О Т Ч Е Т

о велопутешествии : «Из России в Белоруссию».

(со 2 по 12 мая 2013 года, на велосипедах 3-10.05.)

Участники : Алексеева Людмила, Дунаускас Юлия, Кудрявцева Людмила, Левина Наталья, Никифорук Елена, Полевая Ирина, Воробьев Игорь, Рябов Дмитрий, Хрушков Василий, Васильев Влад(в первой половине похода), Зубкович Борис

Маршрут: Петрозаводск - ст.Сущево(ж/д) – Новоржев - Пушкинские Горы (Михайловское, Тригорское, Петровское, Бугрово, Березино)- Опочка- Себеж-.Верхнедвинск- Полоцк- Витебск- Петрозаводск(ж/д).

Бывает, попав однажды в своих путешествиях в какое-то замечательное место, неодолимо хочется снова вернуться туда. Вот так получилось и у нас в этом путешествии: кто-то уже был на Псковщине , кто-то в Белоруссии , но мы решили объединить в одном путешествии два эти замечательных места, тем более, что они находятся рядом и граничат друг с другом.

02 мая. Довольно сложная посадка в переполненный вагон поезда Мурманск-Минск. У нас все верхние полки , это почти нормально, но надо ещё ведь куда-то пристроить наших железных коней и объемистые «велоштаны»? Путем сложных дипломатических переговоров с взвинченными мурманскими пассажирами, решаем в конце концов эти вопросы.

03 мая. Время - 6-40. ст. Сущево Стоянка поезда 2 минуты. Быстрая выгрузка. На перроне нас встречают Лена и Влад( они приехали за полчаса до нас из СПб). Белорусские проводники дружески машут нам флажками - счастливого пути! (освободились от беспокойного племени).Солнечно, но прохладно. Собираем велики и по полупустому шоссе двигаемся до первого обеда в сосновом лесу у ручья. Обильные припасы, привезенные в рюкзаках и домашний борщ, делают своё дело, хочется привалиться на свежую травку, но надо двигаться в Пушгоры, куда прибываем в 17-30. По пути осматриваем г. Новоржев и делаем кардинальные покупки продуктов. Первый праздничный ужин всё-таки!!! Останавливаемся в гостевом доме Михаила Гузникова , на ул.Пушкинской,98 Небольшая плата в таком посещаемом месте- 150 рэ/сут. Вечером – баня!!! Всё отлично ! Пробег – 76 км.

04 мая. Оставляем рюкзаки в доме и без спешки на великах целый день катаемся по пушкинским местам – давняя мечта! Тригорское, Савкина гора, городище Воронич Михайловское, Бугрово, Петровское. Гуляем по над Соротью. «Она бескрайна и уютна, величественна и интимна. В ней – удивительное совершенство пушкинской природы, бесконечность пространства. Здесь Пушкина пронзило великое видение России, её таинственного духа». Так писал о реке хранитель заповедника Семен Гейченко. На пути к своему биваку заворачиваем к домику-музею С.Довлатова в дер. Березино, осматриваем халупу и пытаемся поговорить с его соседом Толиком, с которым писатель иногда «употреблял», но … безуспешно. У Толика слишком сильные воспоминания от общения с писателем - с кем попало, он разговаривать не будет. Заворачиваем в Святогорский монастырь на могилу А.С. Пушкина, заходим в храм – там идёт освящение куличей, яиц –завтра Пасха! В монастырской «трапезной» едим пирожки и пьем вкусный сбитень , приготовленный монахами. В полночь часть нашей группы идёт на службу в монастырский храм. Ночлег – в Пушгорах. Пробег – 25 км.

05 мая. Мы остаемся вдесятером - Влад ( Санта) уезжает в Петербург на снятие гипса с поломанной ноги ещё в Москве, (100 км. давил всё-таки на педали каменной ногой). Солнечно и жарко. Двигаемся на Опочку через Горелик, Поляне не выезжая на шумную трассу СПБ-Киев. На обед останавливаемся у речки Кудка в д. Захино рядом с живописными развалинами 19 века - каменной мельницей, господским замком и какими-то производственными зданиями. Вечером проезжаем насквозь г. Опочку, не спеша с велосипедов осматривая город, долго ищем место ночлега и находим его слева от дороги за д. Песчивка (пригород Опочки) в еловом лесу, не найдя подъезда к реке Великой. Пробег -72 км.

06 мая.. Двигаемся на юг по трассе А-117. Перед Себежом ,останавливаемся у – немецкого кладбища времен второй мировой войны. Оно огромно, на площади ~ 25 гектар расположено несколько участков, где захоронены тысячи солдат вермахта погибших в основном в 1944 году в результате Идрицкой операции наших войск. К 17-00 прибываем в Себеж. Осматриваем центр городка, Замковую гору, с которой виден весь город и его окрестности, Себежское озеро, фотографируемся с лебедями в парке и у памятника Зиновию Гердту. Это его родной город. Городок – замечательный, много старинных зданий из дикого камня , мощёных улиц, памятников и …отзывчивых, спокойных жителей. Похоже, что жить им здесь нравится. На выезде набираем вкуснейшую воду из Святого источника и едем по дороге меж двух озёр : Себежское и Ороно, на котором и находим ночлег. Пробег – 60 км.

07 мая.Через 40 км гравийки, пересекаем границу с Белоруссией. Дорога улучшается. Обедаем на восточном берегу Освейского озера около п. Чапаевский. Берег топкий и заросший тростником. Жарко, но искупаться не получается. В п. Стрелки нас встречают знакомые по прежнему посещению Белоруссии товарищи из клуба «Белые Вороны»(п. Кохановичи): Петр Кветинский, Антон Бубала, Роман и Никита. Горячая встреча, которая продолжается весь вечер и даже за полночь. Разговоры на общие темы, стихи, песни. Очень теплая встреча с сябрами! Перед ужином – жаркая с уже свежими вениками баня!!! Поздним вечером – дружеский общий костёр, а ночуем в палатках за участком дома «Белых Ворон». Пробег – 52 км.

08 мая. Двигаемся на Верхнедвинск. Меняем российские рубли на белорусские в соотношении 1 к 271. Мы – миллионеры ! Немного осматриваем город, костёл и по дороге Р-20 двигаемся на Полоцк. Не доезжая Полоцка, в 6 км. за д. Владычино сворачиваем налево к оз. Репейному ,где устроили бивак недалеко от ст. Адамово . Пробег – 60 км.

09 мая. Ура, День Победы! Побеждает жару, расстояние и наша небольшая группа. Вдоль дороги Р-20 , то справа, то слева до Новополоцка параллельно шоссе сооружена велодорожка , правда она не очень ровная и поэтому въезжаем в Полоцк по шоссе. Ищем подъезды к Спасской обители города и к Спасо-Евфросиниевскому женскому монастырю, который выглядит как пряничный городок. Рядом кафе , где обедаем белорусскими драниками. На Витебск двигаемся по старо-полоцкой дороге, которая почти не загружена автотранспортом, а на ночлег останавливаемся за п. Оболь у деревни Барсуки. Жители великодушно показывают нам местечко за деревней для ночлега даже с водоемом (песчаный карьер). Все желающие искупались – вода теплая и где-то поют лягушки ! День Победы! Как только достали приготовленное по этому случаю вино - сразу откуда-то появляются пустые кружки… Празднуем! Пробег – 75 км.

10 мая. Проезжаем Никитиху, Шумилино, Старое Село ( покупаем продукты на крайний отвальный ужин). После Старого Села дорога на Витебск раздваивается, едем по правой менее нагруженной старой дороге. Обедаем на озере Летцы. Все желающие – купаются. Поиски придорожных кемпингов и турбаз, чтобы переночевать как можно ближе к Витебску, ни к чему не привели – все ликвидированы , как и в России. Ну что ж, мы готовы и к этому. Ночлег нашли на поле за д. Дымовщина в 2 км. от границы Витебска. Нашими соседями на поле были бо-о-ольшие мясистые садовые улитки, которые вызывали у некоторых путешественников желание приготовить из них ужин. Чем мы, мол. хуже французов ? Победили, слава Богу, традиционники - картошка со вкусной белорусской тушенкой + 4 слабосоленых селедки, тазик салата и добре вино было на нашем праздничном столе. Завтра в 13-20 мы уезжаем! Пробег – 57 км.

11мая. Ранний в 5-30 подъем, сборы и в 8-20 мы на Витебском вокзале. Делаем дневной бивак у стен вокзала. Часть группы на разгруженных великах отправляется смотреть город и в магазины за белорусскими сувенирами, а другая – ест мороженное и пьет вкусное Лидское пиво. В 13-00 посадка в вагоны. На этот раз у нас есть свое купе, где после устройства , все 10 участников собираются вместе тесной кампанией . Ура, мы едем домой! Пробег -8 км.

Фото участников похода помещены в группе В Контакте в альбоме «Из России в Белоруссию»

За 8 ходовых дней группой пройдено 485 км. Погода в течение всего путешествия была отличная, в последние дни даже слишком жаркая. Мелкие неисправности велотехники (в основном проколы) устранялись достаточно быстро и не испортили путевых впечатлений. В связи с отсутствием чистой воды в водоемах, её иногда перед обедами и ужинами приходилось заранее набирать в бутылки (каждый брал по 2,5-3 литра, что вполне хватало на приготовление пищи и другие цели).

Большое спасибо женской половине группы за завтраки, обеды и ужины, приготовленные чрезвычайно вкусно и с выдумкой. Особое спасибо Людмиле Алексеевой (в походе -завхозу и бухгалтеру), которая обладая большим походным опытом, сделала для группы очень много , чтобы путешествие прошло отлично!

Спасибо всем участникам похода за добрые товарищеские отношения, взаимопомощь, интересные беседы у костра и желание преодолевать любые трудности !

ЖИЗНЬ ЭТО НЕ ТО , ЧТО ПРОШЛО , А ТО ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ !!!

Борис Зубкович