Шимозеро своими глазами

1..7 августа 2011 

Участники поездки: Кульбачко Жанна, Филиппова Светлана, Плотников Леонид, Сэм( iguana) и Пашков Владимир.

Маршрут: ст.Свирь - Подпорожье - Ошта - Шимозеро - Кривозеро - Ошта - Вознесенье - Щелейки - маяк Самбой - Гимрека - Шелтозеро - Петрозаводск 432 км

Реальный трек похода тут

Шимозеро успело обрасти легендами... отчасти от того, что мало кто там побывал. Удачная встреча с московской группой в ноябре 2010 года, прошедшей Шимозерский район насквозь, дала возможность воспользоваться треком их похода. Так что первопроходимцами мы тут не были. Зато обошлись без лишних "затупов" в пути. За что отдельное спасибо Роману Бутову :) .

1 августа Петрозаводчане вышли с эл-ки на станции Свирь в 20:20. Купили воды(!) и отъехали 2,5 км в направлении на Подпорожье. Петербуржцы появились в Свири через 2 часа и, проехав означенную дистанцию, присоединились к отдыхающим петрозаводчанам.

"свежее" расписание место сбора, ... стол, ... и первая ночёвка

2 августа Новый асфальт до Подпорожья порадовал. Местный магазин так же порадовал ассортиментом. При попытке же пересечь реку Свирь, уткнулись в разведённый мост на плотине Подпорожской ГЭС. пол-часа нам показывали представление по заходу в шлюз пары танкеров. После чего движение по мосту было восстановлено. На трассе, как обычно, асфальт, ветер и нескончаемые километры. Дорога уже несколько раз как знакома, поэтому никуда не заезжаем и остановку делаем только для обеда. Под вечер вкатываемся  в Ошту. В магазине запасаемся на 3 дня. С Ошты на юг бетонная дорога. Ночёвка на притоке р.Ошта в 12 км от села перед многокилометровым подъёмом.

Подпорожье вход в шлюз весна? "девушка с ведром"

3 августа На свежие силы подъём прошёл почти незаметно. Бетон с дороги ненадолго исчез, но покрытие достаточно сухое и твёрдое. У Мальгоры, во время ремонта прокола, имеем беседу с местным авомобилистом. Он одобрительно отозвался о возможности проезда на Шимозеро и даже подсказал дорогу :) . Через 8 км от Мальгоры сворачиваем с бетона на восток. Лесовозная дорога в хорошем, сухом состоянии. Обед на рыбацкой стоянке на южной оконечности Солозера. Вскоре "основная" лесовозка ушла от требуемого направления и трека. 3 км лесной дороги слегка подняли тонус нашей команде. С Яньдозера идёт уже вполне быстрая дорога, но пока ещё колея. Поднимаясь на вершины холмов, в поля, особенно хорошо виден масштаб здешних поселений. Несколько разваленных деревянных домов в Кузнецовской. Пара церквей рядом с дорогой между Кузнецовской и Яковлевской - деревянная и каменная. Бригада рабочих, копающая канаву от единственного кирпичного дома в Яковлевской. Хорошо накатанная развилка на Пяжелку. Мы уходим на восток к Чёрной Яме.
Хорошая вещь - трек. Поворот на тропу, 300 метров по лесу и мы у цели! Однако воды в Яме предостаточно. Воронка на поверхности не видна. Делать нечего: варим чай, недолго рыбачим, и ВСЕ купаемся. На обратном пути осматриваем берега Шимозера и встаём на одной из рыбачих стоянок на Яньдозере - тут лучше.

прокол псевдогрунтовка ну вот наконец то дорога! поля Шимозерья
... в каменной церкви вторая церковь деревянная ...
в задумчивости... поверхностное обследование Чёрной Ямы Фоминская Шимозеро

4 августа "Неспешно ранний подъём" и по знакомой уже дороге возвращаемся на бетонные плиты. Теперь наш путь лежит на Кривозеро. Сюда уже есть трек "собственного производства" от 2007 года :) . 3 часа пешего туризма, заросли малины, черники и красной смородины. Наиболее сильное впечатление произвела крапива в рост человека и необходимостью идти через неё. Дорога заросла почти вся. Местами её уже просто нет. Ориентиров в лесу очень мало. GPS среди холмов под высокими деревьями периодически или "врёт" или надолго "задумывается" и теряет спутники. В общем интересно. Но Погост мы нашли, посмотрели развалины церкви и берестяные кресты на могилах. Это уникально. На ночь возвращаемся на место сегодняшнего обеда на Шатозере. Вечерняя рыбалка наконец то порадовала.

обратный путь дорога на Долгозеро без акробатики в наших походах не бывает природные дары
местами мы очень спешили Погост на Кривозере передышка вечерний улов

5 августа Возвращаемся в Ошту. Порадовал неожиданно долгий спуск по грунту (утренний подъём 3 августа). В селе выходим на связь с родственниками. Десяток разбитой грунтовки до асфальта перед Вознесеньем. Обедаем на Онежском канале в 5 км перед паромной переправой. В Вознесенье берём арбуз. В Щелейках уходим с трассы на старую дорогу в Подщелье. Пара км по технологической дороге и мы на пляже к югу от маяка. Не доходя 300 метров до мыса встаём на оборудованной стоянке - за маяком сильный ветер с севера. Экскурсия на маяк.

Мальгора Онежский канал Подщелье, вид на Самбой легкий перекусь
на маяке выше деревьев силы на исходе Самбой

6 августа Проходим по пляжу до просеки на Гимреку и выезжаем на дорогу. Въезд в Карелию традиционно радует асфальтом. Хоть и не надолго. Проехав Каскесручей попадаем под дождь. Встаём под елями, тент, костёр, греем чай из фляг... Отлично проводим время! Обедаем в бухте Хоугуя. Здесь, единственный раз за поход, пользуем горелку. До закрытия музея успеваем приехать в Шелтозеро. В этот раз культурная программа более полная. Ночевка в бухте Лахтинской. Спокойно и вполне достаточно места для небольшой группы.

в Гимреку по берегу дождь? плетение еловым корнем Вепсский музей в Шелтозере

7 августа Осталось только доехать. Смотреть вробе как больше почти нечего. В Яшезеро решили не соваться (оставим "на потом"). На обед же выезжаем на Уйский мыс. Симпатичное место имеющее свою историю: каменную дорогу идущую на остров. Оставшиеся 30 км до города едем под дождём.

утро в Лахтинской бухте ... Уйский мыс каменная дорога на остров

Пашков Владимир