Три Ивана, Варвара, Косьма и Дамиан.

2..7 января 2014 

Участники поездки: Соловьев А., Феденкова О, Плотников Л., Пешехонов Д.,Головинова Е., Пугонен Н., Пашков В.

Маршрут: Кяппесельга - Уница - Ладмозеро - щеб.завод - Три Ивана - Карасозеро - Селецкое - Леликозеро - Ламбасручей - Усть-Река - вегаруксы - Ругозеро - Великая Губа - Яндомозеро - Великая Губа - Космозеро - Кажма - Кефтеницы - Сибово - Федотово - Лавасгуба - Медвежьегорск. 234 км

Трек

2 января Андрей с утра катается по пригородам Петрозаводска, но к отправлению эл-ки на Медгору все собрались в одном вагоне. Почти 3 часа пути и выходим в Кяпесельге в ночь. Тепло, снега почти нет. На дороге лёд, припорошенный снежком. 7 км до Лавкозера пролетели незаметно. Дрова, костёр, палатки... Место не совсем уютное, но единственно доступное. От основной дороги наверх идет проезжая для нас тропа. Озеро внизу по другую сторону гряды. 

сверка часов на фотоаппаратах 
(как-то странно звучит)
ст.Кяппесельга, старт активной части маршрута дорога в тьму источник уюта

 3 января Утром, оказывается, темно. На дорогу выходим к 10 часам и катим в Уницу. Сильных снегопадов ещё не было и дорога хорошо проезжая. Не доезжая до отворотки на Ладмозеро Ольга вспомнила об оставленной на стоянке цепной пиле... Обратно не поехали, но на весну, похоже, уже есть план :) .  В сторону Ладмозера колея. Местами дорога уходит под воду. Однако, не холодно и велосипеды почти не обмерзают. Шикарный долгий спуск к озеру. На обеденный перекус встали прямо на берегу. Состояние дороги немного улучшилось. У щеб. завода нас облаял здоровый пес. И, видимо осознав свою ошибку, после побежал с нами показывая дорогу. Минуем верхнее Мягрозеро. Отворотка на Три Ивана накатана(!) - ну, тогда едем на родник! От былой труднодоступности Трёх Иванов нет и следа. Дорога полностью проезжая для легковушек. Посещаем родник , пьём и катим дальше на Леликозеро. Любуемся красотами каменной осыпи у Карасозера и осматриваем церковь в Селецком. Попытки прогнать пса были безуспешны. Дорога испортилась. Местами только пешком по грязной и слегка подмороженной колее. Ближе к Леликозеру состояние пути восстановилось до проезжего. Встаём на северной оконечности озера. Дрова, костёр, палатки... Пес не покидает нас: ходит за дровами, за водой, участвует в разведении огня, преданно смотрит тебе в глаза. Особенно когда ты ешь. В общем: миску на землю не поставить... Кроме ужина, вечерней культурной программой предусматривались ещё и танцы на шесте... 

внеплановое озерко спустились к Ладмозеру у г.Сыпун родник Три Ивана

4 января Пёс охранял нас всю ночь. Он периодически лаял и носился по лагерю отгоняя зайцев и наш спокойный сон. Но подъём как обычно рано. В 10 уже начинаем рулить. Почти сразу выезжаем на дорогу Великая-Ламбасручей. Это уже настоящее шоссе. Холмистая дорога до Ламбасручья. После удачной попытки задержать пса, не мешкая отъезжаем от магазина и направляемся на юг. Дорога через Усть -Реку очень красива. Начался снегопад. Перекрёсток, ледяной спуск с приключениями в Вегоруксы. Церковь посещаема. Подъём обратно на перекрёсток и наши устремления направляются дальше на юг. Дорога на Узкую Салму обновлена. Местами срыты небольшие холмы, полотно выровнено и достаточно широко. К сожалению на обледенелой дороге уже лежит свежий снежок. Рельеф колеи не просматривается за снежным покрытием, а шипы на достают до льда... Часто и профессионально-красиво падаем. Скорость группы в таких условиях тоже упала до 7 км/ч. Становится ясно, что Кижи нам в этот раз "не светят". Останавливаемся на Ругозере. Долго и качественно заготавливаем дрова. Всё ещё светло. Потому выходим играть с мячом на лёд озера. 

Вегоруксы дорога на Узкую Салму футбол на Ругозере внезапно...

5 января К утру снегом засыпало все наши следы... Обратный путь до перекрёстка Вегоруксы-Великая прошёл тяжело. Дорога на Великую не намного проще, но зато тут уже колея. Вскоре выезжаем на стройку широченной дороги. Если б не холмы, можно было подумать, что это будущая взлётно-посадочная полоса. Частично по новой, частично по старой дороге въезжаем в Великую Губу. Притормозив продавщицу, закрывающую было магазин, закупаем необходимый запас. На льду губы детишки чистят катки, играют, а более взрослые ездят на снегоходах и рыбачат. Значит лёд нормальный. С Великой по лесной дорожке направляемся на Яндомозеро. Колея от УАЗа и следы снегоходов. Ручьи, холмы, нависшие шапки с деревьев. Яндомозеро под неглубоким слоем снега. Едется хорошо. 2 км ледового пути, и мы у церкви. Похоже, с 1997 года в ней никаких работ не проводилось. Недолгая фотосессия на проявившемся солнце, и мы отправляемся в обратный путь. Леонид пожелал назавтра уехать пораньше, поэтому катим по короткому пути вдоль Космозера. Не доезжая Узкие встаём на ночлег. 

... ... старая и новая дороги на Кижи к Яндомозеру
по воде як... ц. Варвары крыльцо в пути

6 января Леонид после завтрака свалил в Медгору на поезд. У нас же другой план - растянуть время. Не торопясь выходим на дорогу, не спеша осматриваем церковь в Узких. В Кажме задумчиво посещаем магазин и делаем ленивую радиалку в Кефтеницы. По шоссе медленно доезжаем до обеда в Карножгубе и делаем 5-ти км бросок до вечерней стоянки в Рафтель Песках. Тут уже заготавливаем дрова, сушимся, варим чай и позже спим у костра почти до полуночи.

ц. Косьмы и Дамиана на Кефтеницы обед в Карножгубе ... до полуночи

7 января В темноте поднимаемся на Лобскую гору, бодро съезжаем с неё и вкатываем в Медгору, ориентируясь на ночную электричку. Пообщавшись на вокзале с голодающими без выпивки бомжами, загрузились наконец в вагон. При подъезде к Петрозаводску поезд неожиданно встал в р-не ТЭЦ. Простояв полчаса, машинист открыл двери, и мы смогли покинуть уже душный вагон. И, хотя поезд почти сразу отправился дальше, небольшая экскурсия по Петрозаводским кустелям большинству понравилась.

после спуска с Лобской цивилизация

Пашков Владимир