По грунтам и асфальтам ноября

1..4 ноября 2013 

Участники поездки: Болдырев В., Головинова Е., Дернов В., Пашков В., Пешехонов Д., Плотников Л., Пугонен Н., Феденкова О., Филиппова С., Фофанова Н.

Маршрут: Петрозаводск - Пряжа - Верхний Олонец - Лисья Сельга - Кинерма - Ведлозеро - Савиново - Эссойла - Сяпся - Нёлгомозеро - Спасская Губа - Марциальные Воды - Шуя - Петрозаводск. 94+67+67+94=322 км

Трек

1 ноября Шестеро первых участников в 9 утра выехали из города "П" на запад. Непосредственно на старте было сухо. Однако по ходу дождь постепенно усиливался. Почти весь день ровный, но скучный асфальт. Нескучный был только ветер: строго в нос. В Пряже останавливаемся для корректировки продовольственного запаса. Обедаем на Свят-реке традиционными для этих мест и погоды пельменями. Николай пару раз производит замену воздуха в заднем колесе. А Володя (pozzy) озадачился подбором наиболее аэродинамичной формы велоштанов с использованием природного материала. Судя по его скорости передвижения, он таки нашёл правильную конфигурацию. Отворотка на Верхний Олонец, 50 метров асфальта... Дальше грейдерная дорога. В сумерках, окончательно промокшие, нехотя осматриваем Верхний Олонец и Лисью Сельгу. Лагерь ставим уже с бОльшим интересом в густом ельнике на сопке у ручья в 2-х км за Лисьей. Вешаем тенты и сушимся у костра.  
94
км

заправка очередная замена воздуза запас карман не тянет! и тепло и сухо...

2 ноября  Всю ночь и утром шёл дождь, но к 10 часам слегка прояснилось. Недоосмотренная с прошлого года грунтовочка (Лисья-Кинерма) в общем понравилась. Достаточно ровная и рельефная дорога. Много вырубок и отвороток. Хотя всего одно озерцо непосредственно у дороги. Надо будет вернуться сюда летом... Выйдя на асфальт южнее Кинермы, созваниваемся с Натальей: время обеда, а "комучая" всё нет! Костёр ждал нас на берегу Белого озера перед Ведлозером. С обеда трогаемся по асфальту до ближайшего... в общем до Лавкозера. Созваниваемся с очередной группой участников: подтверждаем место встречи - р.Шуя. В Савиново нас догоняет дождь и жажда. После магазина дождь уже не так заметен, а вскоре даже вышло солнце. На мосту через Миккильскую созваниваемся с коллегами: между нами около 5-ти км. Оля с Димой осмотрели уже несколько стоянок и теперь ждут нас. В надвигающейся темноте мы занимаем место под лагерь на берегу Шуи.
А вообще-то на этот день был назначен День  рождения  "деления" Николая. Год назад это грандиозное событие событие произошло в другом ноябрьском походе. Разлили, поздравили... Когда основные торжества по случаю уже заканчивались, подъехал ещё один участник этого похода - тоже Володя, но Болдырев. 
67 км

старт 2-го дня дорожки... холодная правка геометрии рамы передвижная лесопилка

3 ноября Задача на день проста: доехать до Нелгомозера. По асфальту докатываем до Эссойлы, где и закупаемся на 1,5 дня. За д.Сямозеро поворачиваем на север, на Сяпсю. После Сяпси асфальт заканчивается. Дорога выходит на холмы. Красиво и круто. Доехав до р.Малая Суна встаём на обед у остатков старого моста. В этот момент выглянуло солнце. Дальше дорога становится всё хуже. До поворота на д. Мал.Суна ещё грейдер, дальше - лесная дорога. После перекрёстка с бывш Ж/Д веткой на Чалну дорога в очередной раз "упростилась". Ещё через 4 км авангард занялся разведкой более ровных дорог. Однако трек неумолимо вернул всех на правильный путь по совершенно лесной дороге. К слову заметить, что из 10 участников, только у двоих не было GPS-ов. Следующие 4 км до стоянки были самыми медленными. Вечер, усталось... До Ниж. Нёлгомозера доехали уже в сумерках. Место лагеря определяли в темноте. Жуткий ветровал по всему берегу. Но "опыт не пропьёшь!" Вскоре опять стало тепло и уютно.      
 
67 км 

рельеф! обед на Малой Суне неоднозначная развилка да будет свет!

4 ноября Ожидался большой пробег, поэтому выехали ещё в ночь. Дорога - отличный укатанный песочек. Вчерашний день дал о себе знать: через километр Коля рвёт цепь. Пока ремонтировались рассвело. Примерно через 6 км вышли на магистральный грейдер Р-20. На этом поход можно было бы считать и оконченным, если б не оставшиеся 90 км до дома. Едем на Спасскую Губу. Вроде теперь катим на восток, но ветер по-прежнему встречный. Мистика! В Спасской затариваемся для заключительного обеда и поворачиваем на юг... Ветер опять встречный! Обедаем просто в лесу на, ничем не примечательной, сопке. Борясь с ветром докатываем до города. На последних километрах скорость упала до 16..18 км/ч. Вот теперь устали!
94 км

"двое из ларца" вышли на трассу Спасская ...

Пашков Владимир