Три с половиной дня в Заонежье

с вечера 10 до раннего утра 14 июня 2011

Путешественники: Алексеева Л.,  Головинова Ю.,  Кудрявцева Л., Никифорук Е., Савчук М.,  Рябов Д., Терентьев В., Зубкович Б.  

Маршрут : Петрозаводск - Кяппесельга (электропоезд) - Уница - Дианова Гора - Федотово - Шуньга - Ажепнаволок - Хашезеро - Толвуя - Клим Нос - Поля - Космозеро - Узкие - Ванчозеро - Кажма - Есино - Кефтеницы - Тонкий  Наволок - Медвежьегорск - Петрозаводск (эл-поезд).

10.06.2011 Пятница.  В 18:30 загружаем  все веложелезо  в один  вагона  электрички на Медвежьегорск. 22:00 – станция Кяппесельга – выгружаемся и с ветерком  добираемся   до   уснувшего села. Уница и  оз. Гангозеро, что  под Диановой Горой. Вокруг - белая, белая  ночь ! Вода в озере отличная - купаемся, пьем полуночный чай и в час ночи   ( уже 11 июня) – в палатки.       Пробег за день – 27 км .

 

под ёлками озера Гангозера традиционные лужи Заонежья Ажепнаволок - север Заонежья дорожки Ажепнаволока

11.06.2011 Солнечно ! Подъем на Дианову Гору. Гора сильно заросла , заонежские дали почти не видны за  выросшими  деревами. Асфальт у д. Федотово. Магазины в Шуньге, далее на новый для нас п-ов  -  Ажепнаволок.  Вся северная часть полуострова - сосновые леса и отличные лесные дорожки. Доезжаем до  северного конца наволока и находим отличный пляж, где запланирован  обед и купаемся. Вадим и Юля едут смотреть часовню в д.Паяницы. Встречаемся все на ещё одном пляже уже за п. Бор Пуданцев . п.Толвуя -магазины и далее  на восточный берег  Клим Носа , где у нас ночлег , опять же на отличном песчаном пляже- один километр которого – наш и только наш. После ужина – на незагруженных великах - экскурсия по всему Клим Носу. Хоть полуостров небольшой, но кое-кто из наших плутанул  там меж трёх сосен. День прошёл отлично.             Пробег – 76 км . (У Юли  и Вадима -88 км )

 

12.06.2011 Праздники - День России и Троица ! Через Толвую подъезжаем к шунгитовому карьеру за заонежскими «сувенирами» - кусочками знаменитого аспидного  камня, но неожиданно получаем у охраны приглашение покататься по всему карьеру и даже искупаться в  озере, насыщенного целебными растворимыми солями вымытыми из шунгита. Грех отказываться от предложения, тем более, что для всех это удовольствие, говорят, платное, а для  нас – халява, сэр. Вода в озере очень  теплая, плотность её выше пресной и на вкус - железистая и солёная. Может в самом деле полезная ? Выходим из озера с мыслью, что на 10 лет помолодели.  Далее ещё одна достопримечательность – Царицын Ключ, где некоторые царские особы прикладывались к его водичке.  Обед у  малого Шиброзера, за Палтегой. Люда А., Вадим, Юля,  Маша  едут смотреть часовню в д.Поля. Все встречаемся в д.Космозеро, покупаем молоко и продукты на ужин. Космозерский родник, часовня Космы и Дамиана в д. Узкие  и вперед на знакомое Ванчозеро. Праздничный ужин с дегустированием белого вина  и салата, приготовленного девушками. Вечером прохладно, но зато на небесах показывают прекрасный закат.           Пробег – 96 км , у половины группы -81 км .

мы все на Клим Носу часовня в Лебещине под колёсами шуньгит Заонежья озеро в шуньгите
а это мы в шуньгитовом озере Космозерский родник погост в Есино "мамонт" под тоннами песка

13.06.2011 Подъем в 9:00 .Неспешный завтрак у Ванчозеро с запеченной в фольге   рыбкой, пойманной Л.Кудрявцевой. Со стоянки Ванчозеро двигаемся в д.Есино и  д.Кефтеницы посмотреть тамошние часовенки и дом купца в д. Лахново. Обед у Кефтень-губы Онежского озера. Заезжаем на пляж вблизи Лобской Горы. Спешить особенно не куда - электричка ночью 14 июня в 3 часа 10 мин из Медвежьегорска. Через оз.Китайское заезжаем смотреть на гору Лысуха финские укрепления времен войны: ДОТы, окопы в скалах, артиллерийские дворы и, самое поразительное, пещеру - огромный зал, вырубленный в глубине скалы величиной и высотой с крытый  теннисный  корт. Все сооружения впечатляют. Когда  в 12 часов ночи  собрались уезжать  на вокзал, к  пещере подошла группа «огнепоклонников» с девушкой, которая  внутри пещеры показала  огненное шоу, ловко манипулируя  огненными факелами. Незабываемое зрелище, которое  было ярким завершением всех впечатлений от  путешествия по ЗАО «Нежью».

Медгора. Вместо 100 мм пушки Медгора. Подземная казарма времён войны из тьмы а солнце огненное шоу в подземелье

 В 1 час ночи  на сумасшедшей скорости спускаемся с горы Лысухи в центр спящего Медвежьегорска к вокзалу. Кто-то ложится спать на коврики на  пустом и чистом  вокзале, а  через 2 часа загружаемся в электричку и в 6:45 мы  Петрозаводске.

Пробег – 81 км .  

Итого : 292 км . и  265 км .(у тех , кто уклонился от радиалок).  

Борис Зубкович