Поездка в Тулмозеро

2..5 ноября 2012 

Участники поездки:  Блохин Иван, Дернов Владимир, Кульбачко Жанна, Михайленко Сергей, Пашков Владимир, Плотников Леонид, Пугонен Николай, Сивец Мария, Смирнов Дмитрий, Сорокина Светлана, Феденкова Ольга, Филиппова Светлана, Фофанова Наталья, Шинакова Юлия.

Маршрут: Иматозеро - Проккойла - Нов Пески - Соддер - Палалахта (Кохтусельга) - Колатсельга (штольни и завод) - Кохтусельга - Ведлозеро - Крошнозеро. 
170 км

В нобрьских походах погода имеет огромное значение. Где-то ещё не замерзло, а где-то уже снегом засыпало... Предугадать, какое счастье ждёт тебя в пути, не всегда удаётся. Вот и в этот раз: сильный снегопад в Петрозаводске за неделю до старта поставил под сомнение всю интересную часть маршрута. Хорошо, что в районе похода снегопад был не столь интенсивный. И не смотря на то, что значительный кусок пути, пришлось отменить и заказать дополнительный рейс автобуса, завод и штольни мы всё же увидали.  

2 ноября В 19:50 в назначенное место подъехал автобус. 13 велосипедистов разместились в салоне, велосипеды - в прицепе. Доехав до ст. Иматозеро (развилка на Сягрилахту) обретаем независимость от автотранспорта. Уже своим ходом доезжаем до столбика "81 км" и уходим в лес, к ближайшему озеру. Место с дровами и недалеко от воды: палим костёр. Становится уютно. Ожидания по снегу оправдываются - здесь его мало. Значит завтра едем грунтами! 

погрузка в ночи

3 ноября Ночью шёл дождь. К 7 утра с поезда подъехал Леонид. Теперь мы все в сборе. До Проккойлы мокрый асфальт. С поворота на Нов.Пески - тоже мокрый, но уже каток. Впрочем на шипах - почти без изменений. Кто не поставил зимнюю резину, получил ценнейший опыт управления велосипедом. С ур. Развилок на юг уходит хорошо накатанная дорога. Мы едем до развилки на Хюрсюля и только потом на юг. Ледовое покрытие местами сменялось кашей, лужами и просто снежной целиной. На обед встали на Суваярви. Место рыбацкое, дров нету... почти. 
Свежие силы после обеда появились не у всех... Группа сильно растянулась. Володя (pozzy) подтвердил, что вечером нас ждёт тёплый дом. Значит можно ехать "до упора". Авангард поехал в Палалахту в магазин. Арьергард прикрыл тылы. Группа воссоединилась уже в темноте. 
В Кохтусельгском доме тепло и сухо.  А через пару часов был рассольник,... в общем самый вкусный ужин (в этот день). Площади пола хватило для свободного размещения всех 14 человек. Николай спал под столом.

часовня в Новых Песках светлый путь девушка с бревном
обед на Суваярви бобр ест сало ... Сергей

4 ноября Утренний кофе и выезд налегке к штольням Тулмозерского завода. Временами идёт дождь. На трассе чистый асфальт. Катится отлично - есть с чем сравнивать! Быстро доезжаем до Колатсельги, ждём отставших и уходим на грунтовку. По пути несколько раз останавливаемся в поисках штолен - находим только самую дальнюю. Вход в 15 метрах от дороги. Правый коридор короткий - примерно 50 метров, а вот левый выводит в зал с холмом посередине. Свод регулярно подпёрт деревянными столбиками. Местами из брёвен выложены колодцы, втиснутые между полом и потолком зала. Через пару провалов в зал проникает дневной свет. Пол с краю уходит под воду. Примерно через 300 метров штольня также заканчивается тупиком. Из под завала торчат рельсы. На обратном пути поднимаемся наверх к одному их провалов, где обнаруживаем стол с чайником и секцию УЖД. Выбравшись через провал на вершину горы доходим до соседнего отверстия и спускаемся через него обратно в зал. Ещё  немного и выходим к оставленным у входа велосипедам (по штольням мы ходили без них).
Легкий перекус и едем обратно, высматривая подходы к реке Колос. Нашли только один. На берегу с лёгкостью пришло решение, что затраты сил на банальный объезд этого участка по-суху в разы меньше преодоления в этом месте двух рукавов реки вброд. 
Путь до завода вполне однозначен. Остатки сооружений впечатляют. Но, к сожалению это всё. На поверхности остались только стены. Побродив по территории, покидаем запорошенный снегом завод. В Колатсельге посещаем магазин и ещё по-свету возвращаемся на базу. Сегодня вечером баня. В общем, халява в походе немыслимая! Все наши попытки что-либо сделать по дому были отвегнуты Володей как ненужные... Греемся, ужинаем и отходим ко сну. Николай, как обычно...

вход в штольню в неизведанное... подпорки местами сгнили... ...а местами стоят как новые
как в метро "дальний" тупик тут есть где погулять! столик, чайник, рельсы...
все вышли а, ну этот брод нафиг! стены Тулмозерского завода

5 ноября С утра сильный туман. Четвертый раз, уже как родную, проезжаем дорогу с Кохтусельги до трассы. На шоссе чисто и, видимо не скользко (кто без шипов, знают точнее). Первые 30 км движемся в тумане с видимостью до 50 метров. Солнце светит, но не греет. Намокшая, за вчера трансмиссия капризничает. Никак не способствует нормальной работе механики водяная взвесь в воздухе: вел обмерзает на ходу. 
Автобус сегодня приедет с небольшой задержкой, поэтому планируемый обед будет долгим. Пытаемся дождаться отставших на развилке на Ведлозеро. В конце концов разделяемся: авангард катит в ведлозерский магазин. Солнце разогнало туман. Собираемся вместе у развилки на Савиново. Тут есть неплохое местечко для длительного времяпровождения. Наконец-то костёр (уже третий за поход :) ). 
В 17 часов выдвигаемся на трассу и катим до точки встречи с авто в Крошнозере. В начинающихся сумерках грузимся в транспорт и через час мы в городе.

базовый лагерь в пути спуск в Ведлозеро а вот и лето!

Конечно, для ноябрьского похода огребаний должно было быть больше. Но, уж как получилось... :)

Спасибо участникам за компанию! 

Пашков Владимир