Вологда-Вологда

2..10 мая 2013 

Участники поездки: Кузьмин А., Пашков В., Пашков Д., Плотников Л., Пугонен Н., Филиппова С., Фофанова Н.

Маршрут: Вологда - Кадников - Тотьма - Ида - р.Вига - Чухлома - Галич - Буй - Любим - Пречистое - Кукобой - Вологда. 800 км

166, 102, 46, 64, 49, 82, 95, 118, 71

Карта, трек.

2 мая Ещё ночью выгружаемся на перроне Вологодского вокзала. Пока собираем велосипеды, подходит ещё один поезд с участниками похода. Теперь нас семеро. 
Выезд по ночной Вологде не особо впечатлил - город как город.  Большое количество светофоров и машин полиции. На выезде из города наряд, стороживший место ДТП, посредством "матюгальника" пожелал нам доброго пути. И часом позже одна из патрульных машин несколько километров сопровождала нашу группу, пока мы не остановились уже на завтрак. Мирно побеседовали и "расстались друзьями". Завтрак на берегу реки закончился "тихим часом" - новая фишка похода. Город Кадников очень скромный. Вообще достопримечательностей по пути пока почти нет, поэтому передвигаемся относительно быстро. Этому как бы способствует отсутствие заднего тормоза на велосипеде Дмитрия и стёртые колодки на переднем. Чтобы не нарушать гармонию, цепь он тоже не смазывает.  Свернув с М8 на восток получили ветер точно в спину. На обеде даже уходим подальше от оборудованной стоянки на открытом месте - дует. После обеда опять тихий час. Обратили внимание, что на обочинах кое-где ещё лежит снег. Вода в большинстве ручьёв и реках мутная. Относительно чистая только в лесных лужах. 
Трасса М8 в районе Вологды и дорога в сторону Тотьмы достаточно равнинные и с хорошим асфальтом. Ветер для нас был попутный. Почти все 166 км первого дня пути.
Заночевали "в кустах" около речки Вопра. 

"Ужас в ночи" на марше тёплый обед

 

3 мая В 7 утра кофе, в 9 выезд. Опять солнце и попутный ветер. На остановке у Царева притока народ пошел в воду. Даже не сняв часы. На развилке в Козловке выбираем более прямой путь, и вскоре находим, продолжив движение по трассе на Тотьму. Тотьма - интересный городок с колоритным местным разводом. На въезде посещаем заброшенную церковь с неплохо сохранившимися фресками. А позже уже за деньги смотрим пустой зал музея с отстатками фресок, где только что была снята экспозиция фотографий с Фёдором Конюховым. Хорошо хоть вид с колокольни неlдемонтировали...
Закупив еды переезжаем по шикарному мосту на правый берег Сухоны и встаём на обед на одном из ручьёв не доезжая д. Леденьги. Обед типа "быстро, на горелочках." Пока кипятится вода, играем в волейбол, моемся в ручье, лежим вокруг стола.
Дальше по трассе посёлок им Бабушкина, в котором нас интересует соляной источник. Вода в нём действительно солёная! Даже очень. Жаль не купили огурцов... Подошёл мужик. Разговорились. Сказал, что воду с источника ежедневно забирает трактор и возит в санаторий. А ещё подтвердил, что дорога на Иду есть. И он сам вчерась оттудова. 
Неожиданные памятники в неожиданных местах: макет ракеты "Сорокалетию полёта и 80-ти летию командира корабля "Восход-2" Беляева П.И. посвящается"
Возвращаемся на въезд в посёлок и поворачиваем на лесовозку в сторону Иды. Тут то закончился асфальт... Встретился плакат: "участок для натаски и нагонки собак".  Ну, Натаска с нами едет, а вот Нагонка где?
Проехав около 7 км по грунту понимаем, что устали и встаём на ночлег. Лес, как и везде, мокрый. 102 км
Сегодня на ужин сосетти! И ремонт стойки багажника Натальи.

омовение в Царевом притоке склад, сарай, сеновал... Тотьма Тотьма
соляной источник лесовозка сосетти

4 мая С утра поехалось немного легче. Дорога действительно лесовозная. Настолько, что уже через 18 км настало время обеда. Оценив интенсивность движения автотранспорта на дороге, костровой троссик растягиваем поперёк движения. Через пару метров "стол", велостоянка, место для волейбола... И поодаль ручей с купалкой. В этот раз купались все. 
Во второй половине дня дорога совсем поплохела. Небольшие завалы, подъёмы по снежнику, грязевая колея... Около километра вообще пришлось идти пешком. На дороге свежие медвежьи следы - мы тут не одни. На очередной развилке вдруг слева вынырнула бетонка! По ней достаточно лихо докатили до "железки" к ст.Ида и остановились на ночлег на одноимённой реке. 46 км

снег и солнце послеобеденье зимние артефакты ну, вот это уже знакомо!

 

5 мая Сегодня пересечение границ областей. Немного завалов и, с промежуточным купанием в реке Ида, мы легко проходим все три границы областей: Вологодская-Костромская, Костромская-Вологодская, и напоследок Вологодская-Костромская. Костромская область встретила нас заброшенными деревнями и грязевой дорогой около 5 км. На этом участке Дима доломал свой велосипед. Разомкнувшееся звено цепи повлекло за собой задний переклюк. Петух штатно защитил собой раму. Выйдя в поле останавливаемся на плановые обед и ремонт. 
С Чертово начинается дорога проезжая и для велосипедов с грузом. Вскоре появился асфальт и в Судай мы уже въехали бодро. У первого магазина состоялся сеанс одновременных телефонных переговоров с Большой Землёй. 
Бросилось в глаза то, что большинство водителей городка Судай и не подозревают о возможности плавного регулирования подачи газа в автомобиле. А может все просто пьяные были в этот день... но компанию заехавшую на "девятке"в кювет с пешеходной дорожки мы доставать не стали. Даже не смотря на приглашение:"-Ну, чо стоим?! Помогаем!"
На ночлег встаём в еловом буреломе у ручья Возига. Приняв во внимание всё ещё малое количество достопримечательностей, отмечаем День Рождения Леонида. 64 км

до границ после полевой обед ДР Леонида 
(вообще то у него ДР в другой день и другого месяца)

6 мая Не смотря на утреннее солнце, вскоре пошел дождь. Учитывая предстоящую грунтовку решили поспать "до обеда". И действительно к полудню слегка просветлело. Мы снялись с места и дождь полил с новой силой... В Серебряный Бор заезжать не стали, экономим время. Подъехав к реке Вига, выяснили ещё одну новость: река-то по весне совсем не маленькая. Течение и небольшой завал в подтопленном лесу ниже тоже не добавили оптимизма. Плыть холодным днём и в дождь уже не хотелось. Ладно, будет повод вернуться.
Дорога вдоль реки Ножига тоже не быстрая в это время года. До Плотины идёт полевая колея, местами вязкая и липкая. В Лаврентьевском осматриваем развалины церкви и покупаем у фермера молочные продукты. Уже по асфальту докатываем почти до Чухломы. Встаём на ночь на высоком холме с видом на озеро. Однако за водой ходим на снежник. Вечером появилась возможность помыть велосипеды в луже (тем, кто запачкался). 49 км

брод на Виге весной не катит а вот тут катит церковь в Лаврентьвском

7 мая День Радио, день посещения Чухломы и Галича, день встречи с череповецкой группой, день отъезда Леонида. Видимо у нас было мало времени, но Чухлома и Галич показались очень похожими. Небольшие, уютные, старинные города на берегах небольших озёр. В центре по нескольку церквей и историческая застройка. В Галиче, конечно же, автокрановый завод и ж/д станция. Ну а в Чухломе Дмитрий купил наконец новую покрышку.
Череповецкую группу встретили на перегоне между Чухломой и Галичем. Андрей сказал, что в Галиче остался Макс: он уже накатался и теперь ждёт поезда. Встретится же с Максом нам было не суждено. В Галиче Леонид попрощался с нами, и мы продолжили путь. Впервые с начала похода мы ночевали в "плановом месте". На вечер был шашлык. 82 км

Чухломское озеро с Андреем Сироткиным (Череповец) Галич вечер, ужин...

8 мая Солнечное утро в Россолово... Нет, после шашлыка ничего не болело, просто утро хорошее. На удивление по дороге все ещё асфальт. Но не надолго. Чем дальше от города, тем плоше дороги. Вскоре дорога стала не только грунтовой, но и более разъезженной. Едем по полям, ветер встречный. Народ ездит на УАЗ-ах Нивах и КАМАЗ-ах.
Город Буй стоит при слиянии рек Векса и Кострома. Мы тоже встали в бору на высоком берегу Вексы допить утренний чай и доесть россыпь каких-то продуктов. В Буе посетили центр, пошатались на детской площадке, поглазели на слияние рек и уже на выезде посетили торговую точку. Обед сегодня поздний - в 14 часов только определились с местом на ручье у полотна ж/д. Жаркое безветренное место позволило всем помыться, постираться и высушится. 
Дорога опять в полях и всё ещё с мордодуем... До остановки на ночь посещаем ещё одну церквушку около д. Ключевая. Для ночлега заходим в лес в районе д.Починок-Чичулин. Тоже плановая ночёвка. 95 км

мостовая святой источник Буй что-то неуловимое...

9 мая Поутру город Любим с классическим веерным расположением улиц. Едем в центр и из центра. В селе Пречистое, стоящем на трасса М8, подтверждаем свои намерения ехать полный маршрут и, не смотря на ветер, направляемся дальше на запад. Обедаем и купаемся на реке Соть. День солнечный и жаркий. Купались даже не по разу. 
Поворачивая постепенно на север и на восток. При попутном ветре, решаем проехать село Кукобой сегодня же. В Кукобое осматриваем снаружи храм и даем самостоятельное представление на сцене у избушки Бабы-Яги. Неожиданно с округи подтянулись и зрители. 
Докатив почти до М8 уходим в лес и встаём. 118 км

Любим ну, где-то надо было вместе сфотографироваться 9 мая таки! обед на р.Соть
въезд в вотчину Бабы-Яги храм в Кукобое представление затоптать не решились

10 мая Подъём на час раньше: запас не помешает. В 8 утра уже на маршруте. По М8 заезжаем в Грязовец и покрутившись выбираемся обратно на новую трассу. Солнце в дымке - едется хорошо. Трасса пологая и широкая, ветер не напрягает, трафик терпимый. За 20 км перед Вологдой останавливаемся на обед на реке Лихтош. Теперь уже не торопимся. Хотя погода портится и несколько раз начинался дождь.
К 15 часам мы на вокзале. Едем в Кремль. Шикарная пешеходная зона. Велосипедистов не гоняют. Мостовая, торговые лавочки, соборы, колокольня, стены крепости... С колокольни отличный вид на окрестности. 
Перед посадкой в поезд успеваем купить мешок продуктов в дорогу. Посадка в вагон уже под начинающимся дождём. 71 км + 6 по городу

финиш близок чаепитие в Кремле на колокольне мы

Пашков Владимир