Воттоваара, Пизанец и все, все, все...

22..26 августа 2011 

Участники поездки: Кульбачко Жанна, Феденкова Ольга, Фофанова Наталья, Русаков Александр, Плотников Леонид, Пашков Владимир.

Маршрут: Гимолы - Воттоваара - Суккозеро - оз.Пизанец - оз.Селецкое (Сельги) - Паданы - Евгора - Карельская Масельга - Остречье - Чёбино - Медвежьегорск. 270 км

Трек, некоторые точки, карта.

План похода зрел ещё в начале лета. А тут еще за пару недель до нашего старта питерская команда пошла по ЭТОМУ же маршруту! Составить им компанию не получалось: были в другом походе, а вот свежая информация по маршруту была очень кстати. За что питерским коллегам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Заготовленный трек пополнился отдельными точками и словесными описаниями участников. 

Выезжаем из ПТЗ 21-го вечером на Костомукшском поезде. Леонид соответственно выезжает из СПБ и тоже 21-го.  :) 

22 августа В полтретьего ночи наш поезд останавливается на ст.Гимольская. Выходим, собираем велы и выезжаем на традиционное уже место встречи у оз.Питкая. Ставим палатку и досматриваем ночные сны. Леонид подкатывает к завтраку через 4 часа. Солнечное утро, и выезд в сторону Горы. На время нашего похода, в Карелию вернулось лето. Воттоваару объезжаем с востока. Посещаем памятник на Смерть-Горе. К нему комсомольцами Суккозера построена каменная лестница по склону горы. К обеду выезжаем на берег одного из "нижних" озёр к северу от Воттоваары. На полуострове находим каменный "магический" шар неизвестного нам происхождения и назначения. Судя по оставленным в округе амулетам, ему активно поклоняются. Оставив снарягу, пешком идём до "разбитого сердца" Воттоваары. Половина пути -дорога, половина лес. Длительная фотосессия... День жаркий, поэтому к вершине решаем не ходить: к ней лучше подъезжать по дороге с юга. Возвращаемся к оставленным велосипедам. По пути купаемся в "верхних" озерах, куда ближе к вечеру решили перенести лагерь. 700 метровый велопонос от обеденной стоянки до ночёвки с подъёмом на 50 метров. Место открытое, однако к вечеру появилась мошка.

лестница памятная стелла р.Тяжа "магический"шар
перед пешей прогулкой на Гору "разбитое сердце" Воттоваары ... вид на лагерь с соседней сопки

23 августа Утром снова туман. Выезжаем с Горы на север. Пятикилометровый многоступенчатый спуск. Последняя ступень почти стоя на переднем колесе. Купание в Ниж. Карбисалми и к магазину в Суккозеро. Обедаем на Воттомуксе, на присмотренном в прошлом походе мысу. Погода продолжает радовать. К вечеру подкатываем на стоянку на северной оконечности оз.Пизанец. Приятный сосновый лес, утоптанное место со столом. Леонид делает мостки для удобного захода в воду. Несмотря на это, из воды быстро не выходим. Долгий тёплый вечер.

утренний этюд :) остановка на Вотомуксе ...
внеплановое купание стоянка на Пизанце ... натюрморт

24 августа Традиционно плотный утренний туман. Пока солнце не поднялось над лесом, противоположного берега не было видно вообще. После завтрака восстановили целостность Ольгиных кроссовок - нитки надёжнее клея! Переезд на юг озера сильно позабавил: дороги оказались слегка завалены деревьями, а спуски/подъёмы радовали своей крутизной. Грибы в колее отвлекали внимание и мешали быстрому продвижению группы. К обеду оставив снарягу в лесу, выходим к склону с "лягушкой" на юге оз.Пизанец. Спускаемся вниз, дважды переплываем озеро (оба раза поперёк). Тем более, что его ширина в этом месте позволяет даже перебросить камень на другой берег. Насладившись видами себя и озера, поднимаемся "в лоб" к "лягушке" попутно фотографируя всё вокруг. Вообще, как мне показалось, фотоаппараты в группе могут быть лишними, в отличие от GPS-навигаторов. Делаем перекусь над обрывом и возвращаемся к оставленной поклаже. Конечно не хотелось так быстро уходить, но на поход было отпущено 5 дней, так что уходим. Места тут хорошие - обязательно вернёмся ещё раз. По хорошей уже дороге спускаемся до уровня оз.Мярат и переехав протоку встаём на рекомендованной питерскими коллегами стоянке. Протока пригодна для езды не снимая "штанов", как поперёк, так и вдоль. Грибов на восточном берегу уже больше, чем деревьев в лесу. В конце дня проводим ТО велосипедов. А количество грибных блюд превысило все мыслимые пределы.

утро на Пизанце эх, дороги... ... ...
сезонные трудности плановые водные процедуры оз.Пизанец вот оно, место для купания
оз.Пизанец Сусанин's клуб протока меж Мяратами стоянка на Верхн.Мярате

25 августа Полузаросшая дорога с частыми завалами тонких сосен выводит нас к дамбе на берегу оз.Селецкого. Выходим на пляж, наслаждаемся простором и солнцем. Подъезжаем к р.Ломнезерка. Мы предупреждены о её глубине, поэтому у начала "моста" сразу собираем пару катамаранов из надувных матрацев. Достаточно оперативно переправляем свой скарб и продолжаем путь по постепенно улучшающейся дороге. В автолавке в Сельге стояла очередь, но у нас вроде, всё есть. На обед встаём на каменистом берегу реки Лужма. В камнях удачно пользуемся горелочкой. Однако в магазин нам всё-таки надо, поэтому заезжаем в Паданы. На ночь встаём на прекрасном пляже в Кюльмесгубе на Сегозере. Уровень воды в озере сильно упал: примерно на 3 метра. Мест для установки палаток и размещения лагеря предостаточно. Впервые за поход увидели дождь. Именно увидели :)

 :) пляж оз.Селецкое спуск катамаранов на воду собственно сам процесс
глубокая часть протоки р.Лужма пляж в Кюльмесгубе закат

26 августа Последний ходовой день. Выезжаем с гостеприимного пляжа. Дорога с бодрым рельефом. Обедаем на Сегозере не доезжая километр до Карельской Масельги. В Остречье посещаем дом суетливого человека (дом №17). В Чёбино докупаем недостающий минимум для праздничного ужина. Моемся в Падуне и встаём на мысу на Кольозере. Готовим ужин, купаемся и отдыхаем до полуночи. В полночь сбор и спуск на вокзал Медгоры, откуда ночной электричкой возвращаемся в Петрозаводск.

перед выездом с пляжа нескучный рельеф последняя остановка на Сегозере Остречье, 17
вдп.Падун вечер на Кольозере команда в вагоне

использованы фотографии с 5-ти фотоаппаратов участников похода.

Пашков Владимир