Клюква-2011

1, 2 октября 2011 

Участники поездки: Дунаускас Юлия, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Фофанова Наталья, Пашков Владимир.

Маршрут: Петрозаводск - Пряжа -  Киндасово - Мустусуо  и обратно. 145 км

Ежегодная поездка за клюквой. Мужиков в этот раз не набралось почти. Все остальное уже традиционно. 

1 октября, суббота Выезжаем с города утром и едем до болота. Практически без остановок. Грязевый участок пути преодолеваем в предвкушении обеда. Сегодня у нас беляши с пиццей... Небольшой отдых, и выходим на плантации. Сразу все разбрелись по "своим" пряткам. На открытом пространстве сильный ветер. Долго собирать клюкву тяжело, поэтому через 3 часа возвращаемся на берег. Готовим вкусный ужин (по обычаю, шашлык) и заслуженно отдыхаем в наступившей уже темноте. 

2 октября, воскресенье Ранний подъём в 7 утра, завтрак и, к 9-ти мы уже на болоте. Светлана заявила, что вчера уже перевыполнила норму и осталась на берегу "стеречь снарягу". Вышло солнце. Хорошо - тепло, но ягоду не видно. Тем не менее собирается хорошо. Ольге даже не хватило ведра, шапки и карманов. Спустя 3 часа собираемся у костра, обедаем и отправляемся в обратный путь. Через 10 км сапоги можно поменять на кроссовки. Моем велосипеды в Чогозере. Там же и обедаем. Пара москвичей на стоянке у озера интересуются у нас "где набрать клюквы?" Мы многозначительно улыбаемся...
Однако на эту поездку вышло послабление: с оз.Чогозера до города под наши груженые рюкзаки была подана машина. За что большое спасибо Артёму Филиппову  :)  И хотя "своя ноша не тянет", ехать порожняком значительно легче. К 19-ти часам мы в городе.

Спасибо всем участникам поездки за компанию. Буду рад видеть вас и на следующем сборе клюквы. 

основной состав грязевые ванны усталость дремучая "дорога"
выход на простор это клюква это тоже клюква, но уже в шапке и в карманах а это и вовсе не клюква, а ландыш
путь назад хорошо, что это не долго. выезд на проезжую дорогу часовня в Киндасово

Пашков Владимир