Ещё раз Чёрная Яма

31 октября .. 4 ноября 2014 

Участники поездки: Болдырев В., Головинова Е., Дунаускас Ю., Пашков В., Плотников Л., Пугонен Н., Филиппова С.

Маршрут: ст.Свирь - Подпорожье - Ошта - Карданга - Шимозеро - Черная Яма и обратно. 320 км

Трек 

В 2011 году мы уже побывали на Шимозере  http://home.onego.ru/~pashkov/p010811/p010811.htm Но вот такого не видели...

31 октября вечером выезжаем из Петрозаводска электричкой до ст.Свирь.  Уже темно. Движемся через Подпорожье на восток, ищем место для ночёвки. Леонид прибывает на ст.Свирь позже нас и теперь догоняет. Через 30 км и ближе к полуночи место найдено и вся группа в сборе на берегу оз. Салмозера. Вечерняя культурная программа включает в себя праздник Halloween и ДР Светланы "в одном флаконе".

ст.Свирь ДР Светланы 

 

1 ноября Подморозило. -4 градуса. Озеро замёрзло. Поскольку поздно улеглись, то поздновато и встали. На шоссе выезжаем только в 10 часов. Асфальт, сухо, прохладно. Обедаем на р.Кузра на старом мосту. Через 5 км асфальт заканчивается, и мы по грунту спускаемся в Ошту, тут уже лежит снег. Но это не самое худшее. Плохо то, что дорогу начали "улучшать". Т.е. засыпали грунтом бетонку, разровняли грязь и накатали колеи. Сейчас это всё подмёрзло и скрылось под снегом. Мужики со встречной машины предупреждают нас о большом количестве волков. До плановой ночёвки добрались почти засветло. 

морозное утро на Архангельском тракте Архангельский тракт р. Кузра обед
подъезжаем к Оште Ошта тут уже зима вечерок

2 ноября Опять мороз. Уже -9! Утренний 5-ти километровый подъём на 200 метров. Дорога всё ещё "улучшенная". Старая бетонка появилась всего пару раз по сотне метров на участок. День солнечный, вокруг красота! Мальгора, съезд на лесовозку. Рельеф в сочетании с грунтовкой очень утомляет. Среди множества следов выделяются медвежьи: ещё не спят, шастают тут по дорогам. 2 км лесной дороги практически пешком. Хорошо, что морозец. В районе Шимозера поля, пара заброшенных церквей. В той что кирпичная, обрушилась стена и часть свода. А 3 года назад ещё стояла "целая". Жаль. Скоро её не станет совсем. 
Опять медвежьи следы. Хотя район почти населённый - тут есть жилой дом! Подъезжаем к тропе на Чёрную Яму. Оставляем велосипеды и идём пешком на берег.
Яма впечатляет! Вспоминая, как купался на её поверхности становится жутко. Судя по реке, которая впадает в яму, в эту дыру может вполне засосать человека. Ходим, фоткаем... Интересно, но непосредственно в яме стоит рыболовная сеть. Её хозяин тоже потолкался с нами и немного порассказал. Набрали в реке воды, вернулись к снаряге, устроили обед. Проходящей мимо группе туристов-охотников рассказали о медвежьих следах, чем их удивили.
Дело к ночи пора выбираться в обратный путь. К началу пешего участка стало совсем темно. Лесная дорога показалась вдвое длиннее. Выехали на лесовозку, но легче почему-то не стало. А ещё случился прокол(!) Причём на вырубке, и на самом ветродуе. Езда по темноте становится основной фишкой этого похода. Ночевка состоялась на Солозере.

продолжение подъёма Мальгора лесная дорожка 16
одна из церквей в Фоминской Чёрная Яма и ещё 10 км...

3 ноября Сегодня самый длинный день - 140 км до электрички. Температура:  0 с минусом. Едется не слишком резво. Туман и скользко. А ведь прогноз обещал +8 градусов! Мальгора вообще не видна в в облаке. Спуск к Оште лёгким не стал: в колее лёд, без колеи тоже не разгонишся. Группа растягивается.  В Ошту въезжаем с разрывом в полчаса. Леонид сходил на разведку в столовую, и мы по крупному сэкономили время обеда. А заодно помылись и погрелись у печи. 17 км заледенелой дороги закончились наконец асфальтом. Вновь включаем фонари. Последующие 70 км в ночи с недолгими перекусами на обочине завершились очередной, уже 4-й ночёвкой непосредственно перед станцией Свирь.  

выезд на "шоссе" рельефчик Ошта, столовая, тепло... местами очень скользко

4 ноября Подъём в 3 часа. Через 40 минут группа на шоссе и ещё через 2 км на станции Свирь. Чистим велосипеды, общаемся с кассиром... В 04:48 отправление эл-ки на Волхов - Леонид уезжает. В 05:10 отправление состава на Петрозаводск. Стоимость проезда такая же как и сюда, а вот велосипеды из Свири в Петрозаводск возить на 50% дороже. Чудеса тарифной политики! В вагоне наконец-то тепло +28,9 градуса.

Всем спасибо! Все свободны!

Пашков Владимир.