Бесов Нос - Муромский

8..10 марта 2014 

Участники поездки: Блохин Иван, Дернов Владимир, Пашков Владимир, Пугонен Николай, Смирнов Алексей, Соловьёв Андрей, ??? Аня, ??? Никита.

Маршрут: Петрозаводск (выезд на лёд Онего) - о.Ивановский - м. Бесов Нос - м. Муромский - оз. Муромское - р. Гакугса - Гакугса - Нигижма - Пудож. 170 км

Вообще планировалось так: 1-й день долетаем до Бесова Носа, ночуем. 2-й день лихо подкатываем к Муромскому (а если получается быстро, то сразу летим в Шелтозеро и передоговариваемся с автобусом). 3-й день спокойно катим до Шелтозера. Автобус заказан на 15 часов. Однако всё оказалось немного не так.

Трек

8 марта 2014
06:40 Встречаю питерский поезд и троих питерских участников предстоящего похода.
07:40 Дождавшись всех, выезжаем на лёд Петрозаводской губы. Нас 8 человек.
08:20 Доехали до о.Ивановский. Смотрим укрепления, торосы, объезжаем остров и желающие лазают на маяк.
08:50 Выдвигаемся в открытое Онего. Сразу переходим свежую трещину. Алексей и Иван решили "поехать в своём темпе".
10:05 Плановый перекус с чаем. К концу трапезы увидели две точки на горизонте со стороны Петрозаводска: ребята всё же катят. На льду появился снег. Отдельными островками. Приходится объезжать или таранить. Скорость упала.
12:02 Почти плановый перекус с чаем. Уже появилась усталость. Две догоняющие точки стали крупнее, и вскоре группа воссоединилась.
15:50 Доехали до скального острова напротив Бесова Носа.
16:00 Выходим  на мыс Бесов Нос. Большинство петроглифов подо льдом. На маяке порушены лестницы - так просто не забраться.
17:00 Встаём на ночлег к северу от мыса Гажий Нос. Место, поначалу защищенное от ветра мысом, стало ловушкой для нас. Ветер или поменял направление или усилился. В общем уходить нам было уже некуда. Вечером и ночью было ветренно.

5 минут после старта почти асфальт, только скользко светлый путь в ожидании
группа почти в сборе Бесов Нос один из петроглифов продуваемая стоянка

9 марта 2014
Никита с утра принёс "две новости: хорошую и плохую".  "Там красиво!" и "У скальных берегов выросли торосы по 15 метров - значит где-то на западе трещина"
10:15 Старт. Торосы впечатляют!
11:00 Половина участников перешла на пешку. Снег с настом, вода под ним. Идти нормально, ехать тяжело. Нужно меньше весить...
14:50 Выходим на берег в устье Муромки. Попутно знакомимся с рыбаками. Продолжительный выбор места для ночлега. Алексей остаётся в лагере.
16:30 Поднялись на торос у Муромского монастыря. Мыс окружен свежими торосами высотой с храм. Экскурсия прошла "с высоты птичьего полёта". Пришла SMS-ка от Наташи: "Берег линия вскрылась! Не ходите на лед. На пудож выходите. Я на берегу рыбаки перевезли". Перезваниваю ей. Не шутка. :( Созваниваюсь со знакомыми рыбаками - никого завтра у Шелтозера не будет. Телефон водителя заказанного автобуса не отвечает. Возвращаемся к стоянке. Всё равно надо отсюда выбираться.
16:57 Находим транспорт до шоссе. Однако, цена не устраивает. Да и покататься уже захотелось!
18:08 После лёгкого полдника выходим в путь на Гакугсу. Едем по снегоходному следу по болоту, оз.Муромскому, опять по болоту, реке Гакугса. Больше всего понравилась река. Дозвонился до водителя автобуса, назначили новую точку уже у Пудожа.
20:17 Окончательно определились с местом ночлега на берегу реки перед деревней.

торосы у места ночёвки Володя Д. Коля П. трещинка
лёд на Онего у монастыря Муромский монастырь три богатыря
по оз. Муромскому река Гакугса

10 марта 2014
09:43 Продолжаем движение по реке к дороге.
10:06 Мы на шоссе в Гакугсе.
10:52 Проезжаем Нигижму.
12:03 Въезжаем в Пудож.
12:50 Нас встречает заказанный автобус.

на шоссе въезд в Пудож

Трещина на западе озера 9 марта 2014

Пашков Владимир