Медвежий Угол-2

20..22 августа 2010 

Участники поездки: Головиновы Евгения и Юля, Мерзлякова Лариса, Савчук Маша, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Фофанова Наталья, Пашковы Андрей и Владимир.

Маршрут: Петрозаводск - Марц.Воды - Юркостров - оз.Черанга - Нёлгомозеро - ур.Речка - Чална - Петрозаводск 217 км

Трек "интересной" части тут

20 августа Вечером, за 3 часа до выезда позвонил мужчина, представился Русланом и попросился в компанию на поход. Предполагаю, что он знал, на что подписывался. Но, стартовав в группе, до переезда у Мелиоративного от так и не доехал. Видать не в этот раз.... Это к тому, что поход - дело серьёзное.
Нас осталось восемь. 
На плановую стоянку приехали по плану к 21:00. Однако место оказалось занято. Разместились рядом в лесу и ничуть не хуже.

21 августа Утром нас покинула Лариса, и через полчаса подъехала Ольга. Недолгая остановка в Марциальных Водах и вот мы уже поворачиваем в Юркострове на запад. Извилистая дорожка с небольшим рельефом. На обед спускаемся к Коданлампи. Теперь так называется южная часть водохранилища Гирвасской ГЭС, объединившего Коданлампи, Викшезеро и Сухое озёра. Ольга купается. Остальные как бы причастны к приготовлению обеда, но больше донимают советами Наталье. А она тем временем начала заготовку бересты. И береста явно не на растопку. Поднявшись на трассу после обеда встречаем группу москвичей, расположившуюся на обочине дороги. Порекомендовали им для обеда "нашу" поляну, но похоже не дошло... Поворот на Черангу. Тут ездят заметно меньше. Протока меж озёр. Мост почти хороший. Вода прозрачная. В р.Кужа прозрачная тоже. А вот мост уже похуже. ещё южнее дорога становится шире: местами аж до 8 метров. Ближе к вечеру купаемся в прозрачной ламбе, и со второй попытки находим стояночку на мысу на Ознылампи. Солнечный вечер, купания, вкусный и разнообразный ужин... Наталья успевает до темноты сплести корзиночку. 
Палаток поставили на одну больше, и вероятно поэтому некоторые остаются спать на улице.

22 августа С 4-х утра пошёл дождь. В 7 часов чья-то неспокойная душа подняла весь лагерь на завтрак. К 12-ти дождь стих и мы вышли из под тента на маршрут. Время было потеряно, но дорога стала ещё интересней. В Нёлгомозере уточняем у местного выезд в сторону Чалны. С явным недоверием нам всё же показывают направление. Вскоре мы знакомимся с причиной этого недоверия в виде остатков моста через р.Вилга. Переправа по скользким и наклонным брёвнам на высоте около 3-х метров над неприятной глазу водой с торчащими брёвнами оживила наше путешествие. Дорога проложенная по старой ж/д идёт в обход всех озёр. Планируемые отворотки оказались полностью заросшими, а время оставалось немного, поэтому заезд на Теразлампи был отменён. Дорога в общем-то  скучна и однообразна, и после осмотра медвежьих следов и перекуса, мы по "прямому" пути возвращаемся в Петрозаводск. Теразлампи остаётся на следующий раз.

19:00 старт от 
маг. Сад-Огород
последний раз ждём отставшего участника Кончезеро, подготовка к ужину доброе утро!
Лариса уехала, 
Ольга приехала. 
Нас по-прежнему восемь
дополнение к монументу полянка на Коданлампи промышленная заготовка бересты
полноценный обед процесс пошёл... дорога Юстозеро-Линдозеро поворот на оз.Черанга
перенос через протоку Черанга-Мюрюс ... мост через р.Кужа ...
местами даже раздельные полосы бивуак на мысу на Ознылампи сепарация воды и макарон - очень серьёзное дело общий вид
общий вид-2 изделие близко к готовности дождливое утро утренние гости
старт третьего дня ... классическое болотце уже мокро
"мост" через р.Вилга зато какая ровная дорога! след хозяина тайги передышка

Пашков Владимир