В поисках русалки 
или
 Импиниеми-2012

9..12 июня 2012 

Участники поездки: Головинова Е., Дунаускас Ю., Иванов А., Кудрявцева Л., Лаврушкин А., Мерзлякова Л., Никофорук Е., Пашков В., Пугонен Н., Рябов Д., Савчук М., Сорокина С., Феденкова О., Филиппова С., Фофанова Н.

Маршрут: оз. Андронино - вдп. Белые Мосты - Импиниеми - Колатсельга - Габозеро - Савиново - Салменица - Эссойла - Кутижма - Чална - Петрозаводск. 300 км

Июньские выходные как-бы специально придуманы для небольших велопоходов :) Однако все места вокруг города уже неоднократно объезжены, а что подальше... На Ладогу вот захотелось. РЖД забыло о пригородном сообщении в сторону Суоярви, да и на Питкяранту тоже грабли порасставили. Пришлось воспользоваться услугами автоперевозчиков. Оказалось, что это в разы быстрей и даже дешевле. Неудобно только что "билет" групповой: один едешь или группой - стоимость одна.

09 июня На 18:00 заказан микроавтобус с прицепом, который довезёт группу до оговоренной стоянки по дороге на Сортавала. 15 велосипедов уместились внутри и снаружи прицепа, а 15 участников с багажом в салоне. Через 2,5 часа автобус доставил нас на место старта. 
10 км рельефной грунтовочки закончились на уютной полянке на берегу оз. Андронино. Кроме нас на стоянке уже была машина с рыбаками. Однако время позднее, да и нас слишком много, что б начинать поиски другой стоянки. Пусть потерпят :) Вечерние купания, развивающие косоглазие рыбаков, и осмотр ближайшего водопада составили культурную программу вечера. 10 км

прицеп с 34 колёсами оз.Андронино водопадик купались ВСЕ! кажется...

 

10 июня Утро не солнечное, ну и хорошо. Катим до другого водопада. У Белых Мостов живописная свалка - хорошо, что мы не здесь ночевали. Водопад по- прежнему велик. Желающие перебродили реку по-низу , посмотреть второй рукав со своим водопадиком. Вернувшись перешли реку уже по-верху и осмотрели второй водопад так же сверху. Больше тут делать нечего - едем на трассу. 
Магазин в Импилахти  - следующая цель путешествия. С посёлка начинается очень нескучная грунтовка. На каждой развилке мы выбираем наиболее плохую дорогу. Нетрудно догадаться, какая "дорога" вышла на искомый мыс. 
Скала на внутреннем озерке оказалась занята питерскими джиперами. Мы обошли озеро и встали на противоположном берегу. Как раз вышло солнце. И тут-то всё и началось... Попробую перечислить: пешая экскурсия в поисках сухих деревьев, неоднократные купания во озерце, SPA-салон, поиск и ловля русалки, праздничный обед с шашлычком, конкурс причёсок, ещё одна пешая экскурсия на вокруг озера с подъёмом на вершину полуострова, посещением мыса Импиниеми и купанием в прохладной Ладоге. Кстати, нас ненадолго стало на двух велосипедистов больше. Русалка ещё несколько раз и разных местах выныривала из вод озера и вскоре согласилась назавтра поехать с нами и по-суху. 47 км

под водопадом Белые Мосты левый рукав брод мост
дорога на Импиниеми внутреннее озерцо русалк лежбище
а вот и русалка! половина группы на мысу Импиниеми ... Ладога

 

11 июня Яркое утреннее солнце поднимало настрой покататься. К 8 утра группа готова двинуться в путь. Через пару часов, с небольшими ремонтами и поеданием мороженного,  выезжаем на новый асфальт. Путь по дороге через Долину Смерти проходил мелкими перебежками по 25 км от одного озера до другого. Тут купаемся, тут осматриваем финскую заставу, тут опять купаемся, а тут посещаем магазин... Осмотр Тулмозерского завода решили не проводить - путь не близкий и времени мало. Обедаем буквально на обочине дороги, но варим чай. Укладываемся в час. Свежий асфальт идет до Ведлозера. Местами дорога проложена совершенно в другом месте, обходя все населённый пункты. У развилки на Савиново желающие бегают купаться на перешеек меж озёр. 
На ночь приезжаем к оз. Габозеру. Вообще-то нам везёт с местами в этом походе: уже третий раз, намеченная нами стоянка занята! В результате поисков встаём на месте исчезнувшей деревни. Вода в озере чистая и тёплая. Количество прилетевших на ночёвку комаров в десятки раз превысило количество теплокровных участников похода. 127 км

солнечное утро на марше ... ждём в тенёчке

 

12 июня Ночью пошёл дождь. Наиболее сообразительные уже уехали в город воспользовавшись попутным ночным транспортом. Тот, кто проспал этот момент, остались есть жареную щуку(!) пойманную нашими рыбаками. 
В дождь все проходит невесело. Кроме непосредственно езды. Даже вынужденный ремонт покрышки в пути не повлиял на настроение участников. Дождик с переменным успехом проводил нас до Эссойлы, где нас покинули ещё двое участников. Так как едется по дождю не шибко резво, в Эссойле купили гороховый суп, а на обед остановились на реке Сяпся. Ко времени, когда все были сыты и готовы продолжить путь, начался дождь. Нет, Дождь (с большой буквы). Обед затянулся... на 3 часа. 
В половине четвёртого дня мы смогли почти по-суху продолжить путь. В 18:26 основная группа въехала на кольцо у бывшего завода силикатного кирпича. Как часто и бывает, дождь закончился, выглянуло солнце. К 19:00 последний участник въехал в город. Все завершилось благополучно. 116 км

 Всем спасибо за участие!

мокрота... в Эссойле обед на Сяпсе передышка

Пашков Владимир