Поездка в Кокорино

11..13 июня 2011 

Участники поездки: Головинова Евгения, Фофанова Наталья, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Лаврушкин Алексей, Пугонен Николай, Пашков Владимир.

Маршрут: Кяппесельга - Уница - Кокорино - Уница - Дианова Гора - Федотово - Лобская гора - Медвежьегорск. 99 км

Трек поездки

В прошлый раз не хватило времени посетить Кокорино. А хотелось бы...

11 июня По накатаной дороге с Кяпесельги едем в Уницу.
Проезжающие МЧС-ники интересуются знаем ли мы о запрете костров. Да. Знаем. Сложно у нас. Даже просто жить. То ходишь не там, то ездишь не так, то еду готовишь запретными способами... Ещё не все плакаты о запрете выхода на лёд сняли, а костры уже отменили. Всегда что-то нарушаешь!
С Уницы характер дороги изменился, но не надолго. Протоки преодолеваем на самодельных (и незарегистрированных) катамаранах. Переправляем снаряжение небольшими партиями: время не жмёт, а утопить, или даже замочить, ничего не хочется.
Деревню Кокорино найти не удалось. Т.е. мы были на её месте, но никакой деревни там нет. Поля заросли.
Устраиваемся на стоянку на южном полуострове. Совершаем пешую экскурсию до мыса Орнаволок и водную в Мелойгубу.

12 июня С утра вкусно обедаем и покидаем острова. От Уницы движемся на Гангозеро. Вырубки, вырубки, вырубки... Ворох оставленных сучьев и тонких стволов. Всё уже почти сухое. Вот где пожару-то разгуляться! Но это, похоже, никого не интересует.
Неизменная стоянка на Гангозере. Здесь тоже вырубки. Жаль, если лесорубов заинтересуют эти прекрасные ели. Стоянка - практически лесной дом. В дождь тут всегда сухо и уютно. На озере появились бобры. Вода, не в пример Онего, тёплая.
Фотографируемся на Диановой и спускаемся на асфальт. Вечер проводим на пляже на 25 км у подножья Лобской горы. В полночь трогаемся на электричку.

13 июня В 03:10 отправление эл-ки со станции Медгора. Примерно в 5 утра долго стояли на какой-то станции, и только к 8-ми прибыли в Петрозаводск.

дорога от Уницы к протоке первая протока УЖД по острову вторая протока
дорожка по острову место деревни Кокорино стояночка ужин
смена имиджа "байкерская лыжня" возвращаемся к протокам красота!
походный комплект борт №1 ... на Гангозере
Гангозеро на Диановой горе

Пашков Владимир