руб с каждой пары глаз. Высказываем предположение, что это дорого. На уступки на идут. Ну, значит не судьба... Возвращаемся на Кудамскую дорогу и продолжаем свой путь. На мосту через р. Малая Суна устраиваем перекус. В д. Чуйнаволок находим церковь в лесу и полчаса ходим вокруг с фотоаппаратами. 

Катя у исполинской ели дорожникам на заметку протока

С обедом всё как-то не складывается и в Кудаме мы уже голодные. Заворачиваем к магазину: плюшки, молоко... Местные собаки облизываются и терпеливо ждут... пустых пакетов. Выехав за посёлок обнаруживаем явное ухудшение дороги. Буквально через километр дорога заканчивается. Снег. Дальше вел вынужден превратиться из средства передвижения в багаж. Ясно, что следующие 35..40 км до Инжунаволока или Сяргилахты  малопригодны для катания на велосипеде в это время. Разворачиваемся. Подъехав ближе к Чуйнаволоку выходим на берег Сямозера на рыбацкую стоянку. С некоторым трудом нашли сушины, и вот в нашем лагере уже тепло и уютно!

дорога за Кудамой Кудама :-) стольное место

8 марта. Никуда не торопимся. Завтрак, выход на дорогу. Сегодня просто ходовой день. Достопримечательностей почти нет. Так же пасмурно, но тепло. 

утреннее раздумье Сэм " ... поднимается медленно в гору..." в Чуйнаволоке

Катим до Суоярвского шоссе, где останавливаемся на обед. В Эссойле покупаем шампанское - праздник же! Осмотр песчаного карьера перед Иматозером. На ночь закапываемся в лес между Проккойлой и Метчелицой. Снова расчистка поляны от снега, поиск дров и воды. Но результат всегда один: тепло, сухо и вкусно.

... заход в лес на обед праздничный вечер ...

9 марта. Обратный поезд в 16:30 с Заставы. Нам как раз успевается доехать до Игнойлы и вернуться на станцию. Трафик небольшой. Дорожники Суоярвского района меньше чистят дорогу, но больше посыпают её песком. В Вешкелицах поворот на старое Суоярвское шоссе. Дорога узкая и холмистая. Хороший накат и подсыпка до ближайшей делянки. 

первый ремонт Метчелица старое Суоярвское шоссе ...

На ГЭС нас встретили только собаки. В остальном покой... Насладившись зрелищем падающей воды, выбираем место для обеда. Встали не очень удачно: ветер. Костёр то горит хорошо, а вот сидеть прохладно. Пора на поезд. За полчаса мы на переезде, где должен остановиться пригородный. В вагоне тепло. Ближе к городу набилось народу, но мы уже устроились :)

плотина ГЭС мост выше ГЭС ... в ожидании поезда

С небольшой паузой в Петрозаводске, питерцы пересели в питерский же поезд. Поход можно считать законченным.

Пашков Владимир